понеделник, 7 април 2014 г.

Нормализиране на медиите

Наводим порядок — ликвидация «РИА Новости» 

«Вашингтон, 9 дек — РИА Новости, Алексей Богдановский. Вице-президент США Джозеф Байден позвонил в понедельник президенту Украины и выразил обеспокоенность возможностью насилия в ходе протестов, а также призвал украинского лидера начать диалог с оппозицией». 

«Глава МИД Германии Вестервелле и братья Кличко на «Евромайдане» (красочные фотографии обоих c семейством Кличко). 

«Они били девушек и стариков»: очевидцы о разгоне Евромайдана» (снимок какого-то типа с неестественно громадной повязкой на голове. Без объяснения причин нахождения старичков зимой на майдане. Вероятно, недобитые бандеровцы и ветераны дивизии СС «Галичина»). 

«Акция у здания Шевченковского суда Киева» (фото с фальшиво мужественными лицами трёх митингующих и украинским флагом). 

Изложенное — не «Радио Свобода» или «Голос Америки». Перед нами публикации Российского агентства международной информации «РИА Новости». Раздел: «Главные новости часа | РИА Новости — Украина» за 10 декабря. Здесь же подборка статей других СМИ. Оглавление одной из них: «Это приглашение в рабство: Ющенко об отношениях Украины и России». Все той же направленности. Есть ещё оскорбительного содержания в адрес должностных лиц российской власти. Такая вот «оригинальная» государственная информационная структура. Была. Декабрьским указом Президента России ликвидирована. 

Главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк говорит о миллиарде долларов, потраченных бюджетом страны на агентство за 10 лет. Уточним: на существование собственного антагониста и единомышленника Звёздно-полосатого флага.  С Эдвардом Сноуденом сказанное проявилось в блеске. Программиста из ЦРУ тогда «РИА Новости» заливали «грязью и гноем». Прогибались обозреватели сетевого издания перед Белым Домом, как могли. «Печалились» за подмоченную репутацию Барака Обамы. Гневно обвиняли Сноудена во «вбивании клина» в братский союз народов США и Великобритании. 

Теперь о завываниях Светланы Миронюк в прощальной речи перед сотрудниками: «Публикация этого указа (Президента) была для нас такой же неожиданностью, как и для вас». «В течение ближайших трех месяцев структура под названием «РИА Новости», которой 72 года и которая многих и многих пережила, будет ликвидирована. То есть будет уничтожена». «Почему экономия денег влечет за собой ликвидацию лучшего СМИ в этой стране?». Светлана Васильевна даже всплакнула от жалости к себе и собратьям по перу. 

Слёзы главного редактора искренни. Прокомментировать её душевные страдания хочется по Алексею Толстому. Процитируем классика: «Вы меня простите, Дарья Дмитриевна, вы либо святая, либо дура». Не замечаете, госпожа Миронюк, очевидного. Создали Вы, действительно, эффективное СМИ «в этой стране». Но точно — не для этой страны. Говорить следовало Вам о долгом терпении Главы государства, прежде чем указ по «РИА Новости» обрёл силу. И нужно бы по христиански покаяться перед россиянами за трату сотен миллиардов рублей не на их благо. 

Ликвидация «РИА Новости» — лишь шаг наведения порядка в государственных СМИ. Чего там «РИА Новости»! Творимое на телевидении куда разрушительней. Один из последних примеров — ток-шоу «Политика с Петром Толстым» на «Первом канале». С актуальной темой: «События на Украине: погром или революция?» «Манифестации и Евромайдан перешли в столкновения. Чем вызваны эти столкновения и как разрешится ситуация, пытаются понять гости программы «Политика». Так пояснён замысел передачи. 

В «гости» почему-то пригласили антироссийских «отморозков», сочувствующих им. Советника бывшего президента Украины Виктора Ющенко, представителей «Батькивщины» и СМИ Польши. «Первый Канал» на время превратился в рупор украинских националистов. Рад был им только митингующий сброд на Евромайдане с их покровителями на Западе. 

Конечно, ничего общего с реальной политикой России этот трёп не имеет. Личный пиар с «привкусом» провокации, недопустимый трансляцией на крупнейших информканалах. Место на них профессионалам государственного мышления, ответственным за слово, брошенное в многомиллионный эфир. 

А форма организации передач! Разных по взглядам участников политического «шоу» ставят напротив друг друга за барьеры. Выстраивают линию противостояния. По сигналу ведущего начинается «схватка». Господа из телевидения не понимают, что линию раздела с экранов они автоматически переносят на всю страну. Создают еженедельно «телемайданы» в прямом эфире. 

«Государство обязано и имеет право и свои усилия, и свои ресурсы направлять на решение осознанных социальных, общественных задач. В том числе и на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию», — подчёркивает Президент Российской Федерации. 

«Формирование мировоззрения, скрепляющего нацию» — требование Президента. Обязательно к исполнению всеми ответственными за информационную политику. Его реализация обязательна с введением жестких правил создания информпродуктов. Будут они защитой общества от избыточной политизации и антигосударственности. Спокойствие, стабильность, созидательность. «Три кита», на которых должна базироваться работа государственных масс-медиа. И тогда эпоха «великих сотрясений» с предательством национальных интересов в СМИ навсегда уйдёт в безвозвратное прошлое. 

http://atnews.org/news/govnonovosti_rasformirujut/2013-12-18-11839