събота, 19 ноември 2011 г.

Асад 2

Согласно жителям Дамаска и антиправительственным активистам, по меньшей мере две ракеты, выпущенные из ручного гранатомета, поразили штаб-квартиру правящей в Сирии партии Баас. Если эти сообщения верны, то это первая вооруженная акция оппозиции в сирийской столице с начала антиправительственных выступлений в Сирии в марте этого года... Согласно Рейтер, ответственность за это нападение взяла на себя базирующаяся в Турции организация «Сирийская свободная армия», в которую входят военнослужащие, перешедшие на сторону оппозиции...

В ночь на воскресенье истек срок, данный Лигой арабских государств (ЛАГ) властям Сирии на то, чтобы прекратить подавление антиправительственных выступлений. Однако президент Башар Асад заявил о том, что не готов ни к какому компромиссу с оппозицией.
«Сирия не склонится под давлением извне и продолжит сопротивляться всем попыткам поработить ее», - сказал Асад в интервью британской газете Sunday Times.

По данным ООН, с начала антиправительственных выступлений в Сирии погибло около 3500 человек. Иностранные журналисты не могут свободно передавать из Сирии, поэтому приходящие и этой страны сообщения очень трудно проверить.

http://www.inosmi.ru/asia/20111120/178022216.html

**

... Haaretz reports that a Syrian news agency said that Russian warships are due to arrive in Syrian territorial waters. Haaretz characterizes this move as “a clear message to the West that Moscow would resist any foreign intervention in the country’s civil unrest,” and indeed it is a clear message that comes with threat of military repercussions.
Previously Russia has made it clear that they will not support yet another Western intervention in Syria but with the Arab League suspending Syria this week over their crackdown on armed opposition protesters, the stakes are getting higher by the day.

The Syrian state-run SANA news agency reported a rise in military casualties which clearly indicates that there is a well-armed insurgency in Syria. The absurd part about this whole Syria debacle is that armed insurgents are free targets for American troops and drones nearly anywhere on Earth, yet when Assad attempts to defend his own government and his military; it is suddenly a humanitarian crisis. This kind of doublethink and moral pragmatism disgusts me, and the fact that so many Westerners can reconcile this is beyond me.

Hopefully the Russian presence in Syrian territorial waters will deter any foreign invasion, be it Turkey or the U.S.- led NATO forces that are still washing the blood of Libyan civilians off their hands.

http://www.activistpost.com/2011/11/russian-warships-entering-syrian-waters.html

*

след 5 дни:

По данным западных СМИ, многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС США "George H.W.Bush" переброшен к берегам Сирии. Корабль сопровождает военно-морская группа поддержки, в состав которой входит эсминец.

**

коментари:

Если обе новости не утки, то становится не до попкорна. Конечно, прямой стычки между обеими сторонами я не ожидаю, но... Если американцы будут валить в сторону Дамаска топориками и авиацией, то какие действия должно предпринять наше командование, находящееся в зоне боевых действий. Даже если наши корабли будут не совсем там, но ведь их миссия между строк видится вполне конкретная -- не допущение вооружённого противостояния (тем более что речь идёт о "избиение младенца")... Что скажете, товагищи?

*

Если новость - не утка, и если тем паче это не бряцание оружием, а подготовка в завершающей стадии, то дело плохо. Силы Добра понеслись вскач. Натуральное истребление человечества. На авантюристе наверняка патриоты будут орать "Сирия нам никто, лучше о себе подумать!", только вот куда это заведёт...

*

Сирия как раз "кто". Она в отличии от Каддафи многовекторностью не страдала. И с восточной мудростью ждала, когда медведь переболеет и выйдет в лес, осматривать свои бывшие угодья. Надеюсь, у нашего руководства достанет мудрости дать понять всем соседям, что свалив Сирию, они потеряют больше, чем приобретут.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/64061/

**

8 години по-рано:

...В ходе продолжительного общения сирийский президент дал интервью в своей резиденции в Дамаске, ответив на интересующие российскую сторону вопросы:

— До недавнего времени вы считались уважаемым лидером на Западе. В чем, на Ваш взгляд, причина подобной перемены сегодня?

— Нынешнее давление Запада не стало для нас неожиданным. В сентябре 2001 года американский президент Джордж Буш под видом борьбы против терроризма начал поход против стран, ведущих независимую от США политику. Первым был Афганистан, далее последовал Ирак. Постепенно нагнеталась атмосфера и вокруг Сирии, о которой в США все чаще стали говорить как о дополнении к "оси зла" (Ирак-Иран-КНДР).

Но особенно сильно перемены стали ощущаться в 2003 году, вскоре после нападения войск США и их союзников на Ирак и свержения Саддама Хусейна. В Сирию прибыл с визитом тогдашний американский госсекретарь Колин Пауэлл, который потребовал пересмотра наших отношений с Россией, указав на то, что политика Дамаска в отношении Москвы должна измениться на 180 градусов. Нам открытым текстом было указано на необходимость разорвать все союзнические соглашения с Россией и, по сути, отказаться от дружбы с ней.

В противном случае мне пригрозили агрессией. В частности, Колин Пауэлл указал на то, что в Ираке уже находятся американские войска и военная техника, в том числе и боевая авиация, которые могут быть использованы против Сирии. Однако мы не поддались этому давлению и отвергли это ультимативное предложение. После этого на Сирию стало оказываться беспрецедентное давление, успешно выдерживать которое нам помогает помощь со стороны России, которой мы очень благодарны за ее позицию
.

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3163

Няма коментари: