неделя, 6 октомври 2013 г.

Нефтът през 80-те

... Буш собственными глазами видел, к чему за этот год привело падение цен на нефть. В США в то время добывалось 50% потребляемой в стране нефти. 10 долларов за баррель – это катастрофа для американских нефтедобытчиков, больше года они не выдержат такой цены, и будут близки к банкротству. В Хьюстоне обыватели прозвали офисные башни «стекляшками»: они стоят пустыми, катастрофа с нефтяными ценами потянула вниз всю деловую активность юга США.

На тайной встрече в Саудовской Аравии Буш пригрозил королю, что вынужден будет поставить перед Конгрессом вопрос о введении заградительных пошлин на импортную нефть. Дополнительным доводом Буша было то, что Рейган – «хромая утка», президент, который после второго срока уже не может оказаться в Белом доме. Он намекает, что следующим президентом станет он сам, и лучше с его доводами согласиться сейчас.

«Саудовцы впадают в большую тревогу: Рональд Рейган и его влиятельные сотрудники Вайнбергер (министр обороны. – РП) и Кейси лезли вон из кожи, чтобы убедить королевство снизить цены, а теперь перед ними сидит вице-президент и защищает совершенно противоположную точку зрения и подчеркивает серьезные последствия для их страны» – так Лоран описывает реакцию саудитов.

Буш выкидывает главный козырь – все ту же внешнюю угрозу. Он говорит, что скоро нефть упадет до 5 долларов за баррель, и тогда – как сообщает ему ЦРУ, у них есть эти данные! – Саудовская Аравия будет разорвана хищными соседями королевства, жаждущими ее нефти – Сирией, Ираком, Ираном и даже Египтом. Позже, став президентом, Буш наглядно демонстрирует саудитам эти планы – вторжение Ирака в Кувейт в 1990 году («Я же вам говорил!»). Американские эмиссары ведут точно такие же разговоры с Саддамом Хуссейном, на тот момент американским «сукиным сыном», они говорят ему, насколько слаба Саудовская Аравия, и можно решить все проблемы, оккупировав ее. Блестящая операция американских спецслужб, которая должна войти под номером один во все учебники по внешней политике.

А пока, в 1986-м, король Саудовский Аравии ломает голову, как относиться к предложению Буша. Он не говорит ни «да», ни «нет». Бушу нужны дополнительные доказательства для убеждения короля, и тогда он подключает «административный ресурс», а проще говоря – коррупцию. И где? У себя в США!

После визита Буша на Средний Восток «неожиданно» либеральная «Вашингтон пост» становится защитником Буша и техасских нефтепромышленников. Редакторская колонка тревожно сообщает: «Господин Буш бьется из-за настоящей проблемы; постоянный рост зависимости от импортной нефти – перспектива безрадостная». Никто не знает, почему эта газета совершает такой кульбит и поддерживает нефтяных ястребов. Но это поддержка Буша – плод давнего союза.

В 1948 году владелец «Вашингтон пост» Юджин Майер был первым, кто поместил капитал, так же как и его зять Фил Грэхем, в «Запата», нефтяную компанию, только что созданную Бушем. «Вашингтон пост» – не единственная влиятельная газета и телеканал в США, опутанная коррупционно-клановыми интересами с американским истеблишментом.

Вот удача: Бушу приходит еще одно подспорье. В мае 1986 года в Белый дом поступает секретный доклад ЦРУ. Он имеет заголовок: «Советский Союз перед лицом нехватки твердой валюты». Далее в докладе говорится: «Сниженные цены на нефть, снижение собственной добычи в СССР и обесценивание доллара лишили до самого конца десятилетия Советы способности ввозить западное оборудование, сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары». Рейгану хочется больше – вообще стереть с лица земли «империю зла», но клану Бушей уже и этого достаточно. Он думает не столько о полном уничтожении Советов, сколько о прибылях своего клана и друзей из нефтяного лобби. Саудиты тоже принимают условия Буша.

Эрик Лоран так заканчивает главу об этой истории:

«Заключается перемирие, и, вероятно, это одно из тайных соглашений, тщательно скрываемое от широкой публики. Советы ведут переговоры с ОПЕК, которая решает установить новую систему квот. СССР тоже обязуется сократить свою добычу, чтобы не мешать поднять стоимость нефти с 10 до 18 долларов за баррель.

Джордж Буш достиг своей цели, выстояв в одиночку против всех, как это кажется, но на самом деле опираясь на паутину власти, о широте и могуществе которой до этих пор никто не подозревал».

http://nikolino.livejournal.com/7619061.html