неделя, 29 септември 2013 г.

Гибралтар

Евросоюз обеспокоен ситуацей в Гибралтаре, оказавшемся в эпицентре нового витка напряженности между Испанией и Великобританией. В среду сюда прибыли эксперты ЕС по вопросам международного права, безопасности и таможенного контроля. Они ознакомятся с ситуацией, сложившейся на границе британской заморской территории с Испанией. Британцы жалуются на ужесточение правил въезда и выезда, испанцы – на рост контрабанды из Гибралтара табачных изделий, которые “на скале” на 40% дешевле.

“У нас не может быть “налогового рая” прямо в центре Европейского Союза, и мы не можем позволить одному региону – и все это знают – нарушать самые фундаментальные законы по защите окружающей среды. Об этом говорит нам евросоюз и в целом – здравый смысл”, – заявил по поводу Гибралтара премьер Испании Мариано Рахой.

Пока на повестке дня – только пограничные и таможенные вопросы. Отдельно, как заявила Еврокомиссия, будут проанализированы по запросу Мадрида проблемы вокруг нарушений со стороны Гибралтара договоренностей о свободе рыболовства и охране окружающей среды.

30-тысячное население Гибралтара на последнем референдуме поддержало британское правление. Экономика “скалы” во многом процветает за счет казино, зарегистированных здесь страховых компаний и притока туристов, привлеченных не только субтропическим климатом и разгуливающими на свободе макаками-маготами, но, в первую очередь, низкими, свободными от налогов ценами.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/83991/