понеделник, 27 юни 2011 г.

рубли и юани

Банк России и Народный банк Китая заключили соглашение о расчетах и платежах в рублях и юанях в торговых отношениях между двумя сторонами. Об этом сообщается в пресс-релизе китайского регулятора, передает Reuters.

Новый документ, принятый по итогам очередного заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере, призван нарастить объемы расчетов в национальных валютах двух стран.
Напомним, Пекин и Москва уже долгое время изучали возможность снижения доли доллара во взаимных расчетах и инвестициях. В ноябре 2010г. на Шанхайской фондовой бирже начала торговаться валютная пара "китайский юань/российский рубль". Месяцем позже аналогичные торги начались на ММВБ.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110623164903.shtml

**

El 1° de julio se levantaron los controles aduaneros entre Rusia, Bielorrusia y Kazajstán, una fuerte señal hacia la creación de un espacio económico común que tiene como fecha límite de inicio el 1° de enero de 2012.

http://www.rebelion.org/noticia.php?id=131712

**

"Китай е комунистическа страна..."

Всъщност проблемът минава отвъд нарастващото нежелание на китайските власти дори да се преструват, че се вслушват в западняшките оплаквания за човешките права. По всяка вероятност Китай ще стане най-голямата световна икономика в рамките на следващите 15 години, по-голяма от САЩ и еврозоната. И, ако случайно някой не е забелязал, Китай е комунистическа страна. Всяка година Китай продължава да расте, което прави довода, че страните трябва да са демокрации, за да имат икономически ръст все по-съмнителен. Всъщност случващото се в САЩ и Европа в момента увеличава вероятността да се окаже, че при някои ситуации демократичното управление е неспособно на компетентно ръководене на икономиката. Може да се окаже, че демократична политическа конкуренция в медийното общество от интернет-епохата всъщност води страните към фискално самоунищожение. Във все по-голяма степен сме свидетели на поляризиран, порочно разединен, интелектуално банкрутирал, безотговорен популизъм, който отговаря на всяка негативна карикатура на многопартийната демокрация, която може да бъде измислена от идеологическото звено на китайската комунистическа партия. Със сигурност това се вижда от поведението на политиците от „Чаено парти” и Партията на свободата.

http://www.focus-news.net/?id=a1580

*

Според анализ на Европейския съвет за международни отношения от юни 2011 г., Китай може да поеме контрола над Европа, изкупувайки европейски държавни облигации и инвестирайки в европейски компании, пише словашкият в-к „Правда”.
Сключвайки двустранни споразумения с отделните страни-членки на ЕС, Пекин се възползва от неспособността на ЕС да координира действията си. Китай предпочита държавни облигации на отделните страни, очаквайки по-добри дивиденти.
Въпреки това икономическите отношения с Китай са рисковани, заради риска от неконтролируема инфлация и образуващия се балон на недвижимо имущество в контролираната от правителството азиатска икономика, предупреждава изданието.

http://www.focus-news.net/?id=n1545238

**

след по-малко от година:

8 май 2012 19:25

Иран начал принимать оплату за поставленную в КНР нефть китайскими юанями. Такое заявление сделал посол Ирана в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) Мохаммед Реза Фаяз, передает Reuters. По его словам, Тегеран намерен использовать юани для отплата импорта китайских товаров и услуг.
Китай является одним и крупнейших импортеров иранской нефти. Ранее оплата поставок черного золота производилась в долларах и (частично) путем бартера. Однако Китаю пришлось перейти на национальную валюту из-за экономических санкций США против Ирана.

В декабре 2011г. Барак Обама провел законопроект, по которому президент США обязан каждые полгода оценивать, являются ли мировые запасы нефти достаточными, чтобы можно было отказаться от покупки нефти у Тегерана. Согласно этому закону, после 28 июня 2012г. США могут вводить санкции в отношении зарубежных банков, которые финансируют иранскую нефтяную торговлю. Вашингтон может не применять санкции к государствам, которые "значительно сократили импорт нефти из Ирана". Подобное исключительное положение было предоставлено в марте 2012г. 10 странам Евросоюза и Японии.
В отношении Ирана действует ряд других санкций, призванных заставить Тегеран отказаться от атомных разработок. Так, Евросоюз (ЕС) 23 января 2012г. одобрил новый пакет санкций в отношении Ирана, призванных сократить источники финансирования ядерной программы страны. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Запрет вступает в силу 1 июля 2012г.
Причиной санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.

Иран - второй крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК после Саудовской Аравии. В 2010г. Иран находился на третьем месте в мире по объемам экспорта нефти после Саудовской Аравии и России. На долю стран Евросоюза на начало 2012г. приходилось около 20% иранского экспорта сырой нефти. Крупнейшим же потребителем иранского "черного золота" является Китай, закупающий 20% добываемой в республике нефти


http://quote.rbc.ru/news/fond/2012/05/08/33643671.html