четвъртък, 19 януари 2012 г.

Да видим все пак какво става

Элитаризм – переход от частной собственности к корпоративно-элитаристической

В 1990 г. была опубликована книга С. Платонова «После коммунизма: Книга, не предназначенная для печати». Там мы находим мысли, высказанные автором ещё в 1986 году. Проницательность автора вызывает удивление и восхищение!
С. Платонов писал о том, «что капитализм в развитых странах в целом перестал существовать после «великого экономического кризиса» 1929 – 1933 годов, то есть уже в первые полтора десятилетия после Октябрьской революции. Противостоящее нам сегодня эксплуататорское общество является сложным многоукладным социальным организмом, в котором развитый капиталистический уклад продолжает существовать, но уже не является при этом господствующим. Уклад, который господствует сегодня над капиталом (и над всеми прочими, включая государство) – финансовая элита, которая, реализуя научное понимание части объективных закономерностей общественного развития, используя развитые методы и средства планового руководства, опираясь при необходимости на механизмы тайной власти, шаг за шагом ограничивает сферу «анархии общественного производства» и постепенно овладевает системой общественных отношений, преобразуя их в интересах правящего меньшинства» (С. Платонов «После коммунизма». М. Молодая гвардия, 1990. с. 247 – 248).

И этот уклад С. Платонов называет элитаристическим. Экономическая суть элитаризма, утверждал Платонов – как бы это ни казалось парадоксальным, та же, что и коммунизма; уничтожение частной собственности. Но если социализм и коммунизм – это переход от частной собственности к общественной, то элитаризм – переход от частной собственности к корпоративно-элитаристической. По мнению С. Платонова, первоначально элита возникает из объединения крупнейших представителей финансового капитала. Посредством государства она монополизирует высшие формы деятельности банковского капитала, начинает осуществлять плановое управление инвестиционным циклом в масштабе всей страны.

При таком переходе, отмечает С. Платонов, члены правящей группировки шаг за шагом теряют качество капиталистов, меняют форму деятельности, прекращают в определённых сферах экономики конкурентную борьбу друг с другом. Правящая группировка – элита – постепенно становится единым и единственным, совокупным собственником всех производительных сил, принадлежавших ранее классу капиталистов, но управлявшихся каждым из них порознь, частным образом. Элитаризм, полагает С. Платонов, обладает механизмом сознательного выявления и планомерного разрешения экономических и иных противоречий. Наблюдаемые спады и подъемы производства в странах Запада в большинстве своём отражают, по мнению С. Платонова, не столько стихию кризисов, сколько сознательно осуществляемые, запланированные качественные и структурные сдвиги в экономике.

Экономическое могущество элитаризма, как справедливо отмечает С. Платонов, основано на эксплуатации «третьего мира», а также – в меньшей степени – трудящихся собственных стран.

Современная экономика характеризуется наличием огромного избыточного капитала. Для того чтобы сохранять себя в качестве капитала, он должен постоянно находиться в процессе расширенного воспроизводства (в рамках инвестиционного цикла). Специально организованным резервуаром для сохранения и воспроизводства этого избыточного капитала служит так называемый военно-промышленный комплекс. Эта обособленная часть, выделившаяся из промышленного капитала, является подчинённым укладом в рамках элитаризма.
Гонка вооружений «вмонтирована» в современную форму воспроизводства системы производительных сил и производственных отношений элитаризма и её приостановка внешними, внеэкономическими средствами повлекла бы катастрофические экономические последствия для экономики Запада (С. Платонов «После коммунизма». С. 248 – 250).

*

Снижение жизненного уровня потребует применения репрессивных мер

Аналогичную мысль о «смерти» капитализма мы находим в статье современного автора Ричарда К. Мура (Richard K Moore) «План элиты относительно нового мирового социального порядка» (The Elite Plan for a New World Social Order), опубликованной на сайте www.newdawnmagazin.com в октябре 2011 года.
Ричард К. Мур – писатель, проживающий в настоящее время в Ирландии, работавший в течение тридцати лет в области программного обеспечения в Силиконовой Долине (США). Его перу принадлежит книга «Бегство из Матрицы: как мы, люди, можем изменить мир» (Escaping the Matrix: How We the People Can Change the World).

В своей статье «План элиты относительно нового мирового социального порядка» Ричард Мур, рассматривая феномен капитализма, анализирует процесс возникновения банковской элиты и как эта элита, осознав ещё в 70-х ХХ в. предел экономического роста, неизбежность «кончины» капитализма, не позволила ему умереть естественной смертью, а вместо этого подвергла его контролируемому разрушению.
Об этом свидетельствуют, по мнению Р. Мура, так называемая глобализация, которая перенесла производство на территории с низкой заработной платой, что обеспечивало большую прибыль; приватизация, которая доставляет потоки доходов инвесторам, прежде попадавшие в национальную казну; деривативные и валютные рынки, которые создают электронную иллюзию экономического роста без фактического производства чего-либо в реальном мире. Как отмечает Р. Мур, если в течение нескольких столетий существования капитализма наблюдался реальный промышленный рост, то последние четыре десятилетия – это искусственный рост. И сейчас прилагаются любые усилия, чтобы добиться «выздоровления» экономики – её роста.
Р. Мур делает чёткое различие между капиталистической элитой и капитализмом как таковым. Капиталистическая система – это, так сказать, продукт с истёкшим сроком годности. Банкстерская (банковско-гангстерская) элита хорошо сознаёт этот факт и адаптируется к этой реальности. Капитализм был тем механизмом, который помог банкстерам, утверждает Р. Мур, достичь абсолютной власти, но у них нет больше верности этой системе. Они думают в глобальном масштабе, рассматривая нации и народы в качестве пешек. Они определяют, что такое деньги и они их печатают. Банкстеры давно переросли потребность полагаться на какую-либо экономическую систему, чтобы сохранять свою власть. Капитализм был удобен для них в эру быстрого роста. В эру отсутствия роста, ими готовится другая «Игра».

Посредством давления и трюкачества всякого рода со стороны банкстеров в течение последних нескольких десятилетий страны «третьего мира» были втянуты в постоянные долговые обязательства. По замыслу эти долги никогда не могут быть выплачены. Вместо этого долги должны быть периодически рефинансированы, и каждый раунд рефинансирования будет погружать нацию в долги всё глубже, вынуждая её всё более подчиняться диктату МВФ.
Теперь банкстеры, отмечает Р. Мур, поступают подобным образом и в отношении стран «первого мира». Эти страны рано или поздно будут вынуждены объявить дефолт, так как эра безграничного роста закончилась. Банкстеры это хорошо понимают. Поэтому данные процессы являются частью проекта контролируемого разрушения.

Когда нация попадает в долговую ловушку, как верно замечает Р. Мур, она прекращает быть суверенной нацией. Вместо этого она переходит под контроль МВФ. Таким образом, то, что мы наблюдали в странах «третьего мира», сейчас осуществляется в Европе – «политика жёсткой экономии» (austerity) и приватизация. Функции правительств упраздняются, национальное имущество распродается. Постепенно – и это опять же контролируемое разрушение – национальное государство «демонтируется». В конечном счёте за правительствами остаются функции подавления при помощи полиции собственного народа и сбор налогов, которые будут переданы банкстерам.

Поскольку национальное государство «демонтируется», вместо него устанавливается новый режим глобального управления. ВТО, МВФ, Всемирный Банк и другие организации создающегося Мирового Правительства и новая глобальная система не будет иметь ничего общего с народным представительством и демократическими процессами. Управление будет осуществляться посредством автократической глобальной бюрократии, которая будет выполнять инструкции (приказы), получаемые прямо или опосредованно от банкстерской клики.

Снижение жизненного уровня до уровня стран «третьего мира», полагает Р. Мур, потребует применения репрессивных мер. В этой связи Р. Мур в своей статье приводит цитату З. Бжезинского из книги «Между двумя столетиями: роль Америки в технотронной эре», 1970, в которой говорится о том, что технотронная эра подразумевает существование контролируемого общества, в котором доминирует элита, не связанная традиционными ценностями. Эта элита не будет колебаться в деле достижения политических целей, используя последние технические разработки, способные влиять на общественное поведение. Для реализации стратегических политических задач будут использоваться результаты исследования человеческого мозга и поведения.

Таким образом, мы еще раз убеждаемся в том, что в современном мире планомерно реализуется замысел банкстерской элиты по установлению «Нового Мирового Порядка» (посредством управляемого хаоса). Поэтому глубокое понимание подлинных причин происходящих в мире социально-экономических и политических процессов может помочь гражданам всё ещё суверенных государств (к числу которых относится и Россия) сделать правильный выбор, голосуя за тех политических лидеров, которые не на словах, а на деле доказывают приверженность идеям национального суверенитета, способность отстаивать его и которые проявляют уважение к суверенитету других стран.

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3341


**

Атака на Европу и “Арабская Весна” – это одна операция

А Саддам Хусейн оказался к тому же ещё и великолепным стратегом, столкнувшим интересы США и Европы. Он, конечно, в итоге проиграл (думаю, он предполагал, что проиграет) пойдя ва-банк. Но ведь это именно ему Европа должна сказать "спасибо" за то, что с ней сегодня происходит. Именно из за того, что иракский лидер предложил вложить в евровалюту ценность в виде ближневосточной нефти США в конечном итоге начали её "мочить". Возможно, что это не единственная причина, по которой это происходит. Однако это происходит.
Причём, как выяснилось недавно, средств они на это не пожалели (здесь я снова должен сделать поправку, говоря США - я подразумеваю распространённый сегодня тип социального паразитирования, называемый "мировой банковской системой"). Буквально недавно всплыла интересная информация, касающаяся ФРС США, с которой можно ознакомиться здесь http://oko-planet.su/first/97575-aferisty-globalnogo-masshtaba.html.

Вкратце произошло следующее: с 2007 по 2010 год, то есть в период разгара экономического кризиса, Федеральная резервная система (ФРС) в тайне даже от Конгресса США выдала необоснованные кредиты частным банкам и корпорациям на поистине астрономическую сумму в 16.1 триллиона долларов. Для сравнения необходимо сказать, что эта сумма превышает как величину годового ВВП такой супердержавы как США, так и весьма приличную сумму её общего долга (среди мировых должников-рекордсменов США по названной величине занимает почётное первое место – около 15 триллионов).

Вот, что пишет об этом известный итальянский журналист Джульетто Кьеза в своей статье "Послушайте" ("Alternativa Politica", Италия - перевод ИноСМИ):

"Послушайте, послушайте, дамы и господа, все те, кто читает газеты финансистов всего мира (то есть «их газеты», все газеты, идеи и мнения которых, как считается, разделяются большинством), кто следит за телевещанием! Сейчас вы узнаете секрет, один из секретов, возможно, самый важный секрет, вы узнаете причину мирового финансового кризиса. Вы верите, что Греция, которая находится в центре скандала, и греки, эти коррумпированные транжиры, должны быть спасены? Да, спасены, но в то же время лишены их национального суверенитета, так же, как, в конце концов, и итальянцы, португальцы и ирландцы?(На эту фразу я обращаю ваше особое внимание тех, кто пренебрежительно относится к идее Нового Мирового Порядка)...

...Итак, группа банкиров, которых никто не выбирал, принимает решения на мировом уровне, покупает и шантажирует правительства и корпорации банков. Почему они это делают? Потому что система разрушена и идет к концу, а они накачивают ее как наркотиками фиктивными деньгами, чтобы она могла и дальше функционировать. И, что не менее важно, таким образом, они оказываются в положении, когда могут угрожать правительствам шантажом, ставить им свои условия, сменять их и министров по всему свету. Мы живем в условиях диктатуры полупреступного (почему полу, Джульетто - полностью преступного) суперклана, который осуществляет заговоры, используя фиктивные деньги ..."

Таким образом, США, возглавляемое банкирами, начало уничтожать Европу в жесточайшей и беспрецедентной валютной войне, имея на то веские причины. Началось всё с того, что евровалюта стала мешать доллару получать прибыль с нефтепродаж. То есть фактически европейские банкиры стали отхватывать кусок пирога у американских (и британских). Также нельзя не отметить неизбежное падение уровня жизни в США, которое надо было попытаться компенсировать, переложив долговую нагрузку на другие государства.
Судя по всему, Греция, Португалия, Испания, Италия ни в чём не виноваты. Они не делали ничего такого, что могло поставить их в один ряд с Ливией и Ираком. Мирные страны, живущие в основном за счёт туризма (разве что кроме Италии), просто оказались тем слабым местом, куда пришёлся удар алчных "хозяев денег". Фактически в Греции сейчас происходит то, что происходило у нас в России в 90-ые годы - страна отдаётся на откуп "мировому сообществу". Благо что мировому сообществу из бедной Греции ничего не высосать - там ничего нет (хотя раньше говорили, что "в Греции всё есть").
Также необходимо отметить, что атака на Европу и “Арабская Весна” – это фактически одна операция, только в разных регионах. Вот только лишь один из примеров, подтверждающий это: ливийские порты частично закрыты, отгрузка нефти практически остановлена. Остановлена также работа газопровода Greenstream, связывающего Ливию с Италией. Остаётся добавить, что Италия входит в число стран Евросоюза, экономика которых находится под угрозой.

-----

Какой же вывод можно сделать из всего, что написано над чертой и вообще из всего, что происходит. На мой взгляд, вывод один - Третья Мировая Война уже началась и это список уже втянутых в неё стран: США, Евросоюз, страны Ближнего Востока и ЛАГ, страны Южной Америки.
Возможно, что ещё немного и мы увидим в этом списке Китай и страны Тихого Океана, на которые он активно распространяет своё влияние и одна из которых уже упоминалась в это статье (а значит уже бросала вызов западу). Возможно, что ещё немного и в этом списке окажется Россия, которая как и Китай пока сохраняет нейтралитет.

P.S. C 1 января 2012 года вступает в силу новая Конституция одного из государств Евросоюза - Венгрии. Помимо нарушения таких "естественных прав человека", как право на аборт и право на гомосексуализм в ней попрано, пожалуй, ещё более "естественное и неотъемлемое право" человека - это право отдать свой государственный Центробанк в руки слуг сатаны международных банкиров. Венгрия пытается вернуть свой Центробанк...

"...Подтверждением теории о том, зачем нужно было свергнуть Каддафи, как сообщило в марте издание The New American, стало странное решение повстанцев создать центральный банк, чтобы заменить принадлежащий государству денежно-кредитный орган. Об этом решении было сообщено миру в первые недели конфликта.
В заявлении, описывающем заседание от 19 марта, повстанческий совет объявил, среди прочего, о создании новой нефтяной компании. Но что более важно - о "Назначении Центрального банка Бенгази финансовым органом, уполномоченным проводить кредитно-денежную политику в Ливии, и назначении Управляющего Центрального банка Ливии с временным представительством в Бенгази".
Создание нового центрального банка, тем более нового национального нефтяного режима, привело аналитиков в недоумение. "Я никогда ранее не слышал о создании центрального банка всего за несколько недель на основе народного восстания", - заметил Роберт Уэнзел в аналитической статье для Economic Policy Journal. "Это говорит о том, что здесь мы видим нечто большее, чем просто толпу бегающих повстанцев, и что имеет место достаточно изощрённое влияние", - добавил он. " (Переводика.ру)

...15-17 апреля 2011 года в Венгрии прошли многотысячные акции протеста против принятия новой конституции...

http://oko-planet.su/politik/politikday/98382-ne-dollarom-edinym.html

**

Добились

...Вряд ли последняя гастроль старого афериста, ради карьеры менявшего свои взгляды на финансы, как перчатки (мистер Гринспен считает себя сторонником «золотого стандарта», что нисколько не мешало ему печатать доллары по потребности, будучи главой ФРС), обрадовала Обаму и его администрацию, которые ради переизбрания готовы пообещать хоть звезду с неба. Но вот беда: хорошую предпраздничную статистику сменила плохая послепраздничная.

Безработица вновь растет, компании рапортуют об убытках и собираются сокращать персонал, а рынок жилья болтается возле дна, и если и собирается вплывать, то не иначе, как вверх брюхом. Учитывая, что недвижимость, которая теперь этакое «американское все», как раньше автопром, даже страшно подумать, что будет, если строительство встанет, оставив без работы огромное количество народу, если считать со смежниками и всеми, кто с этого кормится.
Тут уж не до сантиментов. Собственно, потому и выглядят иные решения власть имущих странными и неожиданными, что принимаются они в результате отчаянной подковерной борьбы, в которой ЕС явно слабее, а почтенной публике для восторгов достаются фанфары, оптимизм и хорошие сигналы.

А вообще-то, возникает вопрос: так ли уж надо республиканцам прописывать в Белом доме своего президента до того, как все рухнет? Да неужели они хотят, чтобы все последующие неприятности, ломка старого мира и прочие потрясения навсегда были связаны в истории с республиканской партией и лично с одним из ее представителей, когда запросто можно уступить эту сомнительную честь Обаме и его товарищам-демократам? Так почему бы ему и не подыграть иногда? Уступить что-то, чтоб напыжился от гордости? И потом уже уволить Барака Хуссейновича с работы путем импичмента, как не оправдавшего высокое доверие американского народа и, нарядившись в белые одежды, приступить к исправлению ошибок предшественника, не неся никакой ответственности за прошлое.
То-то лидирует среди республиканцев совершенно непроходной хотя бы с точки зрения религиозных убеждений (не протестант) и вообще довольно бесцветный Митт Ромни, которого можно сделать кандидатом на пост, только если очень не хочешь выиграть. Но это уже внутренние проблемы американского истеблишмента, а во внешнем мире они по-прежнему надежно держат в своих руках течение кризиса, не давая Евросоюзу не то, что дернуться, а даже пискнуть. Оставляя лишь возможность комментировать события в самом жалобном стиле, вроде «рейтинговое агентство ошиблось». Какая жалость…

Хотели добиться от ЕЦБ денежных вливаний в банки? Добились. Хотели, чтобы ЕС в ущерб себе поддержал нефтяное эмбарго против Ирана? Извольте. Теперь хотят, чтобы ЕЦБ начал масштабную скупку всякого мусора с последующим перетоком денег на рынки. Кто-нибудь сомневается, что добьются?

http://pf.ru/message.php?message_id=12829

Няма коментари: