понеделник, 16 май 2011 г.

около НАТО

Индия впервые официально подала заявку на полное членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - центральноазиатской организации, в которой лидируют Россия и Китай и которую многие рассматривают как потенциальный противовес НАТО.
На предстоящем в следующем месяце саммите ШОС в столице Казахстана Астане, на котором будет обсуждаться вопрос о расширении организации, с Индией за полное членство будет соперничать Пакистан, подавший официальную заявку намного раньше и пользующийся поддержкой Китая.

И Индия, и Пакистан – а также Иран и Монголия – обладают в ШОС статусом наблюдателей. В организацию, пользующуюся колоссальным влиянием в богатой энергоносителями Центральной Азии в областях безопасности и экономики, входят как полноправные участники Россия, Китай, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Казахстан. ШОС играет ключевую роль в деле обеспечения мира в регионе. Статус наблюдателя в ней сейчас стремится получить Афганистан.

http://www.inosmi.ru/india/20110516/169406775.html

коментар:

Вот это будет настоящим пинком под зад "демократии" англо-саксов.
Первыми поняли опасность сползания Азии под контроль США Россия и Китай, а потому они взяли под крыло республики Средней Азии и остановили бесконтрольное внедрение военно-политической мафии запада. ШОС, это не только экономика, но и всё-таки оборонительный союз. Принимаемые решения будут обязательны к исполнению всеми странами. Но тут есть и засада - увеличение численности ШОС столь различных стран, с довольно различными культурными, конфессиональными и политическими устройствами обществ, осложнит принятие решений. Но это всё таки будет единая площадка для ведения переговоров и снижения напряжения в Азии. Думаю, что так или иначе, а в ШОС надо создавать что-то типа совета безопасности по типу ООН, с правом вето учредителей или принятия решения обязательного для исполнения и тех, кто был против или воздержался. Перечень таких вопросов может быть определён заранее - например только в экономике. Если сейчас по сути решение принимают Россия и Китай, а остальным странам ШОС ни чего не остаётся делать как только присоединяться, то само вступление Индии может серьёзно повлиять на расстановку сил, когда возможно возникновение коалиций уже внутри ЩОС по тем или иным вопросам. Но в любом случае, Индию надо принимать в ШОС, потому что ШОС уже имеет свой устав и выработанные правила игры, а это значит, что Индия добровольно возьмёт на себя обязательства выполнять их. Это уже будет КРИ (большая часть БРИКС). Думаю, что скоро в качестве наблюдателей (после приёма Индии в ШОС) появятся Бразилия и Южная Африка. Это уже будет не просто отвлечённая аббревиатура, а уже юридически оформленная и зарегистрированная организация в ООН. А ведь в ШОС уже есть решение об отказе США и их союзникам быть даже в качестве наблюдателей. Так что политическое решению по этому вопросу уже есть. Собственно говоря нам после этого то самое ВТО будет по барабану.
Будьте уверены, через лет 10-15 эта организация будет доминировать в мире в области экономики и запад со своей англо-саксонской моделью экономики будет уже уходить на задворки истории. Не думаю, что они легко сдадут свои позиции. Они сейчас подгребут под себя часть арабского мира, в которых устроили революции и пойдут на новый передел мира и рынков. Но это будут их последние потуги, просто потому что численность населения, природные ресурсы и само товарное производство, без которого уже запад не выживет, находится в странах ШОС. Итак - Индию принимать просто необходимо, что сразу серьёзно повлияет на всю международную политическую, экономическую и военную конфигурацию в пользу членов ШОС.

**

след няколко дни:

31 мая 18 из 63 членов парламента Исландии предложили резолюцию об отказе от членства в НАТО. Резолюцию поддержали все 15 парламентариев от Лево-зеленого движения – третьей в стране партии по величине, - а также три независимых депутата. Хотя у Исландии нет постоянной армии и она уделяет НАТО не слишком много ресурсов, она занимает ключевое стратегическое положение, удерживая Фареро-Исландский рубеж – линию обороны Атлантики от советских подлодок времен холодной войны. Кроме того она служит важной дозаправочной и логистической базой для операций НАТО в континентальной Европе и на севере Атлантики. Несмотря на сильную поддержку в парламенте, этот законопроект выглядит как ориентированный на сторонников партии пропагандистский ход Лево-зеленых, сталкивающихся в последние годы с серьезными внутренними разногласиями. Тем не менее, он может иметь серьезные последствия для тактической и стратегической обстановки в Северной Атлантике. Исландия понимает ценность свое географического положения для НАТО и готова, не колеблясь, использовать этот фактор как для внутриполитических целей, так и на международной арене.

http://www.inosmi.ru/europe/20110607/170396414.html

Няма коментари: