неделя, 27 ноември 2011 г.

Златото на Русия

Правительство России продолжает агрессивно добавлять золото в слитках в свои золотовалютные резервы, и, похоже, наращивает темпы покупки золота. Эта тенденция ускорения может сохраниться из-за роста напряженности между Россией и США по Сирии, на Ближнем Востоке, из-за противоракетной обороны в Европе и других геополитических и экономических разногласий.

Вчера президент России Дмитрий Медведев пригрозил нацелить ракеты на, а при необходимости, и уничтожить американскую систему ПРО в Европе, когда она будет построена.
Премьер-министр России Владимир Путин недавно обвинил Соединенные Штаты в том, что они живут не по средствам, "паразитируя" на мировой экономике и сказал, что доминирование доллара представляет собой угрозу для финансовых рынков.
Медведев и Путин знают, что предпосылкой для сильной экономики и сильного государства является сильная, имеющая международный авторитет валюта и увеличение золотовалютных резервов позволяет защитить рубль от возможных экономических потрясений и нестабильности.

В 2007 году, начальник управления операций с валютными резервами и драгоценными металлами Центрального банка России, Мария Гигина утверждала, что золото выступает в качестве буфера против политической и экономической неопределенности. В июне 2004 года заместитель председателя Центрального банка России, Олег Можайсков, сказал на конференции Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов - LBMA, состоявшейся в Москве, что западные центральные банки фальсифицировали рынок золота в ущерб развивающимся странам. Можайсков сказал, что "хотя существует всего несколько резервных валют, доллар США демонстрирует ужасающее отсутствие дисциплины. На сегодняшний день, Соединенные Штаты должны внешнему миру 3 триллиона долларов. Эта сумма фактически превышает общий объем официальных валютных резервов всех стран мира -... в том числе США. Эволюция резервной роли американской валюты в последние годы дает основания для довольно пессимистических прогнозов. Связь между состоянием доллара и стоимостью золота очевидна. По отношению к нашей сегодняшней дискуссии, это означает, что в умах всех разумных финансовых инвесторов золото по-прежнему имеет особенную привлекательность.... Внутренние несовершенства международной валютной системы ( о которых я говорил ранее) уже привели к ряду региональных финансовых кризисов и все еще несут опасность больших потрясений. В этих условиях рост интереса инвесторов к реальным активам, в частности, к золоту, более чем оправдан".

Могут ли Россия и Китай использовать золото для подрыва американского политического и экономического господства?
Вероятность того, что они могут использовать золото в качестве геополитического оружия против США и как способ достижения своих глобальных политических и экономических целей, безусловно существует. Одобрение Путиным в 2005 году планов Центрального банка России по диверсификации резервов из валют и долговых инструментов - в золотые слитки было воспринято некоторыми и как экономический акт, и как политический. Откровенная, демонстративная, срежиссированная PR-компания поддержки Путиным золота, изобилует множеством интересных и очень необычных фотографий. Это было первый раз за последние годы, когда глава государства, входящего в G8, одного из наиболее крупных и мощных глобальных игроков, открыто одобрил действия своего центрального банка по покупке золота и, вероятно, первый случай, когда он множество раз был сфотографирован держащим и любующимся слитками золота.

Важно, понимать, что эта покупка золота центральным банком, сломала спину анти-золотому картелю или Лондонскому золотому пулу образца конца 1960-х - начала 1970-х годов. Она открыла дорогу для мощного повышения цен на рынке (по образцу 1970-х). Рассчитанный жест Путина, возможно, был самым важным заявлением главы государства о золоте со времен президента Франции де Голля, который назвал золото в качестве конечной меры денег и богатства: "Не может быть никакого другого мерила, никакого другого стандарта, кроме золота. Да, золота, которое никогда не меняется, которое может слитком, прутком или монетой, которое не имеет национальности и которое вечно и повсеместно принято как неизменное, превосходное, пользующееся доверием, мерило стоимости".
Некоторые утверждают, что Путин, возможно, сделал «предупредительный выстрел» для правительства США, так же как это сделал де Голль около 35 лет назад. Путин и многие в России все более и более нервно и настороженно относятся к увеличению военного и экономического присутствия Вашингтона в тех регионах, которые они всегда считали своим двором – в Восточной Европе, Евразии и Каспийском регионе.

Россия, как и Китай и другие «стратегические конкуренты США отдают себе отчет в том, в каком затруднительном положении оказалась Америка. В то время как единственная оставшаяся на планете сверхдержава и сейчас имеет подавляющее превосходство над всеми в военном планев, она опасно обнажает свои слабые места - ничем не обеспеченная бумажная валюта, зависимость от ближневосточной нефти, огромная задолженность, проблемы платежного баланса.

http://oko-planet.su/finances/financesday/91142-putin-sdelal-predupreditelnyy-vystrel-tolko-v-oktyabre-rossiya-dobavila-k-svoim-rezervam-pochti-20-tonn-zolota.html

Няма коментари: