събота, 19 октомври 2013 г.

Какво мислят в Китай

Возможно, именно активная политика в том числе и в сфере накопления золота на протяжении нескольких последних лет дала китайскому руководству достаточную уверенность в своих силах для появившейся в выходные редакционной статьи официального информационного агентства Китая – «Синьхуа».

Наиболее интересными моментами статьи, на мой взгляд, можно считать следующие:
Сложившаяся в США тупиковая ситуация с финансами – это хорошее время для «одурманенного мира» начать задумываться над построением «деамериканизованного мира».
Тупик поставил под угрозу долларовые активы многих стран.
Таким тревожным дням, когда судьбы других находятся в руках лицемерной нации, должен быть положен конец, и на ее месте должен быть учрежден новый мировой порядок, согласно которому ключевые интересы всех наций, больших и малых, богатых и бедных, могут быть уважаемы и защищены на равной основе.
Необходимо, чтобы все нации следовали основным принципам международного права, включая уважение к суверенитету и невмешательство во внутренние дела других.
Мировая финансовая система также должна претерпеть некоторые значительные реформы. В том числе должна быть повышена роль развивающихся стран в ведущих финансовых институтах.
В качестве ключевой части эффективной реформы является введение новой мировой резервной валюты, которая должна быть создана для замены доминирующего доллара США, чтобы международное сообщество могло постоянно находиться вне побочных эффектов от все более разрастающегося внутреннего политического хаоса в Соединенных Штатах.
И в завершение, целью этих перемен является не полное отбрасывание на обочину Соединенных Штатов, что невозможно, но наоборот поощрение Вашингтона к тому, чтобы играть более конструктивную роль в глобальных делах, и прежде всего им стоит начать с нахождения выхода из созданного ими самими тупика.

С учетом позиции министерства финансов США в отношении золота и того, что китайское руководство обычно ничего просто так не говорит, похоже, что у Обамы и остального американского руководства действительно начинаются, а то и уже начались критические дни.

http://alexandrlezhava.livejournal.com/195347.html


*

... По мнению главы финансового ведомства Великобритании, уникальное географическое расположение Лондона и Гонконга позволяет им участвовать в развитии «заманчивого» рынка юаня. По данным аналитиков, Китай целенаправленно идёт к тому, чтобы сделать свою валюту свободно конвертируемой и, возможно, даже резервной. Ещё одним фактом, который говорит в пользу юаня, являются валютные резервы китайской экономики, которые на днях достигли рекорда, как и курс юаня к доллару США.

http://russian.rt.com/article/16881