петък, 11 октомври 2013 г.

Парите - кръв на икономиката

Между тем мэр чиновничьей столицы США, славного города Вашингтона, Дистрикт Колумбия, написал паническое письмо президенту. В этом письме мэр по имени Винсент Грэй тоже ведет речь не о масле, а о пушках. Мол, без нормально функционирующей канализации и других городских служб, чья скромная деятельность и опасна и трудна, хоть и не особо видна, не смогут функционировать и "стратегические объекты". Получится, что Пентагон навлечет на себя ту самую беду, которую он много лет готовил врагам: департамент обороны будет затоплен собственными нечистотами.
Оказалось, что для исчезновения чистых и теплых туалетов не нужно выливать колбочку с биологическим оружием в водяной коллектор. Достаточно прекратить нормальный переток денег в экономике и бюджете. А деньги, как мы сами от американцев четко усвоили,- это кровь экономики.

Пока события очень напоминают ситуацию двадцатилетней давности в Москве: ведь тогда, в 1993 году, пушки тоже не сразу заговорили, сначала Ельцин обрезал своим противникам электричество, воду и деньги. И, как когда-то в России, ситуация требует от американцев определиться: с кем вы, граждане США?
Большая часть массмедиа и экспертного сообщества пока держит сторону президента. "Нью-Йорк таймс" заявила даже, что перед любыми переговорами конгресс должен разблокировать деньги из бюджета, подняв потолок госдолга и обеспечив нормальное функционирование государственной власти.

Но тут получается негативная динамика: Обама отказался от любых компромиссов по госдолгу, а нижняя палата конгресса боится выпустить из рук это свое финансовое оружие. Ведь получив наконец деньги, Обама может отнестись к другим предложениям конгресса вполне по-черномырдински. Помните: "Мы все ваши предложения соберем и положим в одно место".
И даже недавно прозвучавшее со стороны республиканцев предложение искать компромисс бывший советник президента Клинтона Уильям Гэлстон рассматривает с долей скептицизма.
"Нет особой уверенности у демократов, что все эти предложения о переговорах искренни. Многие демократы считают, что республиканцы сами загнали себя в угол и теперь отчаянно ищут выход. Когда-нибудь переговоры все-таки начнутся, но позиция Обамы твердая. Он не будет вести переговоры с пистолетом у своего виска".
Интересно, что американцы много лет потешались над подобными ситуациями у своих внешнеполитических партнеров. Они с удовольствием читали лекции о компромиссе российских чиновников в середине девяностых, когда споры между Ельциным и Думой вокруг бюджета случались сплошь и рядом.

Таким же образом Вашингтон привык бравировать своей несговорчивостью и непредсказуемостью и во внешнеполитических делах. Вспомним хотя бы обман Милошевича в Дейтоне в 1995 году и бесконечные угрозы войны при переговорах с Ираном. Ну вот, не угодно ли, как говорят в Америке, попробовать собственное лекарство. Ибо, как говорили отцы-основатели, внешняя политика является всегда лишь отражением внутренней.

http://rus.ruvr.ru/2013_10_09/Amerika-probuet-to-chto-gotovila-drugim-3452/