сряда, 13 ноември 2013 г.

Е, кой прогони тези хора?

В связи с иммиграцией из стран Ближнего Востока и Северной Африки, правительство Болгарии ставит вопрос о гарантии безопасности граждан своей страны. В феврале завершится постройка тридцатикилометрового проволочного забора, ограждения, которое поможет справиться с потоком нелегальных иммигрантов. По решению министра внутренних дел Болгарии Цветлина Йовчева уже в течение недели будет назначено 1400 сотрудников служебной полиции и выделено 60 внедорожных автомобилей. Вследствие этих мер поток беженцев на болгаро-турецкой границе может снизиться в три раза.

Болгаро-турецкая граница отличается пересечённым рельефом местности, что ограничивает видимость пограничных служб, поэтому возведение ограждения является необходимой мерой для быстрого реагирования, сообщил министр.

Болгария к началу года пустила более 8000 беженцев. Поток беженцев направился через Турцию в Болгарию, власти декларируют, что число беженцев на территории Болгарии к концу этого года достигнет 11000 или более. В связи с этим София обратилась с просьбой к Брюсселю, в надежде на финансовую поддержку.

По словам научного сотрудника Института востоковедения РАН Бориса Долгова, "остановить нелегальную иммиграцию – это не только желание, но и обязанность государства". Главная опасность заключается в том, что среди беженцев могут быть члены экстремистских группировок и, возможно, террористы.

Пока лагеря для беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в целях избежания криминогенной обстановки действуют в закрытом режиме. Но очевидно и то, что у многих из них нет другого выбора, кроме как остаться в Болгарии. Всем кто хотел бы остаться потребуется ждать от месяца до года. Если статус подтверждён, беженцы смогут устроиться на работу и свободно проживать в новой стране.

http://anna-news.info/node/12762