събота, 2 ноември 2013 г.

Мълчание около ЮП

31 октября начато строительство болгарской ветки Южного потока. Также до конца текущего года начнется строительство очередного участка этого газопровода уже в Сербии...

Можно сказать, что для Европы вопрос украинского газового шантажа остался в прошлом. Значит, необходимость принимать какие-то решения в связи с российско-украинскими неурядицами, отошли на второй план. Разумеется, для Европы гораздо важнее, чтобы в их домах было тепло, а вопрос с Украиной будет решен по остаточному принципу. Строительство Южного потока оказалось непростым в смысле конкуренции с продвигаемым западными странами проектом Набукко. Решительность Путина и все затягивающийся кризис склонили чашу весов в сторону российского проекта.

Интересен и еще один момент: ранее болгары отказались от строительства АЭС Белене недалеко от румынской границы. Причиной стало давление со стороны США, потому что на территории Болгарии действуют американские электрогенерирующие компании. Давление Вашингтона было защитой американского бизнеса. Теперь, как мы видим, Россия начинает возвращать себе утраченные ранее позиции.

http://contrpost.com/ru/78-2013-05-10-13-45-19/3379-putin-gotov-otkazatsya-ot-ukrainy