сряда, 5 юни 2013 г.

2013. Това е само началото 8


в Турция

... При этом, Турции следует помнить, что все только начинается. Очень скоро Саудовская Аравия (чтобы поддержать свой имидж “лидера исламского мира” и дабы компенсировать свое поражение в Сирии) передаст ваххабитам достаточно мешков с долларами, чтобы те отправились в Турцию. Точно так же, как некогда Саддам Хуссейн атаковал своего собственного стратегического союзника – Кувейт, после того, как Ирак потерпел поражение во время вторжения в Иран!

http://sajjadi.livejournal.com/265739.html


**

Массовые беспорядки в Турции продолжаются уже шестой день. В ходе столкновений с силовиками пострадали около 3 тыс. демонстрантов, двое погибли.

Накануне в ходе антиправительственной манифестации в провинции Хатай на юге Турции 22-летний юноша получил огнестрельные ранения, которые оказались смертельными, передает телеканал NTV.
В Стамбуле ситуация также остается напряженной. Активисты окружили площадь Таксим канистрами с бензином и подожгли их. Они выкрикивают антиправительственные лозунги и требуют отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.
Полицейские периодически разгоняют протестующих, однако те с завидной регулярностью возвращаются на площадь. В Анкаре при разгоне демонстрации стражи порядка использовали слезоточивый газ.

Ранее глава правительства критически отозвался об активистах, заявив, что организаторами выступлений стали диссиденты, спонсируемые из-за рубежа. Он пообещал быстро разобраться с манифестациями по возвращении в Турцию - сейчас он находится с визитом в Марокко и Алжире.
Силы безопасности Турции арестовали в городе Измир 16 блогеров по обвинению в распространении в интернете подрывной информации.
Как сообщает сегодня турецкое агентство ДХА, в течение пяти дней антиправительственных демонстраций блогеры в "социальных сетях подстрекали народ к восстанию и занимались пропагандой". Согласно ДХА, полиция провела обыски по 38 адресам и всех задержанных отправила в местное управление безопасности.

Сообщается также, что число задержанных может увеличиться.
Ночные столкновения протестующих с полицией в старом стамбульском районе Бешикташ стали самыми кровопролитными за все время волнений, начавшихся в Турции на прошлой неделе.
Мечети, магазины и расположенное неподалеку здание университета превратились на время в перевязочные пункты, где оказывается первая помощь раненым.
Самые ожесточенные столкновения с полицией проходили в районе Бешикташ в центре Стамбула, расположенном на берегу пролива Босфор, передает BBC News. Протестующие выстроили баррикады, использовав для этих целей брусчатку, разломанные автобусные остановки и дорожные знаки. Полиция применяла против них слезоточивый газ и водометы.
Дороги, ведущие к стамбульской резиденции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, были перекрыты. Протестующие пытались пробраться к этому правительственному зданию, однако полиции удалось их остановить при помощи слезоточивого газа.
В близлежащих мечетях, магазинах и университете дежурили врачи, которые помогали пострадавшим в ходе беспорядков.
Продолжились демонстрации и в турецкой столице Анкаре. В ней полиция взяла штурмом торговый центр, где, по ее сведениям, скрывались протестующие. В этом здании было задержано несколько сотен человек.
В Измире оппозиционеры забросали бутылками с зажигательной смесью офис правящей Партии справедливости и развития (AKP), передает Reuters. В здании начался пожар, однако вскоре его удалось потушить.
Участники протеста разбирали ночью мостовые и строили из них баррикады. Полиция отвечала слезоточивым газом.
Корреспондент Би-би-си в Стамбуле Луиз Гринвуд сообщает, что многих демонстрантов рвало от концентрации газа, у многих также начался сильный кашель.

В ночных столкновениях участвовали около 10 тысяч человек.
По данным властей за два последних дня в 67 городах страны были арестованы более 1700 человек.

Вашингтон выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления".
Однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил участников акций протеста, заявив, что своими действиями они "подрывают демократические устои".
Эрдоган отмел обвинения оппозиции в том, что его правительство является авторитарным и происламистским, заявив, что под руководством его Партии справедливости и развития Турция добилась немалых экономических успехов.
Он убежден, что за протестами стоят маргинальные группировки, поддерживаемые из-за рубежа.

Протесты начались в связи с планами властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.
Сначала это была мирная акция экологов местного значения, но она быстро переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой исламизацией Турции.
Эти акции протеста стали крупнейшими в Турции за долгие годы.
"Это первый раз в политической истории Турции, когда миллион человек вышел на площадь Таксим, чтобы заявить свое право на общественный парк", - сказал в интервью Би-би-си один из протестующих, политолог Корай Чалышкан.
Правозащитная организация Amnesty International осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.
Премьер-министр Турции признал, что полиция избрала силовые методы ошибочно, и призвал немедленно прекратить протесты, поскольку, по его словам, площадь Таксим "не может быть территорией, где экстремисты пускаются во все тяжкие".

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.
Члены его Партии справедливости и развития позиционируют себя как умеренных консерваторов и сторонников политического ислама. Сам Эрдоган подчеркивает, что верен принципу светскости власти в Турции.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за многодневными акциями протеста могут стоять иностранные силы. По его словам, которые передает газета Hurriyet, турецкая разведка уже начала поиск вероятных подстрекателей из-за рубежа.
"Пока мы не можем назвать их (подстрекателей — прим. „Ленты.ру“) имен, — заявил Эрдоган. — Однако их лидерам предстоит встретиться с нами".
Он также раскритиковал реакцию иностранного сообщества на беспорядки в Турции.
По словам премьера, тем, "кто советует нам быть сдержанными, следует сперва самим научиться сдерживать себя".

Помимо этого Эрдоган возложил ответственность за беспорядки в стране на экстремистов и оппозицию, пишет BBC News. В частности, премьер обвинил в провокациях Республиканскую народную партию (CHP), считающейся крупнейшей оппозиционной силой в стране.
Еще одним фактором, спровоцировавшим акции протеста, глава турецкого правительства назвал активное использование демонстрантами сервиса микроблогов Twitter и других социальных сетей.
"Существует угроза под названием твиттер, — приводит слова Эрдогана The Guardian. — Там можно найти примеры исключительного вранья. По-моему, социальные сети — самая страшная угроза обществу".

Конфедерация профсоюзов госслужащих Турции проводит "предупредительную" забастовку 4-5 июня в продолжение массовых протестов в Стамбуле и других городах страны, вылившихся в столкновения с полицией, сообщает Reuters.
"Государственный террор, который был применен против массовых протестов по всей стране еще раз показал враждебность Партии справедливости и развития по отношению к демократии", — говорится в заявлении конфедерации профсоюзов. У конфедерации уже была намечена на 5 июня забастовка с требованиями прекратить увольнения и остановить повышение налогов.
В конфедерацию входят 11 профсоюзов работников госсектора, всего она насчитывает 240 тысяч человек.
В Стамбуле многие из старшеклассников не явились на занятия 4 июня, некоторые школы полностью лишились учеников, которые целыми классами отправляются на демонстрации к площади Таксим и парку Гези. Как сообщаетSendika.org, подростки собираются там в черных одеждах.
По данным СМИ, уже второй день в парке Гези бастуют учащиеся лицея Hasoğlu Kemal в районе Бахчелиэвлер, расположенном от парка по другую сторону сторону бухты Золотой рог. Чтобы добраться до мест демонстраций, они пользуются правом бесплатного проезда на общественном транспорте.
Также СМИ сообщают, что полиция разогнала слезоточивым газом демонстрацию студентов, перекрывших движение на площади Сакарья в столице Турции, Анкаре.
Мэр турецкого города Анталья отказался предоставить полиции воду для водометных машин, применяющихся для разгона демонстрантов. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.
В сообщении отмечается, что мэр Антальи состоит в оппозиционной Республиканской народной партии. Получив от него отказ на просьбу предоставить воду из пожарных цистерн, полиция обратилась к районным властям. Префект, поддерживающий правящую Партию справедливости и развития, дал полицейским доступ к цистернам, в которых содержались запасы воды для полива садов и скверов.

В свою очередь губернатор региона, также поддерживающий правящую партию, вскоре после инцидента обязал глав всех городов и муниципалитетов предоставлять полиции доступ к запасам воды по первому требованию.

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=14899