понеделник, 8 юли 2013 г.

Кажи кой те подкрепя

Германия и Франция подкрепиха протестите в България

Посланиците на Франция и Германия в България призоваха да се сложи край на връзките между олигарсите и лидерите на страната.
Причината за изявленията на посланиците станаха антиправителствените протести, които не спират в страната вече 24 поредни дни.
В София ежедневно се провеждат многохиляди протестни акции, съпроводени от викове „Мафия”.
В съвместно изявление, посланиците на Франция и Германия заявиха, че олигархичният модел няма нищо общо с цивилизацията, култивирана от Европейския съюз.

http://bulgarian.ruvr.ru/news/2013_07_08/Germanija-i-Francija-podkrepiha-protestite-v-Blgarija-6295/


**


Телеканал Al-Jazeera, поддерживающий Мурси и его сторонников, показал кадры из близлежащей больницы, на них видно минимум шесть трупов, которые кладут на землю. Один из врачей Хешам Агами заявил телеканалу, что врачи не смогли доставить в больницы более 200 раненых, так как армия перекрыла дороги.

Трагедия с массовыми смертями случилась на следующий день после того, как "Братья-мусульмане" заявили, что будут наращивать протест. США пытаются убедить организацию умерить пыл и не выступать против свержения Мурси, а признать законным военный переворот, сообщает американская газета The New York Times. Как заявил газете представитель исламистов, американские дипломаты просят их "легитимизировать переворот". Официальных комментариев от посольства США изданию добиться не удалось.
Тем временем столкновения между сторонниками и противниками свергнутого египетского президента продолжаются не только в Каире, но и в ряде других городов. Так, например, вооруженные лица в воскресенье нападали на армейские блокпосты в провинции Северный Синай в районе границы с Израилем, сообщили журналистам источники из службы безопасности страны. В результате нападений погиб один военнослужащий. В понедельник межарабский телеканал Al Arabiya также сообщил о том, что лояльные Мурси лица похитили двух военнослужащих в каирском районе Айн-Шамс.

Напомним, египетская армия объявила о смещении президента Египта Мурси 3 июля после многотысячных демонстраций протеста. После этого на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения "Братья-мусульмане". Начались столкновения с солдатами и противниками "Братьев-мусульман", в которых погибли десятки человек.
В настоящее время функции президента в Египте временно исполняет глава конституционного суда Адли Мансур, который был приведен к присяге. Одновременно власти выдвинули на пост временного премьера страны представителя социал-демократической партии Зияда Баха ад-Дина. Исламская оппозиция выступила против, заявив, что исполняющим обязанности премьера должен стать человек более нейтральный в политическом плане.

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=16368


*

Сразу шесть корреспондентов катарской телестанциии "Аль-Джазира" написали заявления об уходе с канала в знак протеста против ложной политики освещения событий в Египте.
Как сообщили журналисты египетскому телеканалу ONTV, "руководство "Аль-Джазиры" заставляло их говорить неправду о происходящем в стране и, тем самым, подрывать авторитет родины и армии".

На минувшей неделе прокуратура Египта распорядилась арестовать главу каирского бюро "Аль-Джазиры" Абдель Фаттаха Фаида по обвинению в нарушении общественного порядка и создании угрозы национальной безопасности страны. Вещание телеканала 3 июля после того, как армия объявила о смещении президента Мухаммеда Мурси и назначении временным главой государства председателя Высшего конституционного суда, было расценено египетскими властями как подстрекательство к насилию.
Военная полиция провела серию обысков в офисе телестанции в египетской столице. Его руководителю предъявлены обвинения в вещании спутникового канала на территории Египта без соответствующей лицензии в нарушение законов страны о деятельности СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

После революции 2011 года, когда в отставку ушел президент Хосни Мубарак, офис телеканала "Аль-Джазира" в Каире был закрыт по решению военных властей, в том числе и за передачу недостоверной информации о событиях в Египте.
Катарскую телестанцию неоднократно обвиняли в претенциозном вещании о Египте и однобокой подаче информации в пользу "Братьев-мусульман". И сейчас, во время событий, последовавших за массовыми акциями протеста против власти исламистов 30 июня, "Аль-Джазира" уделяет максимальное количество эфирного времени репортажам из района мечети Рабиа-аль-Адауия, ставшем форпостом "братьев", практически ничего не говоря о воззрении либеральной оппозиции.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/81663/

*

Был ли военный переворот в Египте так выгоден американским элитам? Если да, то явно не всем. В США, очевидно, несколько «внешних политик», представляющих интересы разных кланов хищников-паразитов. Обратите внимание – Джон Маккейн сразу после переворота призвал заморозить помощь египетским военным. Вероятно, переворот оказался кстати силам, пока не готовым сделать крайне опасный шаг и одобрить вооружение джихадистов в Сирии. Но сильно огорчил тех, кому неймётся перейти Рубикон - создать ваххабитский Халифат и устроить Третью Мировую войну. Ну а Египетская армия становится, волей-неволей, союзницей Сирии. По крайней мере, сейчас им явно есть, против кого дружить..

Вот что, кстати, пишут о перевороте в Египте сторонники Асада: Благословлены вы арабы, благословлен ты, великий народ Египта, и поздравления Единой Арабской Республике, победительнице “Братьев-Мусульман!”

http://dima-piterski.livejournal.com/68491.html