вторник, 2 юли 2013 г.

Това са несвободни хора

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж не намерен вести с Вашингтоном никаких переговоров, пока не получит гарантий прекращения слежки за своими дипломатами и представителями других стран Евросоюза. По его словам, французы ждут подтверждения или опровержения распространенной ранее информации. «Мы знаем, что есть системы, которые необходимо контролировать, в частности, в целях борьбы с терроризмом, однако я не думаю, что риск существует в наших посольствах или представительствах ЕС», – заявил Олланд.

Президент сообщил также, что в МИД Франции был вызвал посол США. По словам Олланда, до сведения американской стороны будет доведена позиция Парижа, согласно которой «такое поведение неприемлемо в отношениях между партнерами и союзниками».


коментар на Дж. Киеза:

Сейчас в Европе делают вид, как будто все это сюрприз, что все шокированы. Председатель Европарламента Мартин Шульц говорит, что все очень серьезно, но это все комедия. Они прекрасно знают, о чем идет речь. Если Европа хотела бы действительно дать серьезный ответ, то должна была бы радикально поменять отношения с США на базе паритета.

Но такого паритета сейчас не существует. И его не будет, потому что политические руководители Европы – несвободные люди, они не могут сказать всю правду. После определенного шума, который будет продолжаться несколько недель, они будут заявлять, что начинается расследование. Но через два–три месяца все начнут забывать то, о чем мы сегодня говорим.

Поэтому я не думаю, что европейско-американские отношения как-то изменятся. Посмотрите на ситуацию с евро и долларом. Евро на сегодняшний день является младшей монетой, которая поддерживает, по сути, существование доллара. Это взаимоотношение относительной силы: есть те, которые имеют силу и диктуют, и есть те, которые не имеют силы и не могут ничего диктовать. Европа не в состоянии диктовать никому ничего.

ВЗГЛЯД: Начнут ли европейцы скептически относиться к американцам, особенно в вопросах прав человека, свободы прессы, защиты личной жизни, банковской, персональной тайны?

Д. К.: Конечно, уровень недоверия среди населения растет. Люди на улице будут думать, что доверять американцам нельзя, это очевидно. Но здесь мнение простых людей на улице ничего не стоит. Здесь чего-то стоит мнение только тех, кто управляет. А управляют люди, которые тесно связаны с теми же самыми интересами, которые диктуют США. Поэтому никаких изменений происходить не будет.

В: Придется ли США идти в политическом плане на какие-то уступки Евросоюзу, может быть, даже в экономическом плане, с тем чтобы как-то попытаться завоевать симпатии европейцев?

Д. К.: Империя, которая согласуется с подданными, – это не империя. А США – это империя, они диктовали и диктуют. Я не знаю ни одного случая, когда бы они не диктовали свои условия. Я не думаю, что стоит ожидать, что они будут пытаться договориться.

В: Получается, что международное сообщество не может каким-то образом повлиять на США?

Д. К.: Нет, но есть определенные государства, которые могут. Это мощные государства. Например, Китай – страна, которая сегодня может позволить себе очень жесткие ответы. И также Россия могла бы это сделать. В определенном случае она это и сделает. Но в России существует много людей, которые до сих пор предпочитают быть связанными с США, потому что считают их сильными.

http://www.vz.ru/world/2013/7/2/639492.html


**


... Информацию о том, что бывший сотрудник ЦРУ находился в самолете Моралеса, опроверг и пресс-секретарь МИД Австрии.

Позже в среду Франция, Португалия и Италия снова разрешили самолету Моралеса использовать свое воздушное пространство.
Ранее боливийское телевидение сообщало, что Моралес ожидает разрешения ситуации в одном из залов аэропорта Вены.

Тем временем действия европейских стран уже подверглись жесткой критике со стороны ряда латиноамериканских государств и блоков. Ожидается, что в ближайшее время пройдет экстренная встреча Союза Южноамериканских наций UNASUR, который объединяет 12 государств континента.
Генеральный секретарь Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса подверг резкой критике действия властей европейских стран в связи с закрытием ими своих воздушных пространств для пролета самолета президента Боливии Эво Моралеса. Руководитель организации указал, что имело место "недостаточное уважение к высшему руководству страны".
"Глава ОАГ выразил глубокое разочарование решением авиационных властей ряда европейских стран", - говорится в заявлении, поступившем в вашингтонское отделение ИТАР-ТАСС.
В документе подчеркивается, что "Инсульса потребовал от этих государств объяснить причины принятия подобного решения".
Как подчеркнул генсек ОАГ, "подобные действия поставили под угрозу /безопасность/ руководителя страны", входящей в организацию.
В Латинской Америке резко осудили действия Франции и Португалии. По мнению министра обороны Боливии Рубена Сааведры, госдепартамент США "с помощью запугивания" оказал давление на "некоторые страны Европы".
"Призываем все страны Латинской Америки и Карибского бассейна высказаться против этого беззакония", - заявил в интервью телеканалу "Венесолана де телевисьон" глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа. Он подчеркнул, что французские и португальские власти, не знавшие о том, какой запас горючего у самолета Моралеса, по сути дела "совершили покушение на главу суверенного государства".
Венесуэльские власти "возлагают на правительство Соединенных Штатов и на все правительства, которые отказали в разрешении на пролет президентского самолета, ответственность за жизнь Эво Моралеса". Он также отметил, что устанавливает контакты со своими латиноамериканскими коллегами, чтобы дать коллективный ответ на грубое нарушение международных соглашений.

В свою очередь министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что его страна созовет экстренное совещание Союза южноамериканских наций /УНАСУР/ в связи с ситуацией. По его словам, действия Франции и Португалии представляют собой "огромное оскорбление" по отношению к Эво Моралесу.
О сроках и месте встречи глав государств крупнейшего объединения Южной Америки министр иностранных дел Эквадора не сообщил.

Случай с Моралесом – яркое подтверждение того, что США являются хозяевами Европы, ибо случай беспрецедентен: не позволить главе суверенного государства вылететь на Родину – вне рамок международного права, отмечают обозреватели.

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=16141


**

n the debate between security and privacy the US government went way too far in the direction of security, but the European leaders are obedient to American policy, Gerolf Annemans, member of the Belgian Vlaams Belang party, told RT.

RT: How do you explain this decision to ground the Bolivian President’s plane, surely it goes against any understanding of presidential immunity?

Gerolf Annemans: This shameful situation is due to the fact that European governments and European politicians, European leaders are slavishly obedient to American policy, they all are, and that’s why they handled this matter in this way.

RT: And this is just days after Europe was expressing very vocally its anger with the US threatening repercussions over Snowden’s spying revelations. Are those threats just populism?

GA: Of course there is a paradox between the fact that during the last 20 years Europe's population has been submerged by political asylums from all over the world which mostly are fake political asylums, whereas now there is a matter of a clear political asylum that should be hosted instead of chased all over Europe. In the debate between security and privacy it is clear that the US government went way too far in the direction of security and that the privacy that was put on the table by Mr. Snowden should apply, just to conclude, this is a political matter and he should be hosted as the political asylum seeker...

RT: What kind of response are you expecting from Latin America, are their threats and outrage also going to go hollow?

GA: I can perfectly understand the anger in Southern America because what happened to their President is unprecedented...

http://rt.com/op-edge/snowden-asylum-case-policy-671/