вторник, 23 август 2011 г.

Не казвайте, че не са ви предупреждавали!

Я вовсе не собираюсь комментировать тот тяжелый бред, касающийся Ливии, который сегодня идет со всех экранов и несется из всех микрофонов. Уже и так понятно, что там, фактически, началась наземная операция НАТО, что контролируемые НАТО силы совершают массовые убийства и осуществляют геноцид мирного населения, что в информационном поле, что картинки, которые передают так называемые «информационные агентства» практически полностью постановочные и к реальности отношения не имеют, и так далее, и тому подобное. В конце концов, в интернете можно найти и правду касательно событий в Ливии. Я хочу остановиться на совершенно другом обстоятельстве.

События в Ливии показали, что сегодня, после ликвидации альтернативного глобального проекта, для элиты «Западного» проекта нет ни закона, ни чести, ни совести (совести, впрочем, у них никогда не было, это специфика этого проекта). Точнее, он действует только для «своих», которых становится все меньше и меньше. И вот здесь возникает принципиальный вопрос: почему все участники экономической деятельности считают, что их ждет иная судьба, чем граждан Ливии?
Потому что они привыкли жить хорошо? Ну, так и жители Ливии тоже привыкли – теперь будут отвыкать, причем вряд ли на жизни нынешнего поколения счастье вернется. НАТО вряд ли остановится – убить Каддафи и уничтожить память обо всех его положительных деяниях теперь для них вопрос жизни или смерти, а потенциал Ливии и НАТО несоизмеримы. А убитых и раненых (которых скрыть не получится) «спишут» на Афганистан, Ирак или пару-тройку авиационных катастроф.
Потому что они «свои»? А с чего, собственно, они это взяли? Эмигранты из Африки и Азии тоже рвались в Европу, чтобы их записали в «свои». Сегодня уже почти понятно, что дело кончится для них плохо – во многих странах Европы почти неизбежно возвращения крайнего национализма, возможно в форме фашизма. В конце концов, в 30-е годы от Балтики до Черного моря в Европе был фашизм, он вполне укладывается в «европейские ценности», а экономический кризис сейчас будет посильнее, чем тогда, когда безработица достигала жалких 40% активного населения...

Повторю еще раз, поскольку тема это не просто важная, а очень важная. На протяжение многих десятилетий, пока «Западный» глобальный проект расширялся, он мог себе позволить и расширение своей элиты и «допущенных» до денег, у которых создавались, в том числе, за счет работы мощнейшей пропагандистской машины, ощущение, что они «свои». Теперь все изменилось – и все эти люди, миллионы людей, будут самым циничным образом кинуты. Причем та же пропагандистская машина будет им объяснять, что это не результат целенаправленной политики, а их личные проблемы, связанные с тем, что они внезапно и неожиданно стали «лузерами». Видимо, сон им приснился плохой или съели что-нибудь ...
Я предлагаю рассматривать этот текст как предупреждение тем, кто считал свою жизнь последние десятилетия успешной. Сравните свою жизнь с жизнью граждан Ливии, которые тоже считали, что нефть – их общая и им принадлежит соответствующая часть доходов от этой нефти. Так вот – вас ждет то же самое, причем в самое ближайшее время. И если вы не хотите стать жертвой разных неприятностей – действовать нужно уже сейчас. И не говорите потом, что вас не предупреждали!

М. Хазин
http://worldcrisis.ru/crisis/889611

*

NATO's mandate ends in September and without a victory, real or imagined, Libya will become a tactical and political defeat. If NATO can feign victory long enough, they can circumvent UNSC r.1973's constraints and begin expanding their presence on the ground in Libya which really will forever topple Qaddafi. By exposing the lies of NATO and its corporate-financier backers, by exposing to the world the true agenda and despicable personalities lurking behind this bloodbath, by exposing the truth behind the rebels' real associations, the alternative media has an opportunity to, if not balk the invasion of Libya, at least make it obvious to the world what an overt, monstrous crime against humanity it is. Force the monsters to show their true colors and expose the A-Z lies peddled to the public before they try a repeat performance in Syria and beyond.

While the fates of both Libya and Syria and the destruction of their sovereignty by a growing global empire may not seem important today, each victory for this global corporate-fascist monstrosity gives it increasing strength to impose its will upon you when the time comes, where ever you may live.

T.Cartalucci
http://landdestroyer.blogspot.com/2011/08/battle-for-tripoli-greater-libya-still.html

**

http://www.youtube.com/watch?v=LCyJLOISK_o

**

http://www.evrazia.org/article/1772

**

два месеца по-късно:

За бурными дебатами о смерти или жизни Каддафи, за многочисленными соболезнованиями или бурными восторгами по этому поводу совершенно потерялся факт, который рассказывает о будущем на порядок больше.
Информационное пространство таково, что даже обладая всеми ресурсами мира и полным контролем над СМИ закрыть его наглухо невозможно. А значит невозможно спрятать и то, что творила в Ливии последнюю неделю авиация НАТО. Применение вакуумных бомб и тотальная зачистка от мирного населения непокорившихся агрессорам городов и селений говорят тоько об одном. НАТО уже все равно, как и что будет воспринято в мире.
Очевидно, время настолько поджимает, что уже не до операций прикрытия и поиска оправдательных объяснений. Машина смерти запущена на полную катушку. В этой связи совершенно бессмысленными становятся рассуждения о том, ударит НАТО по Сирии или Ирану или даже когда именно оно это сделает.
Дан старт ликвидации гражданского общества и независимых институтов по всему миру. Грядет эра тотальной диктатуры и деспотизма. Только гарантиями собственной безнаказанности, только полной уверенности в том, что за то, что уже произошло буквально завтра спросить будет некому, можно объяснить столь варварские методы установления своего права на "победу". Это означает, что уже завтра мы можем проснуться в мире, где не только в далекой Ливии, а по всей Европе и самих США загремят выстрелы, сметающие всех несогласных с "новым мировым порядком".
И в этой связи момент истины наступает для нашей власти. Продолжение демагогии о демократии, свободах и "партнерах" на Западе более невозможно. Или наша власть сможет найти в себе силы и, осознав происходящее, отречется от всего, что творила последние годы и повернувшись лицом к народу попробует за оставшееся время (очень небольшое) восстановить обороноспособность нашей страны, или полностью разделит ответственность за все кровавые злодеяния "демократического Запада". А наша земля вздрогнет от вакуумных бомб "победоносной западной демократии". Время решать.

http://chipstone.livejournal.com/507224.html

**

около година по-рано:

...В 2005 году Роберт Гейтс, наравне с другими высокопоставленными людьми, вовлеченными в управление страной (как республиканцами, так и демократами), принял участие в военной игре, названной "Oil Shockwaves". Игра заключалась в моделировании последствий серьезного падения мировой добычи нефти, примерно на 5%.

Как в 1973?

Даже хуже. Они анализировали последствия и пришли к выводу, что все это грозит крайне серьезными проблемами для экономики. Когда они обратили внимание на существующие варианты решения этой проблемы, то оказалось, что таковых не существует. Волшебной палочки не нашлось. Они даже рассматривали военные интервенции на Ближнем Востоке как способ что-то изменить. И в общих чертах пришли к выводу о безвыходности ситуации. (а FEMA стала строить лагеря, закупать пластиковые мешки и патроны – d.)

Что вы можете рассказать о Джеймсе Шлезингере: как давно он в курсе возможного сокращения предложения нефти?

Он был обеспокоен проблемой пика нефти еще с тех пор, как прочел работы Кинга Хабберта в 60-х годах. Это произошло до того, как он стал советником по обороне в администрации Ричарда Никсона и Джеральда Форда.

И потом все эти знаменитые выступления Джимми Картера по поводу зависимости США от импорта нефти…

Да, за ними стоял Джеймс Шлезингер в качестве советника Картера по вопросам энергетики. Кроме того, в обсуждениях участвовал адмирал Риковер, отец американского ядерного флота. Вот к чему я клоню: я думаю, что Министерство обороны достаточно независимо от Белого дома и может себе позволить говорить вещи вроде тех, что можно найти в отчетах, упоминаемых тобой в блоге.

Кроме того, многие люди считают, что вторжение США в Ирак было связано прежде всего с нефтью.

Не думаю, что дела обстояли именно так, но это хороший вопрос.

Пентагон, Чатем-Хаус, даже немецкая армия: теперь, когда мы имеем такого рода источники, говорящие о том, что мы, возможно, близки к сокращению мировой добычи нефти, что вы думаете об уровне осведомленности наших правительств по поводу пика нефти? Добыча в США сокращается уже 40 лет (это уже не соответствует действительности – d.), Китай агрессивно выстраивает свою цепь поставок и т.д.

Я полагаю, что в случае Соединенных Штатов есть группа людей в правительстве, которая понимает суть проблемы. Не думаю, что их много. Можно сказать, что существует заговор молчания по поводу этой проблемы.

А как обстоят дела в других странах?

В Соединенном Королевстве, полагаю, правительство не понимает этой проблемы. Думаю, так обстоят дела во многих странах. Просто все эти дела, связанные с нефтяными месторождениями, находятся по ту сторону опыта большинства людей.

Как вы справляетесь с тем, что вы описали как блокирование Администрацией США тематики пика нефти?

Мы продолжаем работать, вот так и справляемся!

Но были ли вы расстроены, потрясены или, быть может, напуганы?

Я не был удивлен, поскольку если вы некоторое время размышляете на тему пика нефти и достаточно умны, то поймете, что мир движется к катастрофе. Речь идет об огромном ущербе, это главный вызов нашей цивилизации. Хаос, экономические потрясения, войны, все те вещи, которые, как я говорил, очень сложны, не линейны. Очень плохие вещи. А люди не любят плохих известий.

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/76289/