събота, 7 септември 2013 г.

А Полша?

В данный момент местом открытой борьбы между США и Россией стала Сирия. Это противостояние имеет характер не только чисто геополитический, но и идеологический. Причем обе державы поменялись ролями — Россия защищает стабилизацию и христианство на Ближнем Востоке, а Америка поддерживает все «революции» дестабилизирующие регион и приносящие гибель не только для христиан, но и для десятков тысяч людей. Кроме того, Америка силой авторитета своей власти продвигает по всему миру безумную идеологию «прав человека», с «гендерной» идеологией и феминизмом во главе с так называемыми правами сексуальных меньшинств и ложно понятой толерантности. Принятие этого «пакета» в качестве действующего стандарта рассматривается как тест на «демократию».

В свою очередь, Россия в этих вопросах нейтральна, в отличие от СССР она не имеет универсалистичных тенденций и не высказывает своего отношения к другим странам за принятие не той идеологии.

В этой конфронтации, которая имеет глобальный масштаб, на стороне России стоит Китай и много азиатских и южноамериканских стран (некоторые тихо). В Европе так же, традиционно поддерживают Россию партии так называемых «крайне правых» (на пример Национальный Фронт во Франции). Официально же ни одно государство старого ЕС не поддерживает в этом конфликте Россию (возможно, за исключением Кипра, Греции и частично Италии), потому что истеблишмент этих стран идеологически на той же стороне что и официальная Америка, даже если Америку не любят. В Центральной Европе, которая еще не так индоктринирована, как Запад — России молча сочуствуют Словакия и Венгрия Орбана, а также, до недавнего времени Чехия Вацлава Клауса.

Дело Сноудена это новая сцена конфронтации России с Западом (США). Россия пытается, довольно эффективно, создавать свой образ, как единственного государства, которое говорит «нет» американским желаниям о полном господстве в мире. Создает свой имидж, как единственного государства, которое защищает «нормальности» и традиции перед безумием «гендерной» идеологии и другими изобретениями «свободного мира».

Польша, как страна католическая, получила год назад предложение от православной Церкви в России принять активное участие в защите старого мира, от цивилизационного разрушения. Идею эту поддержал Бенедикт XVI. Пока что, однако, не видно чтобы Польша (а также Церковь) была готова принять этот вызов, а правые в Польше застряли ментально в эпохе, которая уже давно ушла, и опыт той уже ушедшей эпохи стал для них точкой отсчета для оценки настоящего.

http://takie.org/news/rossija_v_odinochku_prepjatstvuet_amerikanskomu_gospodstvu_v_mire/2013-08-13-5767