понеделник, 15 юли 2013 г.

Потребление на електроенергия

Мы в основном обсуждаем развитые страны (США, Европу, реже Японию или Англию) и там действительно нет ничего, чтобы хоть отдаленно напоминало бы экономический рост. Либо стагнация в запущенной форме, как в США, либо рецессия, как в Европе. Тем не менее, весь остальной мир развивается.
Как один из индикаторов изменения экономической активности – это потребление электроэнергии. Тут правда надо понимать, что страны, где удельный вес промышленности выше, то и потребление энергии будет выше по сравнению со странами с высокой долей сферы услуг.



За 6 лет развитые страны увеличили потребление электроэнергии, как вы догадываетесь, ровно на нисколько, а весь остальной мир обеспечил рост на 40% (!), соответственно общемировой спрос вырос на 18%.
Причем примечательно во всем это то, насколько сильно вырос разрыв с 2008 года и то, что именно в 2008 году по совокупному потреблению энергии развивающиеся страны обогнали развитые.
В 1988 разрыв был в 1.52 раза в пользу развитых стран, спустя 10 лет соотношение не сильно изменилось (1.48) – значит темпы роста развитых стран в тот период совпадали с развивающимися. Все начало меняться с начала нулевых...

Азиатские монстры (Китай, Индия, Индонезия, Тайланд, Малайзия, Вьетнам, Филиппины, Бангладеш) и для драматического сравнения с развитыми странами Европы, т.е. не только Еврозона, а Англия + Швейцария + Швеция + Норвегия + Нидерланды + Финляндия и так далее).



Рост почти в 7 раз (!) за 25 лет. Рост почти в два раза за 7 лет против нуля у Европы. Это невероятно, просто немыслимо насколько быстро растет Азия! А где Европа?

В данном аспекте, потребление электроэнергии – это прежде всего спрос на сырье (газ, уголь и так далее). Поэтому стоит это учитывать. Да, США, Япония и Европа могут харкать кровью, сокращая деловую активность, но весь остальной мир пока активно растет, что сказывается на потреблении сырья. Так что не стал бы пока говорить, что эпоха относительно дорогого сырья закончена.

Как вы видите на графике, последние 5 лет произошла наиболее глобальная трансформация в мировом балансе. Инициативу перехватили развивающиеся страны. Поэтому, когда будете смотреть отчеты западных компаний, то наиболее пристально обращайте внимание, где показан рост выручки. Может оказаться так, что в США выручку сокращают, а во внешнему направлению показатели растут за счет Азии, например. Тем самым, компания может показывать положительную динамику, но при этом экономика США или Европы быть в глубокой рецессии.

http://oko-planet.su/politik/politiklist/200100-smeschenie-osi-mira.html