понеделник, 27 февруари 2012 г.

Сирийската обсерватория за правата на човека

Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ о деятельности т.н. «Сирийской обсерватории прав человека» в Лондоне

Вопрос: Как бы Вы прокомментировали деятельность т.н. «Сирийской обсерватории прав человека», расположенной в Лондоне?

Ответ: Мы обратили внимание на то, что ряд иностранных информагентств, прежде всего западных, в своих репортажах о Сирии нередко ссылаются на информацию, полученную из т.н. «Сирийской обсерватории прав человека» в Лондоне.
По имеющимся у нас сведениям, в этой «обсерватории» работают всего 2 человека (руководитель и секретарь-переводчик). Возглавляет ее некий Р.Абдурахман, который не имеет не только журналистской или юридической подготовки, но даже и полного среднего образования. При этом сам он в интервью СМИ в ноябре прошлого года сообщил, что постоянно проживает в Лондоне, имеет британское подданство и занимается предпринимательской деятельностью (является владельцем закусочной).
Достаточно красноречиво, как представляется, и то обстоятельство, что от контактов с нашими дипломатами представители «обсерватории» уклоняются.
Думается, что приведенные факты сами по себе позволяют судить о том, насколько достоверна поставляемая этой структурой информация.

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/665754537190614C442579AF00425941

Няма коментари: