неделя, 20 октомври 2013 г.

Сирийските християни

Сирийцы, проживающие в районе Каламун провинции Дамаск, обратилась в МИД России за получением гражданства. Об этом агентству Интерфакс рассказали российские дипломаты.

«Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить», - говорится в обращении сирийских христиан, которое поступило во внешнеполитическое ведомство.
«Наше обращение не означает, что мы сомневаемся в сирийской армии и правительстве. Однако в нас вселяет страх заговор Запада и проникнутых ненавистью фанатиков, которые ведут жестокую войну против нашей страны», - отмечается в обращении.

Сирийские христиане, проживающие в населённых пунктах Сейдная, Маара Сейдная, Маалюля и Мааруна, пишут, что впервые с Рождества Христова находятся под угрозой изгнания со своей земли, но они предпочитают смерть скитаниям по лагерям беженцев.

«Христиане Каламуна считают, что целью террористов, которых поддерживает Запад, является ликвидация нашего исконного присутствия, причём самыми отвратительными методами, включая зверские убийства простых людей. Из 50 тыс. человек, готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома.
У нас есть всё необходимое и мы не просим денег», - говорится в их обращении.По официальным данным, 10% населения Сирии исповедует христианство. Среди них половину составляют православные, 18% — католики (главным образом члены Сирийской католической и Мелькитской католической церквей).

Присутствуют значительные общины Армянской апостольской и Русской православной церквей. С момента начала гражданской войны в Сирии около 60% христиан были вынуждены бежать из страны.

http://www.rus-obr.ru/ru-web/27010

*

Пратеници на Руската и Антиохийската православни църкви установили статуя на Христос на върха на планината Херувимите в сирийския град Сейдная, на 27 км. от Дамаск.
Скулптурата, получила наименованието „Дойдох да спася света”, трябва да стане символ на надеждата за скорошно прекратяване на кръвопролитието в Сирия.
Според организаторите на проекта от руския фонд „Духовно наследство на апостол Павел”, по време на работа страните в сирийския конфликт прекратили военните действия.
Скулптурата се намира на височина повече от 2,000 метра и тя може да се види от Ливан, Йордания, Палестина и Израел.

http://bulgarian.ruvr.ru/news/2013_10_16/Hristijani-ot-razlichni-strani-ustanovili-v-Sirija-statuja-na-Hristos-4548/