сряда, 20 април 2011 г.

Кой се грижи за свободата

Деятельность «Freedom House» контролируется советом попечителей, состоящим из представителей бизнеса и профсоюзов, бывших высокопоставленных политических деятелей, исследователей, писателей и журналистов. Хотя некоторые члены Совета родились в других странах, все они на данный момент являются гражданами США. С сентября 2005 г. главой совета попечителей является Питер Аккерман. Помимо него в совет входят Малкольм Форбс, Сэмюэл Хантингтон и др.
Финансирование «Freedom House» осуществляют фонды братьев Брэдли, Сары Скайфи и Джорджа Сороса, а также правительства США и некоторых других стран посредством различных грантов («но не контрактов», как подчеркивают ее представители), причем по некоторым данным последние занимают значительную долю в бюджете организации.
На протяжении 1990-х гг. «Freedom House» значительно расширила географию своего присутствия, открыв бюро в Венгрии, Иордании, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Польше, Сербии, Тунисе, Украине. В 1999 г. «Freedom House» создала «Американский комитет за мир в Чечне» (сейчас носит название «Американский комитете за мир на Кавказе»), членами которого являются, например, бывший советник американского президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, экс-госсекретарь Александр Хэйг, бывший конгрессмен Стивен Солэрс, бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси и др. В 2002 г. организация основала в Венгрии при поддержке Агентства международного развития США (USAID) интернет-сервис для неправительственных организаций Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время «Freedom House» позиционирует себя как «независимую неправительственную организацию, поддерживающую распространение свободы в мире», называет себя «ясным голосом демократии и свободы для всего мира». «Freedom House» не ассоциирует себя с Демократической или Республиканской партией США, поддерживает мирные гражданские инициативы в обществах, где свобода отсутствует или находится под угрозой. «Freedom House» противостоит силам, которые пытаются ограничить универсальное право людей быть свободными, и выступает «катализатором свободы, демократии и верховенства закона посредством аналитической деятельности, распространения своих взглядов и конкретных действий». Эти цели указаны в официальных документах «Freedom House».

http://worldpolities.org/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=297

Няма коментари: