четвъртък, 19 септември 2013 г.

през 30-те

С установлением в Германии нацистской диктатуры Франция и Великобритания решили, что угроза немецко-советского союза ушла в небытие. «Азиатский бунт, умноженный на немецкую индустрию», как выразился в начале 1920-х посол Великобритании в Германии лорд д'Абернон, отступил. Так что в первой половине 1930-х Париж и Лондон закрыли глаза на ремилитаризацию Германии. Берлин в благоприятной политической обстановке получил возможность формировать блок союзных государств. 25 ноября 1936 г. был заключен Антикоминтерновский пакт между Германией и Японией. В ноябре 1937 г. к нему присоединилась Италия.

Австрийская эпопея 1934 г., внешне имевшая все признаки провала нацистской политики, дала дополнительные политические козыри немецкому диктатору. Провал попытки захватить Австрию Гитлер быстро использовал как преимущество над Францией и Великобританией. Единственной страной, решительно выступившей в защиту Австрии, стала Италия. Рим наконец-то ощутил себя одним из ключевых гарантов незыблемости Версальской системы в регионе. Эту миссию ему молчаливо делегировали государства-победители, которые обделили Италию в Версале и не были готовы проучить агрессора. Поэтому Муссолини развернул создание блока: в 1934 г. были заключены Римские протоколы между Италией, Австрией и Венгрией.

С другой стороны, Франция после первых реваншистских шагов Гитлера нуждалась в решительном союзнике, поэтому она сближается с Италией, давая фактическое согласие на завоевание Эфиопии. Базой для договоренностей стало обеспечение гарантии мира и стабильности исключительно в Европе, как по результатам переговоров 4 января 1935 г. уточнил Муссолини. Итак, он избавил своего нового союзника от необходимости давать объяснения относительно пассивной позиции в итало-эфиопском конфликте. Италия торжествовала: Муссолини вроде бы поставил на место Гитлера в австрийском вопросе и создал блок в Центральной Европе. Поддержки до недавнего времени второстепенной в большой европейской политике страны искали ведущие государства Версальской системы. Муссолини активизировал создание «Средиземноморской империи», закрепляя успех и не подозревая, что выполняет для Гитлера грязную работу по уничтожению Версальской системы.

Агрессия Италии против члена Лиги Наций Эфиопии фактически уничтожила эту организацию как гаранта мира и продемонстрировала, что единственной гарантией от агрессии является готовность к войне. Поэтому у Гитлера руки были развязаны, и никто не демонстрировал готовности выдвинуть контраргументы его риторике о вооружении Германии.

Лихорадочные действия Франции не добавили последней уверенности в международной политике и отдалили ее от традиционного союзника Великобритании, активно развивавшей отношения с Германией и усматривавшей в ней единственного гаранта стабильности в Европе. Прогерманскую политику Великобритании хорошо иллюстрировало морское соглашение 1935 г. Фактически британская политика направлялась на поддержку Берлина в процессе ремилитаризации Рейха. В британской ноте по поводу введения в Германии всеобщей воинской повинности и увеличения армии почти втрое, содержался неожиданный призыв. Британия выражала надежду на участие Германии с ее военной авиацией в обеспечении воздушной безопасности в Европе?! И это прозвучало тогда, когда еще действовали положения Версаля, запрещавшие Германии содержать военную авиацию.

В 1934 г. между Польшей и Германией был заключен пакт о нейтралитете, который, на первый взгляд, казался решением глобального континентального противостояния. Но он стал маневром, в результате которого Гитлер получил буферное государство с потенциальным врагом — СССР. Теперь он мог спокойно демонстрировать антисоветскую направленность собственной политики. Иногда гитлеровская риторика подкреплялась инспирированными слухами о союзе Германии и Польши против СССР.

Итак, Польша вышла из орбиты локарнских гарантий 1925 г., обезопасив себя, как она считала, двусторонними гарантиями с Германией. Напомним, что в октябре 1925 г. в швейцарском городе Локарно Германия урегулировала свои отношения с Францией, а также вышла из политической изоляции, заключив гарантийный договор. Немецко-польский договор 1934 г. содержал гениальную статью, творение немецкой дипломатии: все проблемы, возникающие между Берлином и Варшавой, должны быть предметом только двусторонних отношений. Эта статья исключала получение Польшей любых гарантий извне и делала несовместимым указанный договор с гарантийным договором Польши с Францией 1925 г., а также фактически отменяла военную конвенцию с Румынией 1926 г. (при участии Франции в качестве военного консультанта), особо отметим, в части ее действия против Германии. Гитлер получил послушного союзника против Чехословакии, учитывая давний интерес Польши к Тешинской Силезии.

Польской стороне, в свою очередь, льстил договор с Германией, ведь она из страны, которой что-то гипотетически гарантируют государства — создатели Версальской системы, превращалась в игрока, с которым считается мощное государство. Иллюзия настолько затмила глаза Польше, что она пошла дальше и сама начала ломать основы Версальской системы, отказавшись от обязательства гарантировать права национальным меньшинствам. Польша из угрозы для Германии с востока превратилась в послушный инструмент ее политики.

Немецкая политика толкает Чехословакию на поиск новой союзнической конфигурации для гарантирования безопасности. Пражский Град вынужден идти на сближение с Кремлем. Параллельно Бенеш начинает консультации с Францией ради получения дополнительных гарантий безопасности вместо локарнских. Последние дали трещину с отходом от Локарно Польши (Варшава и Прага после войны за Тешин в 1919 г. фактически находились в состоянии войны). Континентальные страны в игре на европейской шахматной доске оказались в ситуации, когда каждый следующий ход только ухудшал их положение. Берлин выступает в этой партии в роли ферзя побеждающей стороны.

Польша сознательно проваливает заключение Восточного гарантийного пакта, который мог обезопасить ее от агрессии. Она рассчитывает вершить судьбы стран Центральной Европы. Франция же, заметив крах ее геополитических конструкций, которые должны были сдерживать Германию, идет на создание системы гарантийных договоров с Чехословакией и СССР. Тем самым она пытается спасти остатки своих, еще недавно сильных, позиций в Центральной Европе.

Необходимо напомнить, что западные демократии оказались в сверхсложной ситуации после экономического кризиса начала 1930-х годов. Их правительства столкнулись с полным отсутствием инструментария для влияния на общество. Успехи нацистской пропаганды, агрессивно распространявшейся далеко за пределы Германии, сделали Гитлера в большинстве стран Европы более популярным, чем их собственные политики. Гитлеру только оставалось выжидать и не идти на откровенно агрессивные шаги, сохраняя видимость справедливости и законности своих требований.

Это ему блестяще удавалось. Ведь с 1932 г. регулярные международные конференции по разоружению не давали никаких результатов. При этом на содержание военных армад европейских государств тратились огромные средства на фоне экономического краха и нищеты во Франции, массовой безработицы и стагнации в Великобритании. Гитлер осуждал отказ от разоружения и предоставления Германии равенства в вооружениях со странами-победительницами в Первой мировой, что воспринималось общественным мнением европейских государств как справедливый укор их правительствам. Пацифистская риторика Гитлера на съезде НСДАП 1934 г. ярко зафиксирована в фильме Л.Рифеншталь «Триумф воли». Диктатор говорил о воспитании в себе миролюбия и, вместе с тем, стойкости. Эти речи, вызывавшие восторг обывателей всех европейских государств, были продолжением его политики дискредитации неэффективных и милитаризованных демократий. И это в то время, когда нацистская Германия наращивала новейшие вооружения. СССР также милитаризировал свою экономику, распространяя риторику о направленности своей военной машины против фашистов и нацистов. Однако эти действия полностью работали на оправдание немецкой милитаризации и сыграли свою роль, когда Германия ввела 16 марта 1935 г. всеобщую воинскую повинность.

Реакция стран Локарнской системы была практически мгновенной. 14 апреля того же года в Стрезе (Италия) проходит конференция представителей правительств Италии, Франции и Великобритании. Резолюция, принятая на этой конференции, декларировала заинтересованность участников в сохранении независимости Австрии. Ради этого предполагалось созвать конференцию всех государств, которые были участниками Римских протоколов 1934 г. (Италия, Австрия, Венгрия), и разработать соглашение по Центральной Европе. Кроме того, констатировалась недопустимость расторжения договорных обязательств в одностороннем порядке и готовности пересмотреть военные положения всех послевоенных мирных договоров. В Стрезе было задекларировано стремление сохранить действенность Локарнских договоров. 17 апреля 1935 г. на Чрезвычайной сессии Совета Лиги Наций была осуждена внедренная Германией практика одностороннего пересмотра положений международных договоров. Берлин выразил протест, обвинив Лигу Наций в дискриминации.

В 1935 г. происходит заключение договоров между СССР и Францией (2 мая) и СССР и Чехословакией (16 мая) о взаимопомощи в случае агрессии. Мотивом к таким шагам со стороны Парижа и Праги был срыв работы над Восточным пактом. Но советско-чехословацкий договор содержал статью, согласно которой СССР соглашался предоставлять военную помощь Чехословакии только в случае предоставления такой помощи Францией.

Берлин резко отреагировал на шаг Парижа, мотивируя недопустимость заключения гарантийного договора с Москвой тем, что он противоречит Локарно. Ведь, как обосновывало свою позицию немецкое правительство, у Франции существуют гарантии своей безопасности в рамках Локарнских договоров, поэтому все вопросы, связанные с гарантированием безопасности Франции, должны решаться исключительно в рамках отношений между странами-подписантами договора, т.е. без привлечения других государств. Немецкую позицию относительно заключения Францией договора с СССР поддержала и Великобритания.

7 марта 1936 г. немецкие войска вошли в демилитаризированную Рейнскую область; фактически действие Локарнских соглашений было прекращено. Основанием для такого шага со стороны Гитлера становится ратификация парламентом Франции гарантийного договора с СССР. Вся система безопасности в Европе оказалась под угрозой. Одна из стран Локарнской системы гарантий, Бельгия, 14 октября 1936 г. принимает решение о своем отказе от нейтрального статуса. Но Брюссель подыгрывает политике Берлина, направленной на сворачивание системы коллективных гарантий и замены ее двусторонними межгосударственными гарантиями. Бельгия дает понять, что не считает полученные 11 лет назад в Локарно гарантии надежными, и желает гарантировать свою безопасность собственными силами. Новый формат отношений, навязываемый Германией, позволял ей бороться со своими потенциальными врагами поодиночке.

Франция и Бельгия предложили Совету Лиги Наций проект резолюции о рейнской акции Германии, который был принят большинством голосов. А уже на Лондонской конференции 19 марта 1936 г. представители Бельгии, Франции, Великобритании и Италии поддержали предложения о дальнейших совместных действиях. В проекте резолюции осуждались односторонние акты в международных отношениях. Выражалось стремление урегулировать ситуацию, которая вышла из-под контроля Версальских институтов, и было принято решение о созыве международной конференции.

Одним из пунктов для обсуждения на ней были предложения немецкого правительства от
7 марта 1936 г. относительно заключения пактов о ненападении с соседними государствами на восточной границе Германии (Австрия и Чехословакия) наподобие заключенного ею с Польшей 26 января 1934 г. Берлин также выразил желание вернуться в Лигу Наций, поскольку с восстановлением равноправия Германии путем установления полного суверенитета на всей ее территории было устранено главное препятствие для пребывания государства в этой международной организации. Гитлер намеревался продолжить пересмотр положений Версальской системы невоенным путем, вместе с тем обезопасив себя от военного противодействия пактом о взаимном ненападении. У Германии была бы возможность нейтрализовать вероятность применения силы в отношении Берлина в рамках Устава Лиги Наций.

Как реакция на рейнскую акцию Германии формируется так называемый фронт Стрезе, в который вошли Франция, Великобритания, Бельгия и Италия. Этот формат дипломатического противодействия политике нацистов был продолжением консультаций, начатых в Стрезе по поводу введения Германией всеобщей воинской повинности. Вместе с тем польский министр иностранных дел Ю.Бек подтвердил перед Францией намерение сохранить верность договорным обязательствам: в случае войны с Германией Польша поддержит своего союзника.

Эта позиция Польши имела серьезные последствия в завершении процесса разрушения Локарнской системы, поскольку задекларированная верность Польши союзническим отношениям с Францией не была реализована из-за отсутствия реакции со стороны Парижа на явное нарушение принципов, задекларированных в Локарно. Поэтому этот прецедент освобождал как Польшу, так и Францию от обоюдных обязательств в рамках Локарнских договоров. Италия, в свою очередь, практически «умывает руки», мотивируя свою позицию тем, что занята обязательствами в регионе Средиземного моря.

Итак, Франция и Великобритания остаются одни против Германии. Берлин стремится к формированию собственного агрессивного блока, который, в отличие от практически денонсированных гарантий Версальской и Локарнской систем, гарантировал бы реализацию стремлений его участников. Италия стремилась стать властелином Средиземноморья, Япония — Дальнего Востока, а Германия — гегемоном в континентальной Европе. Поэтому в 1936 г. сложились благоприятные условия для формирования такого блока.

Своевременной для появления предмета формирования нового агрессивного блока стала испанская проблема, тесно связанная с деятельностью Коминтерна. Переход процесса решения испанских внутренних социальных проблем в горячую фазу именно в 1936 г. стал символическим. За Пиренеи завязалась отчаянная борьба между двумя моделями объединения общества в пределах одного государства: фашистской/нацистской и коммунистической. Результат гражданской войны в Испании был принципиальным вопросом для всех: и для СССР с Коминтерном, и для Италии, и для Германии. Муссолини пытался занять доминирующее положение в Средиземном море, а Гитлер — использовать возможность проверить новейшие виды вооружений.
Борьба с Коминтерном стала хорошим поводом для союза итальянского фашизма, немецкого нацизма и японского традиционализма. Гитлер всячески поддерживал итальянскую политику активного вмешательства в испанские дела. Муссолини в присущем ему победном пафосе увязал в борьбе за призрачные цели, а его средиземноморская авантюрная политика создала предпосылки для окончательной денонсации Германией положений Локарно.

На базе испанского политического плацдарма Антикоминтерновский пакт завершил свое формирование. Этот пакт носил неоднозначную направленность, учитывая ратификацию Францией 7 марта 1936 г. гарантийного договора с СССР. Положения пакта предусматривали координацию действий Германии и Японии, направленных против Коминтерна. Указанная международная организация, по убеждению подписантов, представляла собой систему политической агентуры СССР за рубежом. Дополнительным секретным договором к пакту предполагалось, что его участники в случае войны одного из государств с СССР должны воздержаться от действий, которые могли бы облегчить положение Советского Союза. Соответственно, опосредованно этот тайный договор предусматривал, что стороны-подписанты пакта должны были воздерживаться также от всяческих отношений с государствами, с которыми СССР поддерживал союзнические договорные отношения. Поэтому относительно них страны Антикоминтерновского пакта должны были корректировать свою политику согласно положениям тайного договора и в режиме консультаций с партнером.

В союзнических отношениях с СССР находилась Франция на базе системы договоров 1935 г., соответственно, и дополнительный договор к Антикоминтерновскому пакту был направлен против союзнических отношений между СССР и Францией. А к французским колониальным владениям в Тихом океане и на Индокитае проявляла интерес Япония. Таким образом, исходя из того, что Япония, в результате ее исключения из Лиги Наций, оказалась изолированной от активной политики в рамках институтов Версальской системы, она получила влияние на европейскую политику при посредничестве Германии. Вместе с тем Германия стремилась монополизировать инициативу по пересмотру положений Версаля, поэтому для нее самыми удачными союзниками были Япония и Италия. Германия имела возможность инициировать ревизию положений Версальской системы, находясь в центре функционирования ее положений и институтов. В свою очередь, Италия и Япония самоустранялись от активного участия в политических процессах в рамках Версальских положений. Следовательно, они не были конкурентами Германии в инициативе ревизионистских мероприятий.

Сведение рейнских статей Версальского договора на нет Германия подкрепила Антикоминтерновским пактом (26 ноября 1936 г.), который официально был направлен против СССР: этим пактом Германия ответила на лояльность Японии в рейнском вопросе. В ноябре 1937 г. к пакту присоединилась Италия, была создана ось Берлин—Рим—Токио. Фактически, как в 1939 г. заявил И. фон Риббентроп И.Сталину, Антикоминтерновский пакт был направлен против Англии.
http://inosmi.ru/world/20130903/212540203.html