сряда, 17 октомври 2012 г.

Във Финландия

Ректор Хельсинского университета Томас Вильгелмсон сообщил о решении администрации уволить доцента Йохана Бекмана.

Главной причиной увольнения стала статья в газете «Хельсингин Саномат», в которой Бекман поддержал предложение российского МИД о создании совместной с Финляндией комиссии по правам детей. «Финские националисты и СМИ выступают против комиссии, - подчеркнул правозащитник. - Заявление Вильгелмсона, ректора ведущего финского вуза - прямой сигнал всем вузам и университетам Финляндии о том, что защищать права детей, особенно русских женщин и детей, крайне опасно для карьеры. Понятно, что после заявления Вильгелмсона ни один университетский ученый в Финляндии не будет защищать права русских женщин».
«Заявление Вильгелмсона - грубое нарушение свободы науки, - считает Бекман. - Ректор не имеет права давить на меня или других сотрудников университета за то, что они защищают права человека». По его мнению, такие действия ректора университета – это реакция на угрозы финских националистов.

Правозащитник заявил, что намерен со своими адвокатами возбудить уголовное дело против Томаса Вильгелмсона за «оскорбление чести и достоинства» и «дискриминацию».

Напомним, доцент Хельсинского университета Йохан Бекман занимается правозащитной деятельностью, в частности, в последнее время он пытался помочь Анастасии Завгородней, у которой социальные службы Финляндии отобрали четверых детей.

http://www.rus-obr.ru/days/20633


**

... А сегодня Бекман рассказал о том, что его жена получила по почте пулю. Бекман узнал об этом от финского почтамта, который конфисковал пулю еще до доставки.

Против Бекмана подан иск от партии «Истинных финнов». Ее представитель Ильпо Хелтимойнен вместе с адвокатом Кари Силвенноиненым (известный помощник финских реваншистов) требуют наказать правозащитника за «подготовку государственной измены» - вооруженного бунта.
По информации пресс-службы правозащитника, «беспрецедентное политическое преследование» связано с деятельностью Бекмана по защите прав русских матерей в Финляндии. Против него выступили все финские СМИ, ректоры вузов, парламент, министры. По словам Бекмана, его публично обвинил в шпионаже депутат финского парламента от партии «Истинные финны» Том Пакален. Он потребовал немедленно арестовать Бекмана и допросить его о связях с Россией. А в прессе появились сообщения о якобы бывшей «русской жене».

Напомним, на прошлой неделе руководство Хельсинского университета сообщило о решении уволить доцента Йохана Бекмана. Как считает сам Бекман, главной причиной увольнения стала его статья в газете, в которой он поддержал предложение российского МИДа о создании совместной с Финляндией комиссии по правам детей.

http://www.rus-obr.ru/days/20786