вторник, 15 април 2014 г.

Търговец № 1

Китай по итогам прошлого года впервые стал лидером мировой торговли, обогнав США и закончив год с рекордными декабрьскими показателями продаж, пишет The Financial Times. Китай также близок к тому, чтобы стать крупнейшим в мире импортёром нефти, что является ещё одной вехой на пути Пекина к своему законному месту в числе самых могущественных стран мира. Торговля с остальными азиатскими странами, растущие товарные потоки в регионе Ближнего Востока ясно показывают, что власть США ослабевает, хотя Штаты и являются ещё самой крупной мировой экономической державой, пишут американские журналисты.
Общий объём международной торговли Китая по итогам 2013 года составил 4,16 трлн долларов, увеличившись на 7,6% по сравнению с предыдущим годом, приводятся в статье официальные данные, опубликованные в пятницу китайским правительством. При этом, хотя данные по экспорту и импорту США будут опубликованы только в феврале, по итогам 11 месяцев 2013 года торговый баланс США составил только 3,57 трлн долларов. Соответственно, можно с высокой долей вероятности утверждать, что Китай американцев обогнал и является на данный момент крупнейшей в мире торговой державой.
Глава отдела комплексной статистики Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэшэн заявил по этому поводу, что итог стал важной вехой в развитии внешней торговли страны. По его словам, в 2014 году ожидаются ещё более сильные показатели, благодаря общему оздоровлению мировой экономики, влиянию структурных реформ в Китае и перспективе понижения цен на сырьё.
Взлёт Китая в области мировой торговли произошёл за исключительно короткий срок — показатели удваивались примерно каждые четыре года на протяжении последних трёх десятилетий. Страна стала крупнейшим в мире экспортёром товаров в 2009 году. На данный момент на китайский импорт и экспорт приходится более 10 процентов от общего объёма мировой торговли — в 2003 году приходилось для сравнения лишь 3 процента. Огромный сдвиг произошёл и в составе экспортируемой продукции — если раньше за границу продавали преимущественно текстиль, одежду и нефтепродукты, то теперь и высокотехнологичные машины и электронику.
Итого за весь прошлый год китайский экспорт составил 2,21 триллиона долларов, увеличившись на 7,9 процента, что чуть ниже целевого показателя правительства в 8 процентов. Импорт вырос по сравнению с предыдущим годом на 7,3 процента до 1,95 триллиона долларов. Таким образом, торговый профицит по сравнению с 2012 годом увеличился на 12,8 процента 259,75 миллиарда долларов. Крупнейшими торговыми партнёрами страны являются Евросоюз, за ним следуют США и азиатские страны, включая Гонконг и Японию.
При этом, отмечается в публикации, само китайское правительство выразило некоторую обеспокоенность по поводу данных в области торговли, предоставленных в конце 2012 и начале 2013 годов. Чиновники опасаются, что статистика по экспорту в этот период может быть искажена, поскольку компании и частные лица, в попытке уклониться от строгого контроля Пекина могли предоставить недостоверные данные особенно при выводе денежных средств из страны.