четвъртък, 11 юли 2013 г.

За развода

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофания Воронежского, отметил, что комментировать тут особо нечего.

«Надо признать, что развод действительно стал для народа вещью обыденной и приемлемой. Что, естественно, печально. Это свидетельствует, что народ перестает понимать брак как святыню – относится к этому формально. Брак теряет в глазах людей свою ценность. В чем причина? В том, что люди теряют христианскую мораль, которая некоторое время держалась по инерции, и все дальше погружаются в мир животных, для которых брака не существует. То есть происходит расчеловечивание. Утрата ценности брака – один из самых ярких признаков расчеловечивания», - заключил священник.

http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/11/utrata_cennosti_braka_odin_iz_samyh_yarkih_priznakov_raschelovechivaniya/


Други са много по-напред:

В Ванкувере свою первую конференцию провела недавно созданная «Канадская ассоциация в защиту многолюбия».
Собрались люди, готовые отстаивать свой образ жизни. Те, кто живет в полигамных браках, хотят добиться юридического права на признание современных женских и мужских гаремов. Собравшиеся в Ванкувере были настроены решительно, потребовав судебной трактовки норм действующего закона.
Они также обсуждали механизмы создания нетрадиционного полигамного образования — «линейной семьи», социального — по их представлениям — института, состоящего из представителей многих поколений. Такая «семья» пополняется новыми, молодыми членами, по мере того как старшие умирают или меняют место жительства.

Таким образом, род — как племя в древности — не прекращает своего существования со сменой поколений, а общие инвестиции, бизнес и находящееся в собственности имущество растут в цене. Это, мол, гарантирует стабильность, достойный экономический базис для детей и обеспеченную старость.

Вопрос о многоженстве, в частности, периодически поднимает влиятельная община мормонов — переселенцев из США. В этом вопросе они находят поддержку и у канадских мусульман. Еще в 2006 г. федеральный департамент юстиции Канады даже рекомендовал отменить запрет полигамии. Но тогда против признания полигамных семей выступил министр юстиции Ирвин Котлер, который настаивал на том, что многоженство является уголовным преступлением. Подавляющее большинство канадцев смотрит на подобную практику если не с осуждением, то по меньшей мере с иронией. Точно так же, как они смотрели на гей-движение несколько десятилетий назад. Но ничто не вечно под луной. В том числе и то, что творится в спальнях в ее тусклых лучах (впрочем, и при солнечном свете тоже). Вспомните, как развивалась ситуация с признанием однополых браков, — прошло совсем немного времени от резкого отрицания до полной толерантности и закрепления прав таких пар в законодательстве уже 20(!) странах. А ныне этот вопрос и в «повестке дня» США.

http://napoleon-6.livejournal.com/