петък, 23 септември 2011 г.

Новините на Ел-Мюрид

За пределами Ливии события развиваются ничуть не менее весело. Наиболее веселым событием можно признать трехдневный штопор, которым мировая экономика ввинчивается в новый кризис. Падения рынков на 4-5-6-7% ежедневно уже становятся обыденным делом. Вот и сегодня утром азиатские биржи упали на очередные 4%. Рейтинговые агенства уже плюют на политкорректность и раздают баны налево и направо. Под падение рейтинга уже подпал, к примеру, Бэнк оф Америка. Которому, похоже, уже никто помогать не будет.
Европа валится вниз по всем показателям. Похоже, что дефолт Греции - вопрос решенный, вся интрига в том - выйдет ли Греция из зоны евро (и соответственно, Евросоюза) или нет. В принципе, когда Греция вступала в ЕС, она весьма вольно обошлась со своей статистикой, нарисовав нужные цифры. Европейцы закрыли на это глаза во имя того, чтобы продемонстрировать торжество нового четвертого рейха. Собственно - сейчас похмелье.

Несмотря на то, что Рейхканцелярия излучает оптимизм, гауляйтеры на окраинах начинают панически вопить и бомбардировать Центр телеграммами. "Нынешний кризис рынка гособлигаций еврозоны ЕС "рискует перерасти в глобальный финансовый кризис". Об этом заявил член Совета управляющих Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и глава Банка Финляндии Еркки Лииканен. Текст его интервью распространил сегодня финский еженедельник "Суомен Кувалехти".
Дистрикт Русланд в этих условиях демонстрирует наиболее устойчивые показатели падения - ММВБ и РТС вчера закрылись падением на 8 и 8,5 процентов. Наиболее оптимистичные эксперты полагают, что ситуация стабилизируется на отметке 1400 пунктов для ММВБ. Падение за декаду с 1600 до 1400 при неясных перспективах в дальнейшем и устойчивой динамике падения цен на нефть делают нерадужными перспективы колониальной экономики и сидящей на трубе колониальной администрации.
Вообще, в природе никакая катастрофа не наступает внезапно. Ей всегда предшествует период нарастания негативных тенденций. Происходит так называемая осцилляция - резкий рост амплитуды негативных колебаний. После чего, собственно, всё и происходит.

В начале нулевых такая ситуация наблюдалась в США - крах доткомов, стремительное обрушение бирж, рост негативных тенденций - но Штатам несказанно повезло - у них случился 911, они быстренько развязали две войны и сбросили негатив в пожар этих войн - благо они были далеко от благославенной территории. Сейчас ситуация повторяется. Европа, Штаты уже практически полыхают. Нужно что-то делать. И срочно. Очень срочно.

**

За Сирию, похоже берутся всерьёз и уже тяжелой артиллерией. Сегодняшнее выступление Обамы в ООН содержало фактически требование как к "мировому сообществу", так и к членам Совбеза ООН. "... во имя блага Сирии, во имя мира и стабильности мы должны говорить единым голосом, - подчеркнул президент. - Нельзя оправдать бездействие. Совету Безопасности ООН пора ввести санкции против сирийского режима и поддержать сирийский народ".
Фактически происходит возврат к мартовской ситуации, когда на месте Сирии была Ливия. Это потом - через несколько месяцев - Обама признает, что не было никаких массовых убийств, нарушений прав человека и прочей галиматьи, под которую протащили резолюцию, развязавшую бойню в Ливии. Обама сказал в мае, что не было ничего - но могло быть. Один в один история с загадочным белым порошком Пауэлла на Совбезе - было ОМП у Саддама или нет - уже неважно. Важно то, что что-то было продемонстрировано. Ложь - отличительная черта любой демократии. Это диктаторы могут себе позволить говорить правду. Демократический политик лжет, даже когда гадит.

На пути к демократизации Сирии стоят, как и в марте, Китай и Россия. Китаю в сущности, пока вся эта катавасия не суть важна и страшна.Возможно, что именно Китай надеется извлечь из любого развития ситуации свой гешефт - и ведь извлечет. От России есть пока заверения о том, что мы не забудем, не простим... Но фактически Медведев уже четко дал понять, что резолюцию он пропустит. Вопрос лишь в формулировках. Думаю, что такую мелочь ему подарят - важно ведь не содержание, а факт резолюции против Сирии. После чего можно будет разворачивать сценарий удара. Будет ли это Турция, будет ли это Израиль, который будет спровоцирован палестинцами - которые очень ждут именно от этой Генассамблеи своей независимости - и взорвут обстановку, если им откажут... В общем, неважно, что именно будет запущено в этот раз.

Важно то, что история с Чемберленом, который радостно тряс никчемной бумажкой на трапе самолета в 38 году, повторяется. Прошел год - и пришлось воевать. Не думаю, что в этот раз будет больше времени.
Чемберлен тогда запустил процесс - и вскорости уехал в родовой замок. Переживать. Медведеву тоже скоро сдавать кабинет. Он потом тоже будет очень переживать и расстраиваться. Возможно.

http://el-murid.livejournal.com/331802.html
http://el-murid.livejournal.com/330400.html

Няма коментари: