петък, 6 септември 2013 г.

В Италия е престъпление

Мотивом для нового запрета стал инцидент с 71-летним итальянцем. Полицейские остановили его и оштрафовали за то, что у его машины была неисправна одна фара. Как сообщают местные СМИ, раздосадованный выписанным взысканием, тот воскликнул: «Такое возможно только в этой отвратной дерьмовой стране — Италии!». За эмоциональность мужчине выписали новый штраф в размере €1 тыс., но из-за последовавшей амнистии платить его не пришлось.

Но из местного суда дело итальянского водителя дошло до высшей инстанции — Кассационного суда — и пенсионеру был вынесен обвинительный приговор. Позже действия разгорячившегося автомобилиста легли в основу изменений статьи 291 Уголовного кодекса Италии.
Теперь уголовным правонарушением в Италии будет считаться «проявление в общих чертах клеветы на нацию, понимаемую как сообщество, имеющее общую территорию, историю, язык и культуру, выраженное в публичной форме». Грубости по отношению к Италии будут караться от 1 до 3 лет лишения свободы.

Впервые выражение «дерьмовая страна» об Италии произнёс Сильвио Берлускони в 2011 году, тогда занимавший пост премьер-министра. На следующий день его словами пестрили первые полосы многих мировых СМИ. Суд пока никак не отреагировал на его высказывание.

http://russian.rt.com/article/13498