понеделник, 12 декември 2011 г.

Плевен

10 декабря 2011 года в Москве почтили память русских героев, погибших при битве под Плевной. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Подольский Тихон отслужил у памятника-часовни героям Плевны панихиду. Почтить память русских гренадеров пришли представители посольства Болгарии в России, представители Государственной Думы, Министерства обороны, Скобелевского комитета. От Министерства обороны на богослужении присутствовал начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил России генерал Александр Кирилин, Скобелевский комитет представляли вице-президент Владлен Гусаров и член комитета Александр Алекаев.
Несмотря на ненастную зимнюю погоду, у памятника собрались священнослужители, представители Администрации Президента, Министерства иностранных дел России, посольства Болгарии, представители прессы. Панихиду посетили также члены болгарской диаспоры в Москве и все те, кому небезразлична победа русского оружия в Русско-турецкой кампании. Это была бескорыстная помощь русского народа своим болгарским братьям. Даже в постреволюционные годы, когда памятник битвы под Плевной находился в разрушенном и заброшенном состоянии, болгары, испытывая благодарность, ежегодно возлагали венки к памятнику русским воинам. Ведь победа под Плевной подарила Болгарии независимость после почти 500-летнего турецкого владычества.

«Мы приходим сюда, чтобы почтить память наших собратьев, павших в этой удивительной войне. Удивительной потому, что эта война является светлой страницей в истории Вооруженных сил России, поскольку она носила абсолютно бескорыстный характер, – это война была жертвенной для русских людей, когда наши с вами предки умирали за свободу своих православных братьев славян. Они не сомневаясь, шли в бой за болгар. И сегодня я вновь и вновь с удовольствием повторяю слова, которые написал военный министр России того времени граф Милютин, обращаясь к Государю: «уклонившихся от призыва не было», – отметил генерал Кириллин.

Часовня-памятник гренадерам, павшим в бою под Плевной, была построена по инициативе и на добровольные пожертвования оставшихся в живых гренадеров-участников Плевненского сражения. Строительство памятника было поддержано всем русским обществом, воспринимавшим Русско-турецкую войну 1877-1878 годов как свой священный долг защиты братских единоверных народов. Открытие Плевненской часовни состоялось 27 ноября 1887года, в день десятилетия героической битвы под Плевной. С тех пор москвичи всегда торжественно отмечали заповеданный им день памяти погибших гренадеров.

Во времена революционного лихолетья и разорения церквей, часовне удалось чудом сохраниться. После Великой Отечественной войны она была частично восстановлена, однако богослужения в ней долго не возобновлялись. И вот, 3 марта 1990 года, в день праздника Независимости Болгарии митрополитом Ювеналием в сослужении духовенства Болгарского подворья в Москве была отслужена панихида по убиенным воинам, павшим за освобождение Болгарии от османского ига. С тех пор панихиды по погибшим воинам в этот день совершаются ежегодно.

«Более 250-ти тысяч наших солдат погибло в боях на болгарской земле, и мы помним о них. Сотни памятников и памятных мест, посвященных нашим соотечественникам, существует в Болгарии и России. В Софии стоит памятник Императору Александру II, в Плевне поставили пять памятников генералу Скобелеву. И мы ждем и надеемся, что скоро и в России появится памятник национальному герою России – генералу Скобелеву. Он достоин того, чтобы его память была увековечена в городе, где он скончался», – заявил «Русской линии» Александр Алекаев.

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=52014

Няма коментари: