неделя, 27 ноември 2011 г.

базата в Белуджистан

Пакистанските власти категорично отказаха на САЩ правото на по-нататъшно използване на авиобазата „Шамси” в отговор на днешното нападение на авиацията на НАТО, в резултат на което загинаха 25 пакистански гранични войници. Предадено на американците е предписание за изнасяне военните си подразделения от базата, разположена в провинцията Белуджистан, която се явява един от ключовите обекти на американското военно присъствие на територията на Пакистан. Съответното решение е било взето на извънредното заседание на правителствената комисия по отбрана, предава ИТАР-ТАСС. „Днешното нападение на авиацията на НАТО срещу нашите военни е неприемливо”, гласи заявление, публикувано след заседанието. „Нападението не трябва да се назовава случайно. В бъдеще ще се защитаваме от посегателството на суверенитета и териториалната цялост на Пакистан на всяка цена.”

http://www.focus-news.net/?id=n1594633

**

В заявлении администрации [премьер-министра Пакистана Юсуфа] Гилани говорится, что на собрании комитета по обороне кабинета министров «было принято решение немедленно закрыть коридоры поставок для войск НАТО и Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF)». Как долго продлится блокада пока неизвестно, но в прошлом году, когда схожий инцидент стоил жизни трем пакистанским солдатам, она продлилась десять дней.

По последним данным «Рейтер», поставки для войск НАТО в Афганистане разделены на три примерно равные части: треть идет по дорогам через Пакистан, треть – самолетами, и еще одна треть – по Северной сети поставок через Центральную Азию, в основном, Узбекистан. США и без того старались увеличить объем грузоперевозок по Северной сети поставок в связи с опасениями касательно надежности Пакистана. После перекрытия же Исламабадом пакистанских коридоров на неопределенный срок значение северного маршрута, и Узбекистана, еще более возрастает.

http://www.inosmi.ru/india/20111127/178592312.html

**

Военные аналитики считают, что учитывая российские угрозы перерезать наземные пути снабжения войск НАТО в Афганистане, афганское поле боевых действий может превратиться в смертельную ловушку для НАТО. По их словам, Пакистану следует воспользоваться возможностью прийти к миру и благосостоянию путем выхода из войны, развязанной американцами.

Россия ранее угрожала перекрыть маршруты подвоза снабжения НАТО в Афганистане, если альянс не пойдет на компромисс касательно своих планов в области противоракетной обороны. «Если НАТО не даст серьёзный ответ по этой проблеме, то мы будем разбираться с ней в плоскости других отношений», – сообщили российские новостные агентства. Сообщается, что сотрудничество России с альянсом в афганском вопросе может быть пересмотрено.

Пакистан уже перекрыл путь снабжения НАТО после нападения войск НАТО на область Моманд, в ходе которого были убиты 26 пакистанских солдат.

http://oko-planet.su/first/92308-analitiki-rossiya-mozhet-nanesti-nato-smertelnyy-udar-the-news-international-pakistan.html

Няма коментари: