петък, 6 септември 2013 г.

Статус

Россия обладает статусом супердержавы ещё со времён князя Олега (твой щит на вратах Цариграда).

Итак, на сегодня:

1. Территория всё ещё крупнейшая в мире,
2. Народонаселение среднее и достаточное,
3. Ракетно-ядерная супердержава, единственная в мире способная за 30 минут стереть с земной поверхности США (Из интернета, по признанию самих американцев).
4. Опять же экспорт оружия вполне супердержавный.
5. Авторитет супердержавный. Не захотели Ливию, Ирак и Югославию защищать- не защищали. Не захотели Сирию, Иран, КНДР, Абхазию и ЮО сдать -не сдали.
6. Россия вместе с США и Англией является и остаётся соучредителем Организации Объединённых наций.
7. Россия -постоянный член Совета Безопасности ООН с правом вето (наряду с США, Англией и назначенными соучредителями в Совет Безопасности КНР и Францией).
8. Россия  самостоятельно решила положительно вопрос о суверенитете Абхазии и Южной Осетии, несмотря на прыжки и ужимки всего остального "демократического" сообщества.
Мало.?
9. Стратегические бомбардировщики России супердержавно могут себе позволить облететь вокруг Японии и патрулировать вдоль берегов США. И какая другая страна может себе это позволить?
10. Историю Российской супердержавности Япония, а также и Германия, Франция и Турция и другие хорошо знают на собственном печальном опыте.
11. США также знают историю Российской супердержавности на своём собственном позитивном опыте.
(Стратегия вооружённого нейтралитета Российской императрицы Екатерины Второй. Разгром Россией Германии 1941-1945. Дальневосточная военная кампания России, август 1945)

В Уставе ООН не предусмотрена какая бы то ни было процедура по снятию с великой державы статуса Постоянного Члена Совета Безопасности Организации Объединённых Наций.
Гипотетически можно предположить два варианта такой процедуры:
- Самоустранение Великой Державы от такой обязанности
- Прекращение существования Великой Державы в результате какого-либо природного катаклизма или поражения от военной агрессии со стороны другой Великой Державы (Великих Держав).
В любом случае произойдёт полное переформатирование ООН новыми победителями (победителем).

http://www.inosmi.ru/russia/20130712/210890293.html#ixzz2YpNEoUEm