събота, 6 юли 2013 г.

я виж 2

... Предпочтение, отданное проекту ТАР, и замораживание проекта Nabucco лишает Болгарию, Румынию и Венгрию альтернативной возможности снабжения газом, необходимой для укрепления энергетической безопасности, и оставляет их в глубокой зависимости от российского импорта. Уместно напомнить, что Болгария и Румыния на 90% удовлетворяют свою потребность в газе за счет импорта из России.

Такое развитие сценария больше всех выгодно Москве, поскольку реализация проекта ТАР решает в ее пользу геополитический и энергетический спор, в котором два проекта (Nabucco и "Южный Поток") оказались соперниками. Теперь Россия сможет укрепить свои энергетические связи с исключенными из Южного коридора странами Южной и Восточной Европы, прибегнув даже к снижению цен на газ.

Десять миллиардов кубометров газа, перебрасываемых по Трансадриатическому газопроводу, не пошатнут позицию России на европейском рынке, в то время как 30 миллиардов кубометров, которые предполагалось перекачивать по газопроводу Nabucco, составили бы примерно треть всего нынешнего импорта Москвы в ЕС.

Небольшая пропускная способность ТАР позволит «Газпрому» с успехом захватить в «энергетические тиски» всю Европу с севера и с юга. Действительно, с введением в строй газопровода «Северный Поток» (пропускная способность - 55 миллиардов кубометров в год) и строительством «Южного Потока» (пропускная способность - 63 миллиарда кубометров в год) Россия сможет удвоить объем газа, экспортируемый в Европу для удовлетворения ее растущих нужд.

http://www.oilru.com/news/374006/