неделя, 8 септември 2013 г.

Преди време в Испания

Католическая Церковь Испании называет своих чад, убитых богоборцами во время Второй испанской республики (1931-1939) и Гражданской войны (июль 1936-апрель 1939), «мучениками XX века». Они стали жертвами анархистов, коммунистов и социалистов, пришедших к власти в Испании в 1931 г.
Безбожники у власти пытались насадить в стране антирелигиозную идеологию, преследовали церковные организации, учинили гонения на христиан по примеру Советской России.

После восстания 1934 г. в провинции Астурия было замучено 12 священников, 18 монахов, 7 семинаристов, сожжено 58 церквей. С июня 1936 г. насилие в отношении приверженцев католической веры приобрело глобальные масштабы. Были убиты 11 епископов, 4184 священника , 2365 монахов. Очевидцы тех давних событий свидетельствуют, что любого мирянина могли лишить жизни всего лишь за медальон с изображением святого на шее.
До такого не доходили даже советские богоборцы, дававшие таким людям «всего» 10 лет лагерей. В некоторых епархиях, таких как Барбастро, были перебиты почти все священники. И всё это происходило в одной из самых католических стран мира.

О том, что в Испании множество людей замучены за веру ещё накануне Второй мировой войны, говорил Папа Римский Пий XI. Однако первая беатификация испанских мучеников XX в. – трёх молодых кармелиток – состоялась только в 1987 г.
В настоящее время католическая церковь Испании собирается беатифицировать порядка десяти тысяч святых мучеников за веру. Почти тысяча из них уже были признаны блаженными, ещё 11 причислены к лику святых.

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=62346