неделя, 29 септември 2013 г.

Ликвидация на лагерите

Во Франции в центре очередного скандала на тему депортации цыган оказался министр внутренних дел страны Манюэль Вальс. В интервью радиостанции France Inter он чётко обозначил взаимосвязь между цыганами и «нищетой и преступностью» и сделал вывод, что иного способа решать эти проблемы, кроме «ликвидации цыганских лагерей и депортации их жителей», нет. По словам Вальса, в незаконных лагерях румынских и болгарских цыган, по разным подсчётам, проживают от 5 до 20 тыс. человек и им следует «вернуться обратно в Болгарию и Румынию».

Эти заявления были сделаны по следам событий прошлой недели, когда на севере Франции, в городе Лилль, французские полицейские по распоряжению мэра города ликвидировали цыганский лагерь. Аналогичные акции тогда же прошли в Лионе и других городах. Комментируя неудачные попытки правительства интегрировать цыган во французский социум, Вальс пояснил, что «решение проблемы заключается, в частности, в выселении цыган. Образ жизни этих людей сильно разнится с нашим. Я одобрил проведение демонтажных работ в цыганских трущобах, которые представляют опасность как для самих их жителей, так и для жителей соседних районов».

Как выразился Вальс, интеграция большинства «этих людей» во Франции нереальна, поскольку «лишь незначительное меньшинство из их числа в состоянии влиться в наше общество». Министр также заявил, что образ жизни цыган из Восточной Европы «настолько разительно» отличается от образа жизни французов, «что не может не приводить к конфронтации с местным населением».

И надо отметить, что местное население с тем, что озвучил министр, согласно практически полностью. К примеру, как показал опрос, проведённый журналом Valeurs Actuelles, данной позиции придерживаются 86% французов. Антипатию местных к цыганам объяснять не надо: жителей Франции не радует соседство с маргиналами, не имеющими никакой профессиональной квалификации и добывающими средства к существованию в основном с помощью воровства и попрошайничества.

Естественно, на это заявление французского чиновника не могли не отреагировать многочисленные европейские правозащитные организации, раскритиковали его и в Европейской комиссии. Заявление Мануэля Вальса вызвало возмущение и Совета по правам человека ООН, и организаций, защищающих права цыган, некоторые из них собираются обратиться в суд, обвиняя французского министра в разжигании расовой ненависти.

В частности, Amnesty International призывает прекратить выселение из Франции цыган. В организации подсчитали, что за первые шесть месяцев текущего года из временных цыганских палаточных городков были выселены более 10 тыс. человек. По мнению представителей Amnesty International, заявление Вальса способно лишь «укрепить стереотипы и усилить враждебность» по отношению к ещё пребывающим в стране 20 тыс. приехавших из Румынии, Болгарии и бывшей Югославии.

Практически все правозащитники сходятся на том, что заявление Вальса является очень «неполиткорректным». В объединении «SOS расизм» считают, что министр «переступил через красную черту», коммунисты называют его высказывания «ксенофобским».

В свою очередь, министр экономического оздоровления Франции Арно Монтенбур заявил, что «теория, согласно которой какие-то люди или какие-то группы никогда не смогут интегрироваться, просто не выдерживает критики». Как он пояснил, «именно это говорили про итальянцев, это говорили про испанцев, это говорили про португальцев и это говорили про арабов».

Европейская комиссия уже направила предупреждение Франции о том, что она может подвергнуть санкциям эту страну в том случае, если её правительство будет препятствовать свободному перемещению цыган из стран Евросоюза, что является «основополагающим правом для граждан ЕС». Еврочиновники пригрозили использовать для этого все средства. Однако ничего нового в Брюсселе не сказали — те же заявления делались и при президенте Николя Саркози в связи с проводившейся тогда высылкой из страны тех же самых румынских, болгарских и венгерских цыган.

При этом надо отметить, что в самих правительственных кругах Франции заявление главы МВД комментируют не особенно жёстко. К примеру, министр восстановления производства Арно Монтебур лишь немного пожурил Вальса за «излишнюю резкость» суждений. А мэр Лилля, Мартин Обри призвала «проявлять гуманность» к цыганам, однако призналась, что согласна с их высылкой из Франции. Жёсткую позицию Вальса многие объясняют тем, что на весну будущего года намечено проведение во Франции муниципальных выборов, так что «продолжением политики Николя Саркози» в отношении мигрантов социалисты пытаются завоевать симпатии избирателей.

Надо также отметить, что расселение цыган по Европе уже стало заметной проблемой не только для Франции, но и для большинства стран Шенгенского соглашения. В частности, Швеция, Италия, Дания и Германия также пытаются у себя решить данную «миграционную проблему».

http://www.odnako.org/blogs/show_29153/comments/