неделя, 8 септември 2013 г.

Обама - човекът на 2013

... В марте 1938 была аннексирована АвстрияОсенью 1938 года, в соответствии с Мюнхенским соглашением, была аннексирована часть Чехословакии — Судетская область (рейхсгау).

Журнал Time в номере за 2 января 1939 года назвал Гитлера «человеком 1938 года»[33]. Статья, посвящённая «Человеку года», начиналась с титулатуры Гитлера, которая звучит, по версии журнала, следующим образом: «Führer of the German people, Commander-in-Chief of the German Army, Navy & Air Force, Chancellor of the Third Reich, Herr Hitler». Заключительное предложение весьма пространной статьи возвещало:
Тем, кто следил за заключительными событиями года, представлялось более, чем вероятным, что Человек 1938 года может сделать год 1939 незабываемым.

Третий рейх в 1939 году. Синим цветом обозначен т. н. «Старый рейх»; голубым —земли, присоединённые в 1938 г.; светло-голубым — Протекторат Богемии и Моравии

В марте 1939 была оккупирована оставшаяся часть Чехословакии, превращённая в государство-сателлит Протекторат Богемии и Моравии, а также аннексирована часть территории Литвы близКлайпеды (Мемельская область). После этого Гитлер предъявил территориальные претензии к Польше(сначала — о предоставлении экстерриториальной дороги в Восточную Пруссию, а затем — о проведении референдума о принадлежности «Польского коридора», в котором должны были бы принять участие люди, проживавшие на этой территории по состоянию на 1918 год). Последнее требование было явно неприемлемо для союзников Польши — Великобритании и Франции, — что могло послужить основанием для назревания конфликта.


Визит в захваченную Польшу, 1939
Эти претензии встречают резкий отпор. 3 апреля 1939 года Гитлер утвердил план вооружённого нападения на Польшу (операция «Вайс»).
23 августа 1939 Гитлер заключает Договор о ненападении с Советским Союзом, секретное приложение к которому содержало план раздела сфер влияния в Европе. 1 сентября произошёл инцидент в Глейвице, послуживший поводом для нападения на Польшу (1 сентября) ознаменовавшего начало Второй мировой войны.


*
США готовятся к массированным ракетным ударам по объектам режима Башара Асада в Сирии, за которыми в течение 72 часов последуют новые бомбардировки пропущенных или недобитых целей, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на военные источники.

По их данным, изначально были намечены около 50 целей, но Белый дом обратился к Пентагону с требованием расширить список целей.

По поступающее информации, в ракетном ударе планируется задействовать пять ракетных эсминцев, стянутых в восточное Средиземноморье, а также три эсминца, которые сопровождают авианосец "Нимиц" в Красном море. Кроме того, Пентагон теперь планирует использовать и бомбардировщики ВВС.

При этом, один из источников газеты в военном ведомстве США отметил, что американская операция "не повлияет на нынешнюю военную ситуацию в Сирии, и война, которую ведут сирийцы, может продлиться еще года два".

Планирование операции активизировалось после того, как Барак Обама заявил, что готов отстаивать свою позицию о необходимости удара по Сирии в целях наказания режима Асада за химатаку 21 августа и добиваться общественной поддержки этой операции. Американский президент намерен во вторник обратиться к народу по радио перед голосованием по этому вопросу в Сенате.

"Молчание в ответ на это возмутительное нападение приведет к увеличению риска того, что химическое оружие может быть использовано снова, что оно попадет в руки террористов, которые могут использовать его против нас. Отсутствие нашей реакции стало бы страшным сигналом для других стран о том, что можно применять химоружие без последствий", - сказал Обама в своем еженедельном радиообращении в субботу.

Европейская позиция оказалась двойственной - с одной стороны министры иностранных дел 28 стран-членов ЕС, собравшиеся в столице Литвы Вильнюсе, заявили, что "международное сообщество не может сидеть сложа руки" после применения в Сирии 21 августа химоружия. С другой, Евросоюз отказался поддерживать военый удар по Сирии без одобрения этих действий со стороны ООН. США полагают, что СБ ООН никогда не даст этого согласия из-за права вето у России, поддерживающей режим Башара Асада.


http://www.oilru.com/news/379381/

*


Евросоюз призвал США отложить начало возможной военной операции против властей Сирии до публикации доклада спецкомиссии ООН, расследующей обстоятельства применения химического оружия под Дамаском. 
Соответствующее решение было принято на закрытой встрече министров иностранных дел стран-членов Евросоюза, прошедшей в Литве. По итогам встречи представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон зачитала их совместное заявление, осуждающее применение в Сирии химического оружия.

В документе отмечается, что ответственность режима Башара Асада за этот инцидент практически не вызывает сомнений, однако Евросоюз считает необходимым дождаться итогов расследования ООН. Министры поприветствовали решение президента Франции Франсуа Олланда, заявившего, что его страна не будет предпринимать каких-либо мер в отношении Дамаска до появления официального отчета, и призвали США последовать этому примеру.

В свою очередь, высокопоставленный источник в государственном департаменте США сообщил агентству, что глава ведомства Джон Керри, присутствовавший на встрече, пообещал передать администрации президента Барака Обамы позицию своих коллег из Евросоюза, но в то же время ясно дал понять, что на данный момент ожидание в планы его страны не входит.

США в настоящее время планируют проведение в Сирии военной операции, направленной против правительственной армии. Поводом для ее проведения послужило применение под Дамаском химического оружия, в результате чего погибли сотни человек. Сирийские повстанцы, США и ряд европейских государств возложили ответственность за случившееся на официальный Дамаск.

В то же время власти Сирии называют происшествие провокацией. Это мнение разделяет Россия, входящая в число главных противников военной операции США. По словам российского президента Владимира Путина, санкционировать применение силы в отношении независимого государства может только Совбез ООН, постоянным членом которого с правом вето является Россия.

Сейчас в Сирии работают эксперты ООН. Они должны выяснить, действительно ли под Дамаском было применено химическое оружие и при каких обстоятельствах это случилось. Пока результаты своей работы она не представила. В то же время генсек ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что у сирийского конфликта, продолжающегося уже более двух лет, не может быть военного решения.