понеделник, 25 ноември 2013 г.

Да се въздържаме от нови престъпления!

Конгресс и народ США устали от военных авантюр. Это признал американский министр обороны Чак Хейгел, выступая на конференции по национальной безопасности в Вашингтоне. Слова министра приводит издание Military Times.

Издание отмечает, что российская инициатива по передаче химического арсенала Сирии под международный контроль оказалась спасительной для американского правительства. Против удара выступало подавляющее большинство американцев, и Конгресс противился выдаче необходимых санкций.
«Не надо больше войн, не надо Ближнего Востока, - заявил Хейгел. - Конгресс отражает волю народа. Так устроена демократия». Кроме того, министр отметил, что Пентагон должен играть более ограниченную роль в формировании курса внешней политики страны.

Согласно конституции США министр обороны стоит в правительственной иерархии ниже, чем госсекретарь или министр финансов. По мнению Хейгела, это совершенно справедливо.
«У нас вспомогательная роль в формировании внешней политики, - пояснил он. - Мы всего лишь один из компонентов». Кроме того, глава Пентагона отметил, что те, кто видит в дипломатических путях разрешения конфликтов проявление слабости, неправы.
«Взаимодействие – это не капитуляция» - отметил министр, почеркнув, что верит во взаимодействие США с миром, в том числе и с такими странами, как Россия и Китай.«Считаю ли я, что мы должны оккупировать любую страну, где что-то идет не так, как нам хочется? Нет, я не думаю, что это отражает суть Америки» - цитирует издания слова Хейгела.

Упомянув личный опыт участия во вьетнамской кампании, глава Пентагона отметил, что «в войне нет славы – одни страдания»

http://russian.rt.com/article/18360