неделя, 8 декември 2013 г.

Оставка или?

Верховная рада Украины не смогла отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова. За недоверие его кабинету министров проголосовали лишь 186 народных депутатов при минимуме в 226 голосов.

Среди фракций голоса распределились следующим образом: Партия регионов - один депутат, "Батькивщина" - 90, УДАР - 42, "Свобода" - 36, КПУ - 0, внефракционные - 17.

"Решение не принято", - объявил спикер парламента Владимир Рыбак. После этого глава Рады объявил утреннее заседание закрытым. Лидеры оппозиционных фракций остались в сессионном зале, чтобы обсудить дальнейший план действий.

Парламентарии сегодня рассматривали резолюцию недоверия правительству. Заседание в Раде ознаменовалось скандалом. Народный депутат от партии УДАР Сергей Каплин обвинил лидера Партии регионов Александра Ефремова в том, что он изъял у "регионалов" карточки для голосования.

Отметим, что, согласно украинскому законодательству, голосовать по вопросу недоверия кабинету министров разрешается лишь единожды за одну парламентскую сессию. Таким образом, попытаться отправить Н.Азарова в отставку можно будет лишь в следующем году.

Сам Н.Азаров присутствовал на сегодняшнем заседании. В преддверии голосования он выступил с речью, в которой призвал немедленно прекратить блокаду здания кабинета министров Украины. "Вы блокируете правительство и тем ставите под угрозу выплату зарплаты учителям и врачам", - заявил премьер.

Глава украинского правительства упрекнул митингующих в том, что они, стремясь к европейскому сценарию развития страны, поступают "совсем не по-европейски". По словам премьера, все, кто участвует в блокаде кабмина, понесут ответственность.

"Уже на следующей неделе делегация поедет в Брюссель", - пообещал Н.Азаров, отметив, что они с президентом страны Виктором Януковичем встали на курс евроинтеграции. Также, по его словам, Украина уже договорилась с Россией о восстановлении трехстороннего формата сотрудничества: Украина - Россия - Евросоюз. "ЕС должен рассмотреть те условия, которые выдвигает Россия. Мы должны это согласовать", - добавил Н.Азаров.

Кроме того, премьер-министр от имени правительства принес извинения за действия правоохранительных органов на Майдане. Н.Азаров заявил, что уже в течение нескольких дней милиция не применяет против населения спецсредства.

Премьер также пообещал провести решительные кадровые изменения в кабинете министров Украины, если Верховная рада не поддержит отставку правительства. "Я могу одно гарантировать нашим депутатам, что я сделаю жесткий вывод из того, что произошло, и в правительстве будут проведены решительные кадровые перемены", - заявил он.

Все выступление главы правительства в Верховной раде сопровождалось громкими выкриками депутатов оппозиционных фракций. "Отставка! Отставка!" - скандировали народные избранники...

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/85856/


**

Украинский парламент не пошел на поводу у проплаченной толпы. Верховная Рада Украины только что отказалась отправлять в отставку отказавшееся от ассоциации с ЕС правительство Николая Азарова. Как теперь на это отреагируют "митингующие"?

Украинский премьер дипломатично извинился "в никуда" за разгон "Майдана". И тут же перешел в наступление, указав, что без принятия выдвигаемых Россией условий, никаких "евродействий" предпринимать нельзя. Руководство ЕС, напомним, недавно от рассмотрения любых условий, связанных с позицией РФ нервно отказалось. По сути, украинское правительство завуалировано выставило Европе условия, которые та заведомо откажется выполнять.

Сам факт продолжения протестов в Киеве указывает на то, что Запад в Украине очень сильно заинтересован. Акции, учитывая то, что большинство их участников получают за счет организаторов зарплату и питание, продолжаться без подпитки из вне не могли бы. Более того, голос по поводу ситуации в Киеве подал уже даже не посол в Украине, а куда более весомая фигура - от имени Белого дома официальную позицию США выразил пресс-секретарь администрации, осудивший украинские власти и выразивший поддержку "евроинтеграции". В западной прессе, появились ответы на материалы, в которых Вильнюс называли унижением запада. Ориентированные на Белый дом журналисты попытались назвать акции в Киеве "унижением российских властей". Но прозвучало это очень неубедительно. Правительство и парламент Украины дали понять всему миру, что основным партнером видят именно Россию. А Виктор Янукович дал понять "протестующим", что даже не воспринимает их всерьез, демонстративно улетев в Китай.

Очень определенно по поводу киевских событий вчера высказался Владимир Путин: "События на Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом". И российские власти, против которых, судя по всему, был направлен весь этот "перфоманс", и власти украинские дали отреагировали на действия проплаченной массовки и хулиганов соответственно - как на возню в песочнице. Судя по всему, очередной "хитроумный замысел" Запада по насильственной интеграции срывается. Определять дальнейший курс страны будет на десятая доля избирателей Украины, собравшаяся на площади, а весь народ Украины сразу - на выборах через полтора года.

Факир был пьян, и фокус не удался. Западу пора научиться проигрывать достойно. Уже можно было привыкнуть...

P.S. Маленький пример "гениальности" евроинтеграторов. В Украине - 22300 километров только основных железных дорог, построенных еще по советским стандартам. Под стандарты европейские их нужно практически строить заново. Стоимость строительства одного километра ЖД в разных странах и разных условиях может колебаться - но составляет она определенно не менее 1 миллиона долларов. А порой даже - 3 - 4 миллионов. Вопрос на засыпку. Где украинским властям взять от 20 до 100 миллиардов долларов на "ероинтеграцию" одних ЖД-путей? На Майдане орать легко. Думать - гораздо сложнее.

http://kgb-ru.livejournal.com/29710.html

**

Верховная рада Украины сегодня, 3 декабря, не поддержала внесенный оппозицией проект постановления об ответственности правительства Украины за "провал евроинтеграции" и "предательство национальных интересов". За отставку Кабмина Украины высказались лишь 186 депутатов при необходимых 226 голосах, передает корреспондент ИА REGNUM. За отставку правительства проголосовали три оппозиционные фракции практически в полном составе, 17 внефракционных депутатов и 1 представитель Партии регионов. По законодательству, Верховная рада Украины больше не имеет права возвращаться к вопросу отставки правительства на текущей сессии.

Как заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, требования оппозиции относительно того, что необходимо отправить правительство в отставку, на самом деле были направлены на ухудшение экономической, социальной и политической ситуации в стране. "Требования оппозиции об отставке правительства направлены не на то, чтобы улучшить ситуацию, а на то, чтобы ухудшить. Ведь цель оппозиционеров - революция. Тогда как граждане борются за евроинтеграцию, что надо приветствовать, это оппозиция борется за власть. Думаю, народ это скоро поймет", - сказал политик.

Вместе с тем, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк перед голосованием заявил следующее: "Если в парламенте не будет проголосовано решение об отставке правительства, мы идем с требованием к администрации президента отправить в отставку указом Януковича правительство Азарова и объявить досрочные президентские и парламентские выборы".

Отметим, что сам Янукович сегодня утром отправился в Китай с трехдневным государственным визитом.

http://regnum.ru/news/polit/1740383.html

*

Как уточняют http://regnum.ru/news/polit/1740383.html, с точки зрения регламента, голосовать за другой проект отставки кабинета Азарова нельзя, а следовательно провалив сегодняшнее голосование, у оппозиции выбили один из козырей, попутно с помощью коммунистов дискредитировав проект оппозиционной резолюции. Следовательно, снять Азарова, если говорить о законе, может только Янукович своим указом, а он "случайно" в Китае. Так что куда собирается вести людей Яценюк непонятно, на Тянь Ань Мэнь разве что.
Можно констатировать, что у Януковича все было под контролем, ПР в целом сохранила лояльность (из действующих членов фракции только 1 открыто выступил против), коммунисты за какие-то ништяки подыграли и у оппозиции остались лишь незаконные способы свержения Азарова, так как с точки зрения регламента, они не могут поставить на голосование ни другие варианты своей резолюции, ни даже проект резолюции коммунистов. Так что констатируем тактическую победу Януковича, а те кто его уже совсем списал со счетов, несколько поторопились - жив еще, курилка, хоть Азарову и пришлось унизительно расшаркиваться в извинениях за "разгон майдана", но это была жертва материала, чтобы выиграть раунд.

http://colonelcassad.livejournal.com/1327501.html

**


Украинская делегация в среду отправится в Брюссель для проведения переговоров по вопросам евроинтеграции, другая делегация отправится на переговоры в Россию, заявил во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Завтра наша делегация поедет в Брюссель, и мы продолжим переговоры, которые дадут нам возможность подписать соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях... Одновременно завтра же в Москву отправится делегация, и мы хотим укрепить наше стратегическое партнерство с Российской Федерацией", — сказал Азаров в видеообращении, которое было показано на телеканале "СТБ".
Он добавил, что "мы хотим восстановить наши торгово-экономические связи с Российской Федерацией, мы хотим дать работу нашим предприятиям машиностроения, космической отрасли, авиастроения, трубной промышленности и другим".

http://russian.irib.ir/news/sng/item/192833-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D1%80%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%83

**

Еще немного о свежих новостях из братской Украины. Лично меня сегодня порадовали две новости – это выступление Н. Азарова в Раде и отлет В. Януковича в Китай.

Про Януковича хочется сказать только одно – МУЖЧИНА! Этот поступок - не побег, как его пытаются выставить еврореволюционеры. Это плевок! Так унизить всех этих борцунов мог только очень сильный человек. Это гораздо круче, чем действия «Беркута», чем интервью и оправдания в Раде. Тут даже добавить нечего. И пусть теперь его противники говорят все, что угодно. Янукович четко показал, кто в доме хозяин.
Ну и очень порадовал Н. Азаров своим выступлением в Раде. Так спокойно объяснить клоунам из оппозиции, что они клоуны – это надо уметь. Кратко, четко и ясно – если вас не устраивает протянутая вам открытая рука, тогда мы будем действовать силой. И сил этих хватит. Все четко и без соплей. Что тут добавить? Нечего.

Я уверен, что пройдет совсем немного времени и власть начнет использовать весь свой административный ресурс по полной программе. Дабы показать всем этим революционерам их место. Власть реально начнет загонять их в стойло...

http://politikus.ru/events/9209-yanukovich-i-azarov-postupili-kak-nastoyaschie-muzhchiny.html