неделя, 6 октомври 2013 г.

малко за инфовойната

Из недавних новостей: «Американец Аарон Алексис, устроивший бойню в здании Адмиралтейства в Вашингтоне, по словам его знакомых, исповедовал буддизм». Печальный случай. Скорбим о жертвах, скорбим о преступнике. Кто-нибудь скажет хоть слово о буддизме, о Сидхарте Гаутаме Будде, о Далай-Ламе, о народах и странах, где это вероисповедание доминирует? – А если кто и скажет, то окружающие лишь пожмут плечами и переведут разговор на другую тему.

Вот, а теперь – небольшой, но очень актуальный мысленный эксперимент. Представьте себе газетную полосу: «…Как стало известно, он исповедовал Православие».
Надо ли пояснять последствия? Надо ли говорить о взрыве безудержной радости в определенных кругах и о столь же безудержном информационном водопаде соответствующего содержания? Надо ли продолжать?...
Добавим только, что окажись на его месте римо-католик, папе Франциску тоже мало не показалось бы. Но все же несравненно меньше, чем нам. И недаром.

В другие времена и в других условиях до Черняева никому всерьез не было бы дела: «писатель пописывает, читатель почитывает» – мало ли, у кого какие взгляды… Тогда-то и можно было бы развлечься осмеяниями и контр-осмеяниями, вволю повеселиться. А нынче не так. Не до смеха.
Занявшись в силу тех или иных личных причин своей неуместной писаниной, Черняев – как и некоторые другие, ему подобные – оказался в ударном боевом строю. Это логика войны.

Информационная война никогда не прекращается; но в наши дни – когда Церковь вышла из гетто, восстановила свое апостольское, миссионерское начало, достигла разума и сердца каждого – её фронт охватил весь земной шар, весь ход часов и весь круг календаря. Ничьей земли больше нет. За каждый вершок – бой. За каждую душу.
Много лет назад русский священник, рожденный, живший и похороненный на американской земле, иеромонах Серафим (Роуз) писал: «В наши дни христианином вполсилы быть невозможно : либо полностью, либо никак». Кольми паче в наши дни.

«Самая важная победа сатаны – говорил Шарль Бодлер – убедить людей, что его не существует». Самое сокрушительное наше поражение – забыть об этой войне, утратить иммунитет к боеприпасам с бактериями лжи и злобы, увлечься дрязгами и вздором, потерять из виду Христа, Его Церковь и Его Крест. – Поэтому не время осмеивать кого бы то ни было; время трезвиться, бодрствовать, время быть христианами.

http://www.odnako.org/blogs/show_29336/