четвъртък, 27 юни 2013 г.

Изясняване

«Я никогда не думал, что я доживу до того чтобы это сказать, но я считаю себя более согласным с Владимиром Путиным, чем с любым из западных лидеров ... Нам нужен Путин .. Таковы чувства, которые начинают появляться все чаще и чаще на англоязычном интернете».

Будущее по мнению господина Уорнера выглядит не оптимистичным для Запада:

«Контрастом между Западом и Россией является с одной стороны: либерализм, культурный мазохизм, депопуляция коренного населения, отвращение к семье и гедонизм, а с другой стороны: личная ответственность в противостоянии, воспитание мужественности нации, твердая политическая воля и безжалостное отстаивание национальных интересов."

http://contrpost.com/en/78-2013-05-10-13-45-19/3248-2013-06-26-23-02-59


**

... Наконец, нельзя не отметить: то, что снова появились перебежчики в Россию (хотя ещё точно неизвестно, перебежчик ли Сноуден, или нет), хороший признак и свидетельство того, что Россия действительно усиливается.
Вспомним времена биполярного мира, Советского Союза и холодной войны – тогда, как мы знаем, время от времени появлялись люди, бежавшие то из СССР на Запад, то с Запада в СССР. Среди них были дипломаты, разведчики-шпионы, журналисты, представители «творческой интеллигенции» и пр. Большинство бежало на Запад, ибо выбирало свободу и триста сортов колбасы. Но в то же время были разведчики, по идейным соображениям работавшие на Россию. И вот они-то иногда, когда им угрожала опасность, уезжали в СССР.
Поэтому появление новых перебежчиков говорит о том, что эти беглецы нутром почуяли: Россия теперь усилилась настолько, что сможет защитить их, в том числе и от США. Это хорошо: значит, скоро появятся не только те, кто готов использовать Россию как палочку-выручалочку, но и люди, готовые служить России по идейным соображениям.

Однако расслабляться ни в коем случае нельзя, впереди немало трудностей. Сейчас США будут рвать и метать, и пойдут на всё, чтобы дотянутся до Сноудена, если он действительно в России, и отомстить самой России. Вполне вероятно, что США сейчас захватят заложника, то есть россиянина, не обладающего дипломатическим иммунитетом, и потребуют обменять его на Сноудена... впрочем, это пока лишь предположения, так что не будем представлять себе неприятности, которые ещё не произошли.

http://sandra-nova.livejournal.com/648014.html


**

В своей книге «Пропаганда», изданной в 1928 году, Эдвард Бернейс (Edward Bernays) написал: «Сознательная и разумная манипуляция искусственно-созданными привычками и мнением масс – важный элемент демократического общества. Те, кто управляет этим невидимым механизмом общества - составляют невидимое правительство, которое и является истиной правящей властью в стране».
Американский племянник Зигмунда Фрейда - Бернейс изобрёл термин «связи с общественностью (public relations)» в качестве политкорректной замены неудобного термина «государственная пропаганда».
Он предупреждал, что серьёзную угрозу невидимому правительству будут представлять разоблачители правды и просвещённая общественность.

В 1971 году разоблачитель Даниэль Эллсберг опубликовал документы правительства США, известные как Бумаги Пентагона, продемонстрировав, что вторжение во Вьетнам было основано на систематической лжи. Через четыре года Фрэнк Чёрч (Frank Church) организовал сенсационные слушания в Сенате, это была одна из последних вспышек американской демократии. Эти слушания раскрыли существование тотального невидимого правительства – внутренний шпионаж, подрывная деятельность, подстрекательство к войне со стороны служб военной разведки и служб безопасности, поддержка всего этого большим бизнесом и СМИ, как консервативными, так и либеральными.
Говоря об Агентстве национальной безопасности (NSA), сенатор Чёрч сказал: «Я знаю, что здесь есть потенциал для создания тирании в Америке, и мы должны смотреть, чтобы это агентство и все другие агентства, которые обладают аналогичными технологиями, работали бы в рамках закона… чтобы мы никогда не оказались в этой пропасти. Из этой пропасти нельзя выбраться».

11 июня, вслед за откровениями в Guardian подрядчика NSA Эдварда Сноудена, Даниэль Эллсберг написал, что США уже свалились в «эту пропасть».
Откровения Сноудена об использовании Вашингтоном Google, Facebook, Apple и других гигантов публичных сетевых технологий для слежки почти за всеми людьми – новое доказательство современной формы фашизма, который и является «той пропастью». Вслед за поклонниками старомодного фашизма во всём мире – от Латинской Америки до Африки и Индонезии – из своего дома поднялся новый джин. Понимание этого так же важно, как и понимание преступности злоупотребления технологиями.

Фред Брэнфмен (Fred Branfman), который разоблачил «тайное» уничтожение авиацией США в 1960-70-х годах крошечного Лаоса, даёт ответ всем тем, кто ещё удивляется: как либеральный афроамериканских президент, профессор конституционного права может командовать таким беззаконием. «Ни один президент не сделал так много», - написал он для AlterNet. – «как было сделано при мистере Обаме, для создания инфраструктуры будущего полицейского государства».
Почему? Потому, что Обама, как и Джордж Буш, понимает, что его роль – не в том, чтобы потворствовать тем, кто за него голосовал, а в том, чтобы расширять «самый мощный институт в истории всего мира – тот, который, начиная с 1962 года, убил, покалечил, сделал бездомными 20 миллионов человек, в основном гражданских лиц».

В новой американской кибер-власти заменены только вращающиеся двери. Директор Google Ideas Джаред Коэн (Jared Cohen) был советником Кондолизы Райс, бывшего ГосСекретаря в администрации Буша, которая врала, что Саддам Хусейн мог напасть на США с использованием ядерного оружия. Коэн и исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) – они встретились в разрушенном Ираке – совместно написали книгу «Новый цифровой век (The New Digital Age)», в которой оправдывались бывший директор ЦРУ Майкл Хейден и военные преступники Генри Киссинджер и Тони Блэр. Авторы не упомянули о программе шпионажа PRISM, которая предоставляет доступ NSA ко всем, кто пользуется Google, что было разоблачено Эдвардом Сноуденом.

Контроль и господство – два слова, определяющие всё это. Это создано с использованием политических, экономических и военных инструментов, среди которых массовая слежка – главная часть, но сюда также входит всепроникающая пропаганда в общественном сознании. Это была главная идея Эдварда Бернейса. Он организовал две самые успешные пропагандистские компании – убеждение американцев участвовать в войне в 1917 году и убеждение женщин курить на публике – сигареты были представлены в роли «факелов свободы», ускоряющих женское освобождение.

Именно поп-культура сделала эффективными лживые стереотипы – «идеальная» Америка нравственно выше всех остальных, она является «лидером свободного мира»... Однако, даже в самые тёмные шовинистические времена Голливуда, появлялись необычные фильмы, как те, что были сняты изгнанником Стэнли Кубриком, или те европейские фильмы, которые показывали некоторые американские компании. В наши дни нет никакого Кубрика и Стрейнджлава, а рынок США почти закрыт для иностранных фильмов.
Когда я показал свой собственный фильм «Война с демократией (The War on Democracy)» самому крупному либерально-настроенному дистрибьютору в США, мне вручили огромную простыню с перечислением требуемых изменений, которые гарантировали бы «достижение приемлемости фильма». Я до сих пор помню его единственную уступку: «Лады, может быть, мы сможем оставить Шона Пенна в роли рассказчика. Это удовлетворит вас?»
Фильмы вышедшие в последнее время - оправдывающий пытки фильм Кэтрин Бигелоу (Katherine Bigelow) «Zero Dark Thirty» (известный в России под названием «Цель номер один») и фильм Алекса Гибни (Alex Gibney) «We Steal Secrets (Мы крадём секреты)», киношная топорная поделка против Джулиана Ассанжа – были сняты при активной поддержке компании Universal Studios, которой до недавнего времени владела корпорация General Electric. General Electric производит оружие и компоненты для самолётов-истребителей и современных систем наблюдения. У этой корпорации есть также денежные интересы в «освобождённом» Ираке.

Сила людей, рассказывающих правду, таких как Брэдли Мэннинг, Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден – в том, что они развеивают всю мифологию, тщательно сконструированную корпоративным кино, корпоративной академией и корпоративными СМИ. WikiLeaks особенно опасно тем, что предоставляет разоблачителям способ обнародовать правду. Это началось с видео из кабины американского вертолёта, что официально называется «сопутствующим ущербом» и предположительно опубликовано Брэдли Мэннингом. Эффект, достигнутый этим видео, стал причиной государственной мести против Мэннинга и Ассанжа. На этом видео американские лётчики убивали журналистов и калечили детей на багдадской улице, явно наслаждаясь этим и комментируя свои злодеяния словом «хорошо». И всё же, в одном смысле, им это не сошло с рук – мы все теперь стали свидетелями, и дальнейшее уже зависит от нас.

http://antizoomby.livejournal.com/198937.html


**

The American Empire stands naked, called out by one man among a hundred thousand who knew its dirty secrets and systematic betrayal of the world's trust.

While international politics in the West has been leaping over each other to suck up to The Empire's New Clothes following September 11, 2001, the United States wasted no time in reinforcing the order of Pax Americana - that the US would establish peace in the world through superior firepower.
The world was turned into a simple black-and-white "You're with us, or you're against us." In the decade that followed, many countries that were inconvenient to Pax Americana were invaded, none of which had anything to do with the events on September 11.

The rattling of sabers were reminiscent of a high school bully: "if you don't accept that we can do whatever we want, we might be mean to you, so behave." Or, as US Secretary of State John Kerry expressed that sentence in just slightly more diplomatic language recently: "Hand over Snowden, or there may be consequences."
Most people in the United States aren't aware that their country is acting like their hated high school bully to most of the rest of the world. The few who do tend to take it with humor: bumper stickers have been seen satirizing this as "Be nice to America, or we'll bring democracy to your country", playing on the media spin that every war of aggression to maintain Pax Americana is about "bringing democracy" somewhere.

So when one man, Edward Snowden, reveals to the world that the Empire stands naked and that it really has been behaving like a bully, wiretapping everybody wholesale, there are shockwaves. But that's where the similarities with the folklore tale ends. Where the naked emperor cringed and realized the game was up, the naked Empire instead chooses to keep rewarding sucking up, pretending that nothing has been revealed at all, and to punish the whistleblower at all costs as a warning to others.
Politicians in the United States have been quick to call Snowden this, that and the other thing. No wonder. The surveillance hawks who couldn't care less of the human rights of the world would much rather talk about Edward Snowden as an individual than about the fact that the world's trust in the United States has been systematically betrayed wholesale.

Take Microsoft software as an important example. As part of the NSA unravelings, it was uncovered that Microsoft gives security holes to the National Security Agency for exploiting before it sends out security repair patches to its users and customers - essentially betraying the trust of every customer worldwide, and making sure that no government, corporation, or media outlet can ever trust Microsoft products again: for Microsoft gave the master key to every customers' operations to the NSA.
Without Snowden setting the ball rolling, we would not have known this, and we would continue to have been owned - in the hacker and literal sense of the word - by the United States. Now, we can at least see that any Microsoft-developed software, and probably any closed US-developed software, is a huge security risk that no nation outside the United States can afford to take.

Today, Snowden is said to be comfortable on the inside of Sheremetyevo Airport outside Moscow, pending new travel documents being issued by some friendly country. (You have to love the fact that he's enraging US bully hawks by planning his trip to China, Russia, Cuba, and Venezuela. The only thing missing would be a trip to Pyongyang with a stopover in Tehran - and we find ourselves rooting for the countries that shield him, those countries we have been told sternly are black-and-white evil.)

What's really interesting is how other people who have had their doubts about the United States have started to come forward. There are now rumors that those who have been doubting the Empire's ability to pay back its enormous debts are starting to raise their voices about it. No wonder: the United States has long been bankrupt, but people have been... pretending... otherwise to make sure that a crash to the world economy doesn't happen on their watch.

If the doubts in creditworthiness take hold, things can come crashing down quicker than you would expect. Compare with 1987, at what felt like the height of the Cold War - who would have guessed that the Soviet Union would be formally dissolved just four years later?

http://rt.com/op-edge/snowden-us-secrets-truth-317/


**

Верховный суд США признал неконституционным федеральный закон о защите браков. Согласно положениям документа, браком признается лишь союз между мужчиной и женщиной. Тем самым суд фактически легализовал однополые браки в США.

Рассмотрение дела сопровождалось массовыми выступлениями в Вашингтоне: представители ЛГБТ-сообщества устроили акцию в поддержку однополых союзов у здания суда.
Президент США Барак Обама оперативно прокомментировал решение суда. "Сегодняшнее постановление является историческим шагом на пути к равенству браков", - написал глава государства.

В середине марта бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась в поддержку регистрации однополых союзов. Она записала видеообращение, в котором рассказала о своих взглядах на этот деликатный вопрос.
По словам Х.Клинтон, исходной точкой любых рассуждений о гей-браках должен быть тот факт, что все люди наделены одинаковыми правами. Поэтому необходимо не только допустить однополые союзы, но и принять общенациональный закон, гарантирующий право на их заключение.

За неделю до этого муж Х.Клинтон, бывший президент США Билл Клинтон, "покаялся" и призвал суд отменить закон в защиту браков. Политик заявил, что этот документ противоречит духу Конституции.
Отметим, что закон был подписан Б.Клинтоном в эпоху его президентства в 1996 г. Теперь же бывший глава государства высказывает принципиально иную точку зрения.
Экс-президент напомнил, что в 1990-е гг. "было совсем другое время", когда ни один штат не признавал законными браки гомосексуалистов или лесбиянок. Принимая закон о защите браков, Белый дом решил "драконовскими мерами" обуздать ситуацию в стране, снять напряжение и избежать внесения в Конституцию поправки об однополых браках.

В феврале 2013г. законопроект, разрешающий гомосексуалистам вступать в браки и усыновлять детей, был принят во Франции. Это обернулось массовыми выступлениями в Париже: в акции протеста приняли участие около 1 млн человек. Тем не менее президент Франции Франсуа Олланд подписал документ.
В середине мая Национальный совет юстиции Бразилии обязал чиновников регистрировать однополые союзы как браки. Бразилия стала третьей латиноамериканской страной после Аргентины и Уругвая, легализовавшей подобные союзы.

http://top.rbc.ru/society/26/06/2013/863538.shtml


**

Отношения между Россией и США продолжают ухудшаться, эта деградация лишь ускорилась в последние недели. Прежде всего, сирийский конфликт, который, как кажется, все больше трансформируется в непрямую войну Россия / Америка.

Итак, иллюзия российско-американского «нового согласия» просуществовала недолго. Последний саммит G8 был отмечен сирийским расколом, совершенно четко противопоставившим Россию другим державам, во главе с Америкой, Великобританией и Францией. Российский президент Владимир Путин ясно заявил в ходе пресс-конференции, что «Не сирийский народ, а боевики, хорошо подготовленные и вооруженные террористическими организациями, в том числе из-за рубежа (…), воюют против Асада».

Поскольку от Европы до Катара теперь лишь шаг, не удивительно, что «друзья Сирии» решили еще более активно поддержать сирийскую оппозицию, выбрав военное решение. Парадоксально, но именно Джон Керри сделал самое жесткое заявление по отношению к России, назвав ее главным виновником продолжения конфликта в Сирии. Это заявление, несомненно, отражает прекращение российско-американского медового месяца, на некоторое время.
Собравшись в Дохе, клуб «друзей Сирии» наконец-то выпустил документ, в котором подчеркивается, что Башар аль-Асад не будет играть никакой роли в процессе передачи власти в Сирии по результатам мирных переговоров и что поставки оружия оппозиции теперь будут зависеть лишь от воли каждой страны. Россия, которая хочет организовать конференцию, называемую Женева-2, для поиска политического решения конфликта, в настоящее время оказалась перед лицом гораздо более сплоченной и решительной коалиции Запада, Турции и суннитских государств Персидского залива. Вопросы сохранения Башара Асада во власти и участия Ирана (с его новым президентом-реформатором) в конференции, являются двумя основными пунктами разногласий между Россией и образовавшейся западно-суннитской коалицией.

Поэтому Россия призвала Америку прояснить свою позицию, то есть выбрать между: политическим решением Женева-2 и решением о военной поддержке оппозиции, решившей любой ценой продолжать войну для свержения правящего режима в Сирии.
Дипломатическая напряженность касается не только Сирии. Соединенные Штаты в этот понедельник 24 июня пригрозил России и Китаю «последствиями» для их двусторонних отношений с Америкой из-за причастности этих двух стран к бегству Эдварда Сноудена, бывшего консультанта ЦРУ, который недавно рассказал о программе PRISM. США обвиняют Эдварда Сноудена хищении государственной собственности и разглашении государственной тайны. Он покинул Гонконг, где провел несколько последних дней, чтобы отправиться рейсом Аэрофлота в Москву, откуда он должен вылететь в неизвестном направлении.

Удивительно, что эти американские угрозы появились в момент, когда Россия и Китай подписали гигантский 25-летний нефтяной контракт на 270 миллиардов долларов. Соглашение было заключено между CNPC и Роснефтью, возглавляемой близким к Путину Игорем Сечиным. Итак, Роснефть становится лидером нефтяного компонента в российско-китайском энергетическом сотрудничестве.
Это сотрудничество между Китаем и Россией является частью более широкой политики по диверсификации поставок российских энергоносителей, чтобы, главным образом, сбалансировать нынешнюю высокую зависимость России от переживающей кризис Европы.
Это нефтяное партнерство с Китаем, в то время как российско-китайские переговоры по энергетическому сотрудничеству долго пробуксовывали, является дополнительным признаком решимости России открыть «окно в Азию», в своего рода исторический пандан с открытым в XVIII веке «окном в Европу», символом которого стало строительство великолепной Северной Венеции, Санкт-Петербурга.

http://alexandrelatsa.ru/2013/06/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/