събота, 14 декември 2013 г.

Консервативно

Выступая с ежегодным посланием перед федеральным собранием, Владимир Путин высказался о традиционных ценностях российского народа и консерватизме, противопоставив их хаотической ситуации в западных и ближневосточных странах.
В частности, он процитировал слова русского философа Николая Бердяева "Смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз, к хаотической тьме, возврату к первобытному состоянию".

Кроме того, Путин привел в пример Ближний Восток, где попытки навязывания "прогресса" обернулись откровенным варварством.

Президент института национальной стратегии, известный политолог Михаил Ремизов поделился с Politonline.ru мнением, что имеется в виду под "консервативной идеологией".

- Я бы хотел отметить, что этот тезис прозвучал в международном "разделе" президентского послания. Позиция РФ на международной арене носит ценностный характер. Если раньше у России была ставка на подчеркнутый прагматизм, то сейчас акцент делается на том, что мы отстаиваем свой набор ценностей на международной арене. Причем этот набор ценностей можно отнести к числу традиционных европейских ценностей, в которых входят и христианское понимание человеческой личности, и семейные ценности, и принципы Вестфальской международной системы с уважением к национальному суверенитету. Очевидно, что эти принципы подвержены вызовам и эрозии со стороны глобальной философии вмешательства и весьма тоталитарной идеологии "политкорректности", преобладающих если не в западном обществе в целом, то в масс-медиа. Этим и объясняется то, что консервативные акценты в российской политке вызывает негативную реакцию со стороны тех, кто является рупоров западного, "глобального" общественного мнения.

Вместе с тем, надо четко понимать, что на западе немало (в политическом, интеллектуальном классе и уж точно среди "морального большинства") тех, кто устал от этой "политкорректности". Если консервативная оппозиция России этому глобальному тренду будет оформлена внятно, адекватно, стилистически эффектно, то это - безусловно - может стать фактором привлекательности российской точки зрения и России в целом.

 http://www.politonline.ru/comments/14839.html