петък, 8 февруари 2013 г.

Преди 11 години

...15 октября 1970 года Пранас Бразинскас и его несовершеннолетний сын Альгирдас совершили первый успешный в советской истории угон пассажирского самолёта. Вооруженные пистолетом, ружейным обрезом и ручной гранатой, они угнали Ан-24 с 46 пассажирами на борту, выполнявший регулярный рейс № 244 из Батуми в Сухуми. В ходе захвата самолёта Бразинскасом была убита 19-летняя стюардесса Надежда Курченко, ранены два члена экипажа и один пассажир.
Угнанный Ан-24 совершил посадку в Трабзоне (Турция), где Бразинскасы были арестованы, отец был приговорен к 8 годам тюремного заключения, сын — к двум. Событие вызвало значительный международный резонанс.

Просидев два года в тюрьме, они были освобождены по амнистии, но были оставлены под домашним арестом. После неудачной попытки получить статус политических беженцев в посольстве США в Анкаре Пранас Бразинскас с сыном отправились в Венесуэлу. В 1976 году, во время перелета из Венесуэлы в Канаду Пранас Бразинскас и его сын нелегально остались на территории США, где были задержаны миграционной службой США. В результате заступничества литовской диаспоры Пранас и Альгирдас Бразинскасы получили право проживать в США.
На пресс-конференции 21 марта 1978 года официальный представитель госдепартамента США заявил советскому корреспонденту, что «озабоченность США международным терроризмом не распространяется на случай с Бразинскасами».
В 1982 году государственный департамент США объявил, что просьба отца и сына Бразинскасов о предоставлении им политического убежища была отклонена и они выдворены из США. Однако на запрос советских властей, куда и когда они были выдворены, американская федеральная служба иммиграции и натурализации ответа не дала.
На самом деле Пранас Бразинскас с сыном получили документы на новые имена и поселились в калифорнийском городе Санта-Моника, где занимались малярными работами. Пранас взял себе имя Фрэнк Уайт, а Альгирдас сменил имя на Альберт Виктор Уайт...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%81,_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81

*

(10 фев 2002)

Как стало известно 10 февраля, в США по обвинению в убийстве собственного отца задержан некий Альберт Виктор Уайт. В 1970 г. господин Уайт, носивший тогда имя Альгирдас Бразинскас, вместе с покойным ныне отцом угнал самолет «Аэрофлота» в Турцию.
Тот воздушный инцидент стал одним из самых кровавых, связанных с угонами самолетов. В результате перестрелки на борту самолет погибла стюардесса, а еще два члена экипажа получили ранения.
Турецкий суд приговорил Бразинскаса-старшего к 8 годам тюрьмы, а его 13-летнего сына к двум годам. Однако вскоре они отпущены под домашний арест, из под которого в скором времени благополучно сбежали в США, где и жили последние 25 лет.

Причины, побудившие 46-летнего Альгирдаса пойти на убийство 77-летнего отца, пока не известны.