сряда, 8 август 2012 г.

Усложнение в Сирия

Правительственные войска Сирии выбили боевиков из города Алеппо и восстановили контроль над городом, сообщает в среду агентство Рейтер.
Боевики "Свободной сирийской армии" (ССА) заявили о том, что были вынуждены отступить.

При этом сайт иранского телеканала Press TV сообщает о ликвидации лидера боевиков из Алеппо Абдулджаббара аль-Окейди (Abdul Jabbar al-Oqeidi).
Сообщения об ожесточенных боях в городе Алеппо поступали с конца июля. Власти Сирии заявляли, что проводят в городе крупномасштабную операцию против боевиков ССА. По сообщениям СМИ, военные активно использовали для нанесения ударов по противнику боевые вертолеты и самолеты.

Ранее сообщалось, что бои за Алеппо и властями, и оппозицией рассматриваются как решающие. В частности, боевики планировали в случае победы в Алеппо взять под свой контроль еще и находящейся западнее от него город Идлиб. Это позволило бы им создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая использовалась бы в качестве плацдарма для ведения дальнейших боев.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/71820/

**

А. Фурсов:

...Действительно, противостояние с Западом может серьёзно изменить ситуацию в России - на всех социальных этажах и прежде всего наверху, где не просто поймут, а шкурой почувствуют: западные верхушки никогда не примут в свою стаю, а рано или поздно - сожрут. А раз так, нужно существенно менять курс, хотя бы ради сохранения богатств, статуса и жизни. Примеры даже прозападных арабских лидеров типа бен Али и Мубарака демонстрируют справедливость тезиса замечательного русского геополитика А.Е. Едрихина-Вандама: «Хуже вражды с англосаксом может быть только одно - дружба с ним».
Запад, особенно англосаксонский, никому ничего не гарантирует, тем более тем, кто предал свою страну и свой народ. Как говорили древние, «Рим предателям не платит». Точнее, платит, но до определённого момента. А после – в расход. И это тоже ближневосточный урок для Москвы.

- Когда, на ваш взгляд, ждать резких изменений ситуации?

- Как говаривал в таких случаях один из героев «Конька-Горбунка»: «Ажно я пророк?» Прогнозировать в современном мире, который находится в точке бифуркации, сложно. Но если отталкиваться от состояния экономики США, ремиссия которой, согласно прогнозам, должна закончиться в начале весны 2013 г., а также учесть, что серьёзных действий до президентских выборов США предпринимать не будут, то получается декабрь 2012 - февраль 2013 г.

- Жуть! Мистические даты называете: конец света по майя, приближение небесного убийцы Нибиру…

- Это не мистика, а манипуляция общественным сознанием, отвлечение его от реальных проблем и запугивание до такой степени, чтобы человек сам закричал: «Хочу мировое правительство, только оно защитит меня от катастрофы, гигантского астероида, инопланетян!» Поопаснее инопланетян есть «ребята» - те, что живут по ту сторону добра и зла и с безжалостностью рептилий пожирают человечество. Именно они штурмуют Сирию - именно их нужно остановить на сирийском рубеже.

http://anna-news.info/node/7059