четвъртък, 1 август 2013 г.

Политическо убежище

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в четверг покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где он оказался больше месяца назад. Из Федеральной миграционной службы России на его имя пришли документы, которые позволяют выйти из вынужденного заточения...
..., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката Сноудена Анатолия Кучерены.

"Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону", - сказал Кучерена. А вскоре стало известно, что Сноуден уже покинул "Шереметьево" и пересек границу Российской Федерации - об этом сообщили ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", ссылаясь на источники, близкие к погранслужбе. "Органам погранконтроля поступили необходимые документы от Федеральной миграционной службы, на основании которых ему дано право находиться на территории Российской Федерации", - рассказал собеседник.

По словам Кучерены, "местонахождение Сноудена не будет раскрыто". Адвокат объяснил: "Это один из самых разыскиваемых людей в мире". Он также добавил, что бывший сотрудник ЦРУ уехал в "безопасное место". "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности", - добавил он.

Напомним, что ранее Кучерена рассказал о планах Сноудена. По словам адвоката, вопреки заявленным ранее планам, беглец выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания.

http://versii.com/news/283964/


*

Американские власти, говоря об «ударе в спину», забывают о тех действиях, которые сами проводили по всему миру. США не стесняясь вывезло из Тайланда Виктора Бута. Никто не удосужился говорить об экстрадиции, либо о законных способах выдачи подозреваемого. Нет, просто вывезли, придали суду и приговорили к 25 годам лишения свободы.

«Правовая система США пытается подмять под себя весь мир. А это недопустимо. Каждый из нас должен понять - чтобы ему очутиться в американской тюрьме, не нужно совершать преступления», - говорит основатель партии «Профсоюз граждан России», писатель Николай Стариков. «Из этого следует, что если кто-то в России напишет, к примеру, в Твиттере: Yankee go home, что не является в нашей стране незаконным, то не исключено, что, когда он поедет за границу, его не обвинят там, в страшных преступлениях против США. Если по американским законам написанное будет противозаконным преступным деянием».

Сноуден стал камнем преткновения не только потому, что тотальное и абсолютно своенравное американское правосудие хочет как можно скорее «заполучить поганца», но и потому, что правительство США давно отвыкло от того, что им отказывают и не идут у них на поводу. Сейчас это больше всего напоминает избалованного и обиженного ребенока, которому вместо привычного мармелада на завтрак выдали овсяную кашу: надо худеть.

http://www.politonline.ru/comments/13925.html


**

Говори се за тиранията. В "Държавата" на Платон надълго се обсъжда тираничността в душата на човека и какво се случва, когато този човек добие власт - било над близки хора "боя се за родителите на този човек" (574 b), било над държавата.
Тук пък се изказва опасението, че виждаме въздигане на тиранична държава, която впрочем не действа просто "сама", а служи като инструмент на владеещите я. Но тъй като е твърде богата и силна, тя се оказва най-опасен инструмент, оръжие, което може да послужи за поробването на всички други държави, значи на целия земен свят, на всички хора. Несъмнено, такава опасност идваше преди време от СССР, а по-рано и от други.
Тираничната власт не се подчинява на закон, а въздига на мястото на закона своите желания (прищевки). При това тя си служи с думата за "закон" и обвинява когото пожелае сякаш въз основа на законността и на справедливостта, а в действителност - защото е възпрепятствал изпълнението на желанията й. Поради това всеки, който предпочита справедливостта пред подчинението на тираничната власт, се оказва престъпник от нейна гледна точка (според нейното мнение) и бива наричан така. И тъй като тя има сила да наложи мненията си на мнозина, то и такъв човек ще бъде видян като престъпник от мнозина (от почти всички онези, сред които се разпространяват мненията на властта).
А кое е опасното в робството? То не е просто лишеност от право на придвижване, имущество и участие в обществен живот. То е преди всичко отказ от истината и съгласие с желанията на тираничната власт. Тя иска да уподоби всички на себе си - да приемат желанията й за закон. Целта е въстание срещу Бога чрез нападения срещу онези, които Му се подчиняват; и отклоняване на всички хора от това, да следват Неговите заповеди.