вторник, 26 ноември 2013 г.

Има технология

В интервью российскому «Первом каналу» Николай Азаров подчеркнул, что не боится Евромайдана и намерен проверить законность проведения массовых акций и их финансирования. «Конечно нет», – заявил Азаров в ответ на вопрос, боится ли правительство акций. «Есть технология, и мы знаем, что к ситихийным явлениям примешиваются и технологии специальные. И тут мы будем конечно смотреть очень внимательно», – сказал Н. Азаров.

По его словам, власти знают, что такие акции финансируются. «Если это всё делается в рамках законодательства, это нормально. Если это делается с нарушением рамок законодательства, то, разумеется, правительство не будет вести себя, так как вело в 2004 году, когда на наших глазах совершенно спокойно осуществлялась технология свержения законного правительства. И тут мы, как говорят, не будем играть», – заявил Н.Азаров.
При этом премьер подчеркнул, что правительство Украины всегда отвечает за свои слова и действия. «Мы максимально открыты с людьми. Стараемся максимально доходчиво, понятно объяснить свою позицию. Причём, мы отвечаем за каждое своё слово. Если я сказал слово неправды, то меня очень легко привлечь к ответственности. Очень легко», – отметил глава правительства.
Касаясь вопроса взаимоотношений Украины с ЕС, Николай Азаров впервые подверг резкой критике политику Европы, которая не захотела услышать то, о чём неоднократно говорил Киев. В частности, глава украинского правительства назвал компенсацию в размере 1 млрд евро, которую Европейский Союз пообещал Украине для проведения модернизации производства в условиях зоны свободной торговли с ЕС, «помощью нищему». «Что такое миллиард евро? Это ничего. Это помощь нищему на паперти», – сказал Н.Азаров.
Он напомнил, что по расчетам украинских экспертов, размер, необходимый украинским предприятиям для модернизации под нормы производства ЕС, составляет от 150 до 165 млрд евро. В связи с этим премьер Украины предложил европейскому комиссару по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле, назвавшему эту сумму в СМИ спекулятивной, сначала ознакомиться с украинскими расчётами, а потом делать такие заявления.

Говоря о нормализации отношений с Россией, Николай Азаров сообщил, что Киев уже получил согласие Москвы пересмотреть контракт о поставках газа. «Мы настойчиво убеждали Российскую Федерацию пойти на пересмотр этого контракта. Сейчас такое обещание по большому счёту есть, и мы надеемся, что мы реализуем это в ходе переговоров», – сказал Азаров в интервью украинскому телеканалу ICTV, передает РИА «Новости».
Азаров также опроверг сообщения о том, что Россия обещала Украине компенсацию в размере 20 млрд долларов за отмену евроинтеграции. «Такое вранье,… в такой ответственной ситуации перед своим народом врать нельзя. Пусть он (лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк) покажет, где это записано. Пусть выйдет к трибуне Верховной Рады и покажет документ, где это записано – дать 20 млрд. Это абсолютное вранье. От ЕС получено обещание, что в течение 7 лет, подчеркиваю, мы можем получить 1 млрд евро. Всё. Точка», – отметил Азаров, слова которого приводит «УНИАН».

Он подчеркнул, что для Украины самый главный компенсатор – сохранение нормального торгового режима, когда товарооборот с Россией был 50 млрд долларов. «Ведь наша продукция машиностроения на 75% идёт в Россию, а 80% в страны СНГ. Могли ли пойти на то, чтобы поставить крест на главных отраслях, не получив компенсаторов от ЕС.

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=63747