петък, 1 ноември 2013 г.

Да гледаме по-реалистично

«В Женеве прошла встреча с высокопоставленной делегацией госдепартамента США. Мы фиксировали, что выступаем за скорейший созыв мирной Женевской конференции», - сказал Кадри Джамиль.

Другими темами для обсуждения с американцами, по его словам, стал «вопрос представления оппозиции» на мирном форуме, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы высказали свою точку зрения, которая заключается в том, что ни одна основная сторона оппозиции не может быть исключена, все должны быть представлены наравне», - отметил руководитель Народного фронта за перемены и освобождение.
«Думаю, что у американцев есть положительный сдвиг в эту сторону. Тот факт, что они встретились с нами, подтверждает это», - добавил сирийский вице-премьер.
«Мы подчеркнули, что международная Женевская конференция в случае успеха откроет путь для внутреннего сирийского диалога», - заявил Кадри Джамиль. «Позиция США меняется, становится более реалистичной. Они понимают опасность продолжения кровопролития в Сирии для региона и всего мира», - рассказал прессе Джамиль.
Сирийский чиновник-оппозиционер добавил, что 23 ноября по-прежнему остаётся «реальной датой для проведения мирной конференции по Сирии «Женева-2».

Ранее сообщалось, что Международная конференция по Сирии «Женева-2» может быть перенесена на декабрь из-за несговорчивости раздробленной сирийской оппозиции. Одна из ключевых сил — Сирийский национальный совет — отказалась участвовать в конференции. Задача убедить все влиятельные сирийские оппозиционные группы принять участие в мирных переговорах была возложена на США.
Сегодня глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой заявил, что проведение «Женевы-2» в настоящий момент осложняется тем, что силы сирийской оппозиции распадаются на много групп, а каждое из этих объединений имеет свою позицию по урегулированию сирийского кризиса.
«Многие открещиваются от Национальной коалиции. Целый ряд группировок заявляют о своей близости к «Аль-Каиде», - заявил Лавров, добавив, что лидеры этих группировок также угрожают правительствам тех стран, которые выступают за скорейшее урегулирование конфликта.

Напомним, что конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Гражданская война унесла жизни уже свыше 100 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооружённым формированиям, в которых действуют в том числе иностранные наёмники.

http://russian.rt.com/article/17482