неделя, 30 юни 2013 г.

за ВПК

... При этом при всем - американский оборонный бюджет превысил уровень американского оборонного бюджета времен холодной войны. Куда же идут деньги?
А они, дорогие мои, идут в карман генеральско-ВПКшной мафии. Которая научилась воровать и впаривать армии топливо по триста долларов за галлон.

Развитие новой "отрасли экономики" приводит к катастрофичным результатам. Собственно, оно уже привело к катастрофе в экономике (первую по силе экономику мира довели до банкротства за десять лет). Но в будущем будет еще веселее:
- впервые в мире появилась мощная сила, которая заинтересована не в мире для спокойного ведения бизнеса и извлечения прибыли - а в системной дестабилизации целых регионов и нарастанию угрозы терроризма в самих США - как оправдание собственного существования и налога на безопасность, который они наложили на общество. А это значит, что обстановка в мире продолжит последовательно ухудшаться.
- новая отрасль бизнеса и предлагаемый ей сектор экономики деструктивен впервые за всю американскую историю. Все предыдущие десятилетия - американцы предлагали конструктивные проекты. Они строили дороги - и обеспечивали своим гражданам свободу передвижения. Они строили дома - и американцы получали каждый свое жилье. Они создали Интернет - и мир изменился полностью, изменился системно.
Теперь же американцы предлагают деструктивный проект, проект УХУДШЕНИЯ жизни как для себя самих, так и для целых регионов земного шара. В своей стране - они грабят свой бюджет, вкладывают деньги в строительство дорог в Афганистане, а не в Миннесоте, лишаются гражданских прав. В чужих странах - они разрушают государственность и создают зоны непрекращающейся войны. Таким образом, Америка из лидера свободного мира за десятилетие превратилась в изгоя и источник нестабильности. Любить Америку, восхищаться Америкой - стало плохим тоном. Больше Америка - не град на холме.

- В этом свете - становится понятной арабская весна и позиция США по арабской весне. Никто не препятствовал падению режима союзников - потому что это позволит создать новые зоны нестабильности и хорошо на этом заработать. Спасать союзников должны были ЦРУ, АНБ, армия США - а вместо этого они довольно потирали руки, глядя на беспредел, слыша крики "Аллах Акбар" и думая, сколько на этом можно будет заработать. Барак Обама - ставленник финансовой олигархии, которая зарабатывает совсем другим способом - воспротивился активному участию США в ливийской кампании, потому участие США было минимальным и заработать не удалось. Но окно возможностей для частных военных компаний все же открылось - нормально, спокойно добывать в Ливии нефть уже не получится. Воспротивился он и возможной акции в Сирии, при этом силовики не настаивали - возможные потери не окупят прибыли. Однако, обстановка в Сирии дестабилизирована, сирийские повстанцы заявили о готовности блокироваться с Аль-Каидой - а американским силовикам все равно. Америка сейчас выжидает. Если победит Асад - она сможет осудить его и попытаться свергнуть путем переворота. Если победят боевики и в страну проникнет Аль-Каида - американские силовики смогут заработать, борясь с Аль-Каидой.
Интересно сейчас развивается и ситуация с Ираном. Наиболее ярая часть силовиков и произраильское лобби давит на Обаму, требуя военной операции. Израильская пресса намекает на это уже открыто. Обама же уклоняется от принятия решения, понимая, что ничем хорошим это не закончится, тем более перед выборами. Тогда Израиль и американские силовики могут разыграть двухходовку - Израиль нападает на Иран, Иран в ответ начинает активные действия, активизирует Хезбаллу, начинает процесс объединения с Ираком и Сирией в некую конфедерацию. И самое главное - перекрывает Ормузский пролив. Израиль с воплем "мене пи...т хулиганы!" бежит к США - и Обаме ничего не остается, как начать войну. На которой, естественно, наварятся очень и очень многие...

Следует признать, что американский силовой истеблишмент и бизнес по производству вооружений в последние годы сложился в некое объединение мафиозного типа, интересы которого зачастую прямо противоречат интересам американского народа и американского государства. Это объединение ведет свою собственную внешнюю политику и путем различных провокаций и прямых преступлений - заставляет политические власти США ввязываться в войны, которые совсем США не нужны.
- с целью обеспечения дальнейшего получения незаконной прибыли - генеральско-ВПКшная мафия ведет системное наступление на права и свободы американских граждан. В связи с "угрозой терроризма" американцев уже лишили многих прав и свобод, гарантированных конституцией. Силовые структуры получили невиданные в американской истории права - тотальной слежки без ордера, хватать людей без предъявления обвинения и содержать их в камере сколь угодно долго. Американское правительство постоянно лжет своему народу во всем, что касается войны.
- избранный деструктивный проект ведет к деградации американской экономики, сокращению расходов на инфраструктуру, на здравоохранение и образование, к обнищанию американцев. Деньги, которые тратятся на войну - в большей части не вкладываются в американскую экономику, не вызывают ее мультипликативного роста, не улучшают жизнь людей. Построенная школа в провинции Кандагар - это не построенная школа в штате Массачусетс, а часто и не одна. Американская инфраструктура начинает ветшать - и это в будущем обернется целым каскадом техногенных аварий. На которых сложившаяся в США "восстановительная мафия" тоже сможет хорошо заработать.
- избранный деструктивный проект ведет к ухудшению жизни не только в США, но и во всем мире, росту экстремизма, росту числа и агрессивности бандформирований, разрушению государственности, распространению агрессивных вероучений. Разбираться с этим еще придется.
- возникает риск разрушения американской государственности. В страну возвращаются ветераны, часто с боевыми психотравмами, с опытом ведения боевых действий. Победы нет и не предвидится, что ухудшает психологическое состояние общества. Идет обнищание людей, люди теряют работу, закрываются производства, экономический кризис не ослабевает. И в это же самое время - американское правительство отнимает у людей гарантированные конституцией свободы. На юге - все большее значение приобретают мексиканские общины связанные с наркомафией, наиболее быстро растущей религией в США является ислам. И на фоне всего этого - в США устанавливается рекорд за рекордом по продаже оружия населению.
Это уже привело к росту преступности. В перспективе - это приведет к сепаратизму, появлению внутреннего терроризма, а если ситуация в экономике будет совсем плохой - все это может привести к социальному взрыву и новой гражданской войне.

Подводя итоги: за последние два десятилетия американская армия не только не стала сильнее - она стала еще и слабее. Избранная концепция войны - информатизация поля боя и максимальные усилия на сохранение жизни каждого солдата - делает практически невозможной войну США с крупным противником, с современной армией и системами ПВО. Поэтому - нападение США на Россию сейчас почти невозможно, американцы никогда не пойдут на это...

http://13hero.livejournal.com/489934.html#cutid1