петък, 6 септември 2013 г.

Е, как да не си мирен гражданин?

Под видом «гражданской конфискации активов» в США может быть изъята любая сумма, даже у человека, который только подозревается в преступлении.
При этом лишь подозрение в совершении правонарушениях, за которые суд наложил бы небольшой штраф, оказывается поводом для лишения собственности на десятки или сотни тысяч долларов. Часто, даже из-за чьих-то анонимных доносов, невиновные американцы теряют свои автомобили, дома и бизнес. Причём вернуть все это практически невозможно.

В 12-страничном докладе, опубликованном в журнале New Yorker журналисткой Сарой Стиллман, говорится, что Министерство юстиции только в прошлом году за счёт «конфискации активов» получило $4.2 млрд. Около тридцати лет назад, когда была начата подобная практика, суммы были скромнее – до $25 млн. ежегодно. Чаще всего подозреваемый прощается со своим имуществом в случае нехватки средств на адвоката. Деньги, по большей части, идут на зарплаты и премии полицейским.
«Во многих штатах подозрение в правонарушении приравнивается к его совершению. В отличие от уголовной конфискации, гражданская применяется даже в отношении предполагаемых преступников», - говорится в докладе.
Сара Стиллман приводит несколько конкретных случаев, когда целые семьи теряли огромные суммы. Так, у пожилой пары из Филадельфии был конфискован дом, из-за того, что их сына обвинили в продаже марихуаны, что еще не было доказано. А секретарь церкви пятидесятников в Вирджинии потерял $28 тыс., пожертвованных прихожанами, из-за того, что полицейский остановил его за превышение скорости. Злополучная сумма находилась в автомобиле.
Известен ещё более вопиющий случай, когда полиция в аэропорту Хьюстона остановила женщину, чей багаж поцарапала собака, натренированная на поиск наркотиков. В ходе досмотра никаких запрещённых веществ в чемодане не было обнаружено. Зато там были найдены $39 тыс. наличными. Несмотря на то, что их владелица не обвинялась ни в каких преступлениях, сумма незамедлительно перешла в собственность полиции.
Чаще всего добиться возвращения денег через суд оказывается невозможным. Согласно докладу, опубликованному журналистом Исайей Томпсоном в издании ProPublica, в Филадельфии в период с 2008 по 2012 годы прошло около 2 тыс. подобных судов. Лишь в тридцати случаях они разрешились в пользу истца.

http://russian.rt.com/article/13737