сряда, 28 декември 2011 г.

Кой се грижи за свободата 2

Отныне российское внешнеполитическое ведомство на ежегодной основе будет публиковать отчет наподобие докладов, которые делает Госдепартамент США

В докладе "О ситуации с правами человека в ряде государств мира", опубликованном МИД РФ в среду, в частности, говорится, что власти США продолжают нарушать права человека как на собственной территории, так и действуя за рубежом.
"Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов", - говорится в документе.
"Действующая администрация продолжает применение большинства методов контроля над обществом и вмешательства в частную жизнь американцев, взятых на вооружение спецслужбами при Джордже Буше под предлогом "войны с террором", - отмечается в докладе.

В МИД РФ также отметили, что Белый дом и Минюст США укрывают от ответственности оперативников ЦРУ и высокопоставленных чиновников, виновных в массовых и грубых нарушениях правозащитных стандартов.
"Не прекращаются нарушения международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательное и непропорциональное применение силы", - говорится в разделе, посвященном США.


Руководство НАТО поставило главной своей задачей в Ливии физическое уничтожение экс-лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, говорится в докладе Министерства иностранных дел РФ.
"Реализуя концепцию "коллективной безопасности", натовцы, по сути, ставили главной целью свержение и убийство полковника (из некоторых источников следует, что приказ о ликвидации Каддафи был дан подразделениям вооруженных сил США, Франции и Великобритании)", - говорится в докладе. Как отмечается в документе, ставка при этом была сделана на провоцирование недовольства среди населения подконтрольных Каддафи территорий, нарушение там нормальной жизнедеятельности.
Одновременно в документе говорится о необходимости расследования убийства бывшего ливийского лидера. "Отдельного расследования заслуживают обстоятельства убийства самого Каддафи, в том числе с точки зрения участия в нем иностранных сил", - отмечается в тексте.
На Смоленской площади напомнили, что представители России, США, других государств, а также ряд авторитетных международных правозащитных неправительственных организаций призвали к такому расследованию Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.
НАТО не реагировала на случаи преступлений со стороны бывшей ливийской оппозиции, считают в МИД РФ.
"Со стороны НАТО не предпринималось действенных мер по зафиксированным международными правозащитными НПО многочисленным случаям преступлений со стороны бывшей ливийской вооруженной оппозиции, включая убийства, насилие, преступления на этнической почве, что, по сути, стимулировало повстанцев на подобные действия", - заявили в МИД.
В докладе говорится о случаях внесудебной расправы над представителями режима Каддафи "при молчаливом согласии альянса, который лишь на словах призывали новые ливийские власти к терпимости". "Руководство альянса, представляющее операцию "Объединенный защитник" как модель урегулирования конфликтов, стремится замолчать это, а западные СМИ также не желают демонстрировать независимость, транслируя натовскую точку зрения".
"По разным данным, интенсивные бомбардировки в первые дни кампании (и еще до перехода командования к НАТО) привели к гибели гражданского населения: было убито от 64 до 90 мирных жителей, в том числе до 40 человек в Триполи, и 150 человек ранено. 13 мая в городе Брега убито 13 и ранено 50 имамов, принимавших участие в коллективной молитве. В ходе бомбардировки Триполи 19 июня убито девять человек; за один только день 20 июня от ударов НАТО погибло 15 человек, включая трех детей", - отмечается в документе.
В докладе приводятся и иные свидетельства гибели мирных жителей в результате действий альянса. "Разнообразные свидетельства очевидцев и СМИ (а в ряде случаев даже настроенных пронатовски западных изданий) указывают на то, что значительная часть этих данных соответствует действительности", - говорится в докладе.

МИД РФ надеется, что международное сообщество повлияет на ситуацию в Прибалтике
Российские власти будут продолжать обсуждение проблемы нацменьшинств в Прибалтике, однако на это пора отреагировать и международному сообществу, заявляют в МИД.
"Мы доносим наши озабоченности и до латвийской, и до эстонской, и литовской сторон. Настало время и для более решительных действий со стороны международного сообщества", - сказал, представляя доклад, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Он отметил, что российская сторона регулярно и на всех уровнях призывает оказать более серьезное воздействие на власти прибалтийских государств в вопросе ограниченности прав национальных меньшинств, в частности русского населения. "К сожалению, пока усилий со стороны некоторых наших партнеров мы не видим, но мы продолжим нашу работу", - заявил Долгов.
"Трудно представить себе ситуацию, когда в современной Европе сотни тысяч людей в государствах-членах ЕС лишены прав, в том числе избирательных, а в тех случаях, когда они могут участвовать в муниципальных выборах, они не могут быть избраны", - отметил он.

В МИД РФ рассчитывают на адекватную реакцию за рубежом на первый российский доклад, посвященный состоянию прав человека в ряде стран мира.
"Мы рассчитываем на конструктивную реакцию. В докладе нет никаких выдумок. Нет никаких придуманных обстоятельств, факторов", - сказал Константин Долгов.
"Есть конкретные факты, которые фиксируются не только нами, не только Россией, но фиксируются весьма и весьма авторитетными международными источниками и структурами. Соответствующие страны прекрасно знают об этих проблемах. Вопрос только в том, что, наверное, не всегда и не во всем открыто и честно признаются. Иногда гораздо проще прочитать лекцию другим о том, как надо соблюдать права человека", - сказал Долгов.
По его словам, некоторым странам учить других "легче, чем заниматься предметным решением правочеловеческих проблем у себя дома". "Я не говорю, что эти проблемы не решаются. Я не говорю, что не принимается никаких усилий для их решений, но проблемы существуют, и на них закрывать глаза было бы неправильно", - сказал дипломат.

http://ja-za-kaddafi.livejournal.com/881607.html

**

България бе включена в доклад на руското външно министерство за нарушаване правата на човека. В документа се критикуват действията на САЩ, Канада, държавите от ЕС, Грузия, Либия и Северноатлантическия алианс, съобщиха от руското ведомство.

В доклада се посочва, че според различни международни и местни правозащитни организации ситуацията в страната относно спазването на правата на човека остава неудовлетворителна. Това се посочва и в доклад на Съвета за правата на човека към ООН за България от 2010-та, в който са включени 113 препоръки към българските власти за подобряване на положението в тази сфера.
Обръща се внимание най-вече на несъразмерно използване на сила от страна на правоохранителните органи, прилагане на насилие по отношение на намиращите се в различни социални домове деца, както и върху лица с психически разстройства. Алармира се и за „разпалване" на расистки и ксенофобски настроения в обществото, нарушаване свободата на словото и оказване на натиск върху медиите.
От руското ведомство припомнят, че подобна позиция са изразили и от Български хелзинкски комитет. Отчита се необходимостта от привеждане на българското национално законодателство в съответствие с международните стандарти, най-вече във връзка с повишаване на отговорността за използването на сила от правоохранителните органи използването на огнестрелно оръжие. Това обаче досега не е направено. „Засечени" са значителен брой инциденти с участието на правоохранителните органи.

Русия обръща сериозно внимание на Евросъюза и отношението на страните-членки към техните „неграждани", циганите и бежанците. Тук се припомня и „циганския въпрос", свързан с „изтеглянето" от Франция на стотици цигани по посока България и Румъния. По данни на европейския центъра за правата на ромите през 2009 година от Франция са изгонени около 10 хиляди цигани.
Сериозни са проблемите в сфера като свободното придвижване, защита на персоналните данни, правата на бежанците, търговията с хора, в това число и на деца с цел сексуална експлоатация.
В Европа, според руското външнополитическо ведомство, най-тежка е ситуацията в Балтийските държави, където е дискриминирано рускоезичното малцинство. Освен Литва, Латвия и Естония в доклада е споменато нарушаването на правата на човека във Великобритания, Унгария, Полша, Румъния, Финландия, Франция, Германия и Швеция.

В доклада се посочва още, че „положението в САЩ се различава от обявените от Вашингтон идеали". Руското външно министерство дава за пример затвора в Гуантанамо, тайните затвори на САЩ в Европа, следенето на американските граждани, ощетяването на свободата на словото, расовата и религиозната дискриминация.

http://news.ibox.bg/news/id_2037028641

Няма коментари: